Уход итальянцев за детьми

Дети – это наше все. Для итальянцев это не просто слова. Уже при первом знакомстве с итальянской семьей видно, как здесь относятся к ребенку – безмерное обожание со всех сторон. Эти чувства исходят не только от родственников чада. Прогуливаясь по городу, ребенок привлечет максимум внимания: прохожие будут с ним знакомиться, пытаться развеселить. И при этом всем, на вас, к сожалению, мало кто обратит свой взор.

Мамы и папы в Италии отличаются от наших «отечественных». На площадках и аттракционах с ребенком гуляет папа, при этом он будет так же как и его чадо бегать по горкам, кататься на качелях и громко напевать детские песенки. Мама же в это время либо беседует с кем-нибудь, либо читает спокойно журнал, сидя на лавочке, либо вовсе отсутствует. В воспитании детей в итальянских семьях обязанности распределены между мамой и папой: мама находится с ребенком дома, ухаживает за ним, занимается его образованием и воспитанием; вне дома ребенок предоставлен папе, который с удовольствием проведет ним время на прогулке.

Демографическая обстановка в Италии оставляет желать лучшего, как и во многих европейских странах. Очень редко можно встретить современную семью, количество детей которой будет больше трех. Обычно ребенок растет в семье один, немного семей решаются на второго. Поэтому единственный ребенок в семье в прямом смысле слова является центром вселенной, принимающий весь поток родительской любви.

Итальянский ребенок с самых пеленок ведет активный образ жизни. Он посещает вместе с родителями всевозможные заведения. Все потому, что детей итальянцы всегда берут с собой. И везде, где бы ни появилось итальянское дитя, к нему будут относиться как к самому главному гостю. В ресторанах, салонах красоты и даже супермаркетах есть чем занять ребенка: детские уголки, развлечения, аниматоры – все, что угодно душе маленького итальянца.

Дома у итальянских детей очень много игрушек. Их дарят родители, родственники, друзья семьи. В итоге игрушек становится так много, что ребенку они уже неинтересны, и очередной подарок уже не вызывает такую бурю эмоций, которую хотели бы видеть взрослые. Дети – самые искренние создания, а итальянские дети кроме всего прочего, могут и выразить всю свою искренность в крепком словечке. Поэтому не удивляйтесь, если после вручения презента вы услышите: «У меня такое уже есть, но я немного поиграю, а потом больше не буду трогать это».

Пожалуй, ни в одном итальянском городе вы не увидите ребенка младше 15 лет, гуляющего без сопровождения взрослых. Итальянцы свое чадо всегда держат в зоне своей видимости. В каждом доме есть свой небольшой джардино – полянка с газоном и деревьями, огороженная заборчиком. Вот в этом самом джардино и гуляет малыш. Для него там создаются все условия, чаще всего устанавливают домики – казетти – со всем необходимым внутри: посуда, кровать, ухоженные окна со шторками и даже средства для уборки. В школу детей отвозят сами родители или пользуются школьным автобусом. Все условия создаются, чтобы ребенок не находился на улице один. У итальянцев самый большой страх – потерять ребенка, а ежедневные новости о пропаже детей только усиливают эти страхи.

Часто можно заметить такую ситуацию, когда ребенок грубо разговаривает со своими родителями и другими родственниками, повышает голос, требуя своего. И неудивительно, что почти всегда своего он добивается. Все из-за того, что в Италии не принято в чем-либо отказывать детям. Итальянский ребенок может наравне со взрослым участвовать в разговоре. Часто можно заметить такую ситуацию, как дети указывают на место взрослым, закрывают им рот или могут вовсе прогнать, допустим, с детской площадки.

На уроках в школе ученики свободно себя чувствуют. Само занятие проходит как беседа, свободный разговор между учителем и учеником. При этом дети свободно перемещаются по классу.

Ни один родитель не посмеет кричать на свое чадо на публике. Весь процесс воспитания проходит в стенах дома. Даже если родители не сдержались и стали отчитывать ребенка на улице, то на них буду искоса смотреть прохожие, а иногда и могут сделать замечание.

Такая свобода ребенка обусловлено убежденностью родителей, что именно такое отношение поможет ребенку врасти личностью, а не тихой и закомплексованной серой массой.

Что касается еды, то итальянского ребенка стараются приучить к правильному питанию, Это, конечно, мало кому удается. Ребенок за столом может капризничать, но съесть предложенное, за что в конце трапезы может получить лакомство – джелато.

Несмотря на всю вседозволенность, итальянским детям с пеленок прививается обязательство перед своим родителями. Сыновья в своем большинстве до тридцати лет живут с родителями: пока не получат образование и достойную работу. После 30-ти лет итальянские мужчины готовы создавать семью. Именно тогда, когда итальянские дети становятся взрослыми, они делают все по максимуму для своих мам и пап, в благодарность за то, что они им дали. Поэтому постаревшие родители, ставшие уже дедушками и бабушками, часто живут в доме своих детей. И это малая часть благодарности ребенка своим родителям.

 

One thought on “Уход итальянцев за детьми

  1. Ольга says:

    Доступная возможность изучать итальянский по Skype не покидая комфорта своей квартиры. Стоимость уроков начинается от 490 руб. Записывайтесь на бесплатное пробное занятие, чтобы выбрать преподавателя.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *