Система образования в Италии

Говоря о культуре и языке страны, правильно было вспомнить и о системе образования, как об источнике знаний и художественных ценностей. Ой, как сложно? Не пугайтесь, на этом мы отбросим пафосный литературный стиль и поговорим с вами о школе. Об итальянской школе.

Хотелось бы уточнить, что статья эта носит чисто ознакомительный характер и не должна служить поводом для жарких дискуссий. Целью ее написаний было рассказать об итальянской школьной системе и сравнить с такой привычной нам, российской системой.

Итак, образование в Италии. Как и в России, образование в Италии состоит из детского сада (входит в образовательную систему), школы и высшего учебного заведения. Начальное и среднее общее образование бесплатно и обязательно. Пожалуй, только этим они и похожи. Рассмотрим поближе все этапы образовательной системы.

Дошкольное образование.

Ясли – сад.

От 5 месяцев (да-да) до трех лет. Ясли (asilo nido) предоставляются государством, но не являются обязательными и бесплатными. В яслях детей не разделяют по группам, все находятся вместе. Вы удивлены столь ранним возрастом воспитанников? А здесь никто не удивляются. Здесь декретный отпуск не право каждой женщины, а редкая привилегия лишь тех женщин, которые трудятся на государственных предприятиях. Вот и приходится несчастным матерям отправлять чуть подросших чад в местные ясли

Детский сад (scuola materna)

Здесь воспитанники постарше. Детский сад-школа рассчитан для детей от 3-6 лет. Scuola materna входит в образовательную систему, является бесплатной, но не обязательной. Питание в детском саду, как правило, не организовано (но зависит от определенного региона). В основном поесть дети приносят с собой. В детском саду, как и в школе, присутствует форма. Это халатики, защищающие одежду от повреждений. В саду отсутствуют, как таковые, музыкальные, физкультурные, художественные занятия. Минимум музыки и движения привносят сами воспитатели. На одного воспитателя приходится максимум 7 детей (мечтательный вздох российских педагогов). По достижению шести лет дети идут в начальную школу.

Начальная школа

Малыши – шестилетки начинают обучение постепенно и с нуля. В детском саду не готовят к школе. Обучение в первом классе представляет собой обучение наших воспитанников подготовительной группы. Играми, стишками и потешками обучают малышей вполне серьезным наукам. В итальянской начальной школе с первого класса появляются такие предметы, как география, история, что-то вроде окружающего мира, математика, итальянский, литература. Плюс к ним музыка религия и физкультура и искусство. Со второго класса появляется гражданство и право, информатика. Учебники итальянских школьников больше напоминают детские книжки. Яркие картинки, крупный текст. Довольно легкая программа, если сравнить ее с российской. Оценочная система в Италии (как и во всей Европе) десятибалльная.

Россиян часто поражает школьная форма ученика начальной школы. Она представляет собой простейший хлопчатобумажный синий халат, надетый поверх любой свободной одежды. В сравнении с изящными сарафанчиками и пиджачками российских школ и впрямь смотрится нелепо. Но… Поразмышляв, начинаешь понимать смысл подобного одеяния. А смысл не в самой форме, а в том, чтобы укрыть и уберечь домашнюю одежду, уравнять всех детей (все дети равны). Цена такой формы начинается от 7 и не превышает 20 евро. Это очень правильно, учитывая то, что в Италии очень много бедных семей, которые просто не смогли бы себе позволить дорого одевать ребенка.

Вообще итальянцы очень стараются уравнять детей, не выделяя их по социальному статусу. Детям запрещено приносить в школу мобильные телефоны и прочие гаджеты. И это очень облегчает работу педагогов. Телефоны детям попросту не нужны. Если ребенок плохо себя чувствует – он говорит педагогу, педагог сообщает секретарям, те в свою очередь связываются с родителями, которые могут прийти и забрать ребенка домой. Детей никогда не отпускают одних. В случае если класс выходит за пределы школы, в дневниках детей заранее пишется сообщение родителям и требуется роспись. Все классы начальной школы начинают и заканчивают уроки одновременно, с 8-30 до 13-30. Каждый день одно и то же количество часов. Школы Италии полностью финансированы от государства. Поборы с родителей строго запрещены.

В начальной школе обучение длится 5 лет. По завершению курса начальной школы, повзрослевшие ребята переходят в среднюю школу.

Средняя школа (scuola media).

И опять первый класс. Школа уже другая. И исчисление начинается с 1 класса. В средней школе дети учатся 3 года. Предметы не меняются. Меняется сложность. Отличительная (от российских школ) черта средней школы Италии в том, что класс не перемещается по школе от одного кабинета к другому. Мобильны только учителя. То есть тут мы не увидим кабинет биологии, физики, математики. Что очень осложняет работу итальянских преподавателей. Да и предметов, таких, как физика и химия, в средней школе вы не встретите. Это специализированные предметы. Их учат в высшей школе. А пока они еще детки-подростки. Уроки длятся так же, как и в начальной школе (с 8-30 до 13-30). Надо сказать, что урок в итальянской школе длится 1 час. Перемена только одна и длится 30 минут. С этой точки зрения российские школьники просто счастливчики.

По окончанию обучения, в конце третьего класса, учащиеся сдают государственные экзамены. В конце экзамена выдается один средний балл по всем предметом. Именно он характеризует уровень грамотности ребенка. Экзамены позади, прощай scuola media. Впереди высшая школа.

Высшая школа (scuola superiora).

Это среднее профессиональное учебное заведение. Его аналогом в России может стать технику или колледж. Разница лишь в том, что это обязательная ступень образования в Италии. Профессионально направление дети выбирают себе сами. Выбор делается в конце курса обучения средней школы. Обучение в высшей школе не является обязательным и за школьный курс родители студента оплачивают «налог на право обучения». Налог не высокий, но он все-таки есть.

Курс высшей школы рассчитан на 5 лет. Первые два года класс проходит общие предметы, а так же пробует все специальные предметы по чуть-чуть, дабы дать возможность ознакомиться с прелестями всех профессий и помочь студентам определиться с выбором. В конце 2 курса студенты выбирают профессиональное направление, и продолжают обучение по специальности. По окончании обучения – экзамены и получение диплома Выпускник высшей школы получает диплом о среднем профессиональном образовании. Он – специалист.

Говоря проще, он может спокойно закончить здесь свое образование (как делают 70% населения Италии) и пробовать (тут хихикнут итальянцы) найти себе работу. Но, разумеется, обучение на этом не кончается. Существуют университеты, академии, докторат и прочие высшие степени обучения. Век живи – век учись, как говорится. Только не спешат итальянцы в университеты. Лишь малый процент выпускников высших школ попадают в высшие заведения. Высокая оплата и неоправданность надежд толкает их на прекращение самообразования. А может они и правы?

One thought on “Система образования в Италии

  1. Victor says:

    Чтобы пойти учиться в Италии обязательно знание языка. Иначе как ты сможешь понять, то что тебе объясняют. В этом мы можем Вам помочь. Запишитесь на уроки итальянским языком по Skype и научитесь этому красивому европейскому языку.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *