Воспитание детей в Испании

Говорят, что дети – это цветы жизни. По тому, какое место отводит нация воспитанию подрастающего поколения, можно многое о ней сказать. Давайте же посмотрим, как обстоят с этим вопросом дела у испанцев, ведь даже тут они проявляют весь свой яркий темперамент.

У этой нации имеется самый настоящий культ семьи – никого там не удивишь тем, что под одной крышей проживает несколько поколений. И, конечно же, подобная жизнь отличается не только эмоциональным по-настоящему испанским выяснением отношений, но и яркими семейными торжествами. В общем, скучать точно не приходится, особенно учитывая то, что во многих семьях имеются свои традиции. Если вы проживёте в Испании некоторое время, вы довольно быстро привыкните к шумным семейным посиделкам в местных ресторанах, в которых принимают участие и дети. Конечно же, они, вырастая в подобном окружении, перенимают такую модель поведения, учатся ценить родственные узы.

Объединению способствуют не только праздники, но и футбол, про который стоит поговорить отдельно. Это мероприятие обожают все от мала до велика, причём обожание заключается не только в просмотре телевидения, но и посещении матчей на стадионе. И даже если в процессе совместного времяпрепровождения возникают разногласия, они улаживаются так же эмоционально, как и возникают.

Вообще же испанцы – довольно отходчивые люди, особенно по отношению к детям. Строгое наказание, поучение – это не про них. Возможно, кому-то подобный взгляд на воспитание покажется потаканием детским капризам, но испанцы поспорят с вами, ведь, по их мнению, подавление личности недопустимо. Шалости, как они считают, не повредят малышам, а ограничения лишь задавят их свободу, воспрепятствуют развитию самостоятельной личности. Человек должен методом своих проб и ошибок познавать мир, даже если человек ещё не вступил во взрослый возраст – любой испанец свято убеждён в этом.

Стоит ли удивляться после этого, что дети вследствие такого воспитания вырастают иногда эгоистичными и капризными? Воспитанность тоже подчас хромает на обе ноги. Недаром говорят, что многие проблемы родом из детства – возможно, известный многим трудный испанский характер берёт начало как раз из подобной вседозволенности со стороны родителей.

К другим отрицательным сторонам такого дошкольного воспитания относится отсутствие развития навыков чтения. Причина та же – нежелание принуждать чадо делать что-либо. В результате испанские малыши больше любят мультипликационных персонажей, нежели книжных. А учитывая спрос, предложение детской книжной продукции на книжных рынках Испании также невелико.

Но вот к чему более привычны малыши этой страны, так это к изучению иностранных языков. Преимущественно это английский, ведь в Европе он очень распространён.

Что же касается школьного воспитания, то оно в последнее время ориентируется на американскую модель, то есть сначала идут шесть классов начального образования, которое обязательно, а уж затем следует среднее образование, которое также обязательно и длится четыре года. Таким образом, в среднем по достижении пятнадцатилетнего возраста ребёнок заканчивает непременную программу обучения, а уж потом волен выбирать – носить звание старшеклассника два года или нет.

Если обратиться к качеству, то быстро станет понятно, что оно желает лучшего, пусть и бесплатное. В связи с этим некоторые семьи предпочитают отдавать своих чад в частные школы – хоть они и стоят очень дорого, то уровень получаемых знаний того стоит. И требования преподавателей соответствующие – детям приходится изрядно напрячь силы для того, чтобы не остаться с задолженностями, которые мешают перейти в следующий класс. Да и поведение должно быть приличным, иначе о переводе можно даже не мечтать.

Большим недостатком в воспитании юной личности является то, что упор не делается на духовные ценности. Да, нормам приличия отводится достаточно внимания, да и семейные ценности на первом месте, но упор делается всё же на материальные вещи. Патриотизм также не в чести – история этого дивного края в большей степени интересует туристов. Многие дети, повзрослев, видят перед собой цель в зарабатывании денег.

Как видите, далеко не всё в воспитании детей в Испании понятно славянам. Однако для самих испанцев подобные проявления – норма. И каким бы ни был ребёнок, они не забудут им похвастаться перед друзьями и знакомыми.

One thought on “Воспитание детей в Испании

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *