Транспорт и передвижение по Германии

Передвижение по Германии

Пребывание в чужой стране без знаний особенностей транспортной системы (das Verkehrssystem) – дело неблагодарное. В этой статье подробно рассмотрим все виды транспорта (der Verkehrsträger), которыми пользуются жители Германии и ее гости.

В Германии, как в больших городах, так и в сельской местности, большинство людей предпочитают передвигаться на велосипедах (das Fahrrad/Rad). И не важно, куда они направляются: на работу, в супермаркет или в гости к друзьям. Велосипеды являются одним из самых популярных видов транспорта (der Verkehrsträger). Почти везде есть велосипедные дорожки (der Radweg). Там, где их нет, разрешено ехать по дороге. Детям до восьмилетнего возраста можно ездить по тротуарам (der Gehweg/der Bürgersteig). Точно также, как и пешеходам (die Fußgänger), велосипедистам запрещено переходить улицу (die Straße) на красный свет. Если это нарушение зафиксирует полиция (die Polizei), то придется заплатить штраф (eine Strafe zahlen) от 5 до 10 евро.

 

Транспорт в Германии

Мотоциклы (das Motorrad) и скутеры (der Motorroller/Scooter) – транспорт (der Verkehr), который встречается на немецких дорогах гораздо реже, чем велосипеды.

Транспортная инфраструктура Германии очень современная. К слову, первый в мире автомобиль (das Auto/der Wagen) был изобретен именно в Германии (в 1882 году), а сооружение первого автобана (die Autobahn) – дело рук тех же немцев. Главное правило движения по скоростному шоссе – держаться крайней правой полосы («Rechtsfahrgebot»).

Немецкие дороги, соединяющие федеральные земли, получили название Bundesstraßen.

Цены на бензин в Германии мягко сказать «кусаются». На автозаправках (die Tankstelle) принято сперва заправится, а лишь потом расплатиться за бензин. Кстати, никому и в голову не приходит мысль заправиться и «смыться». Если даже такое случается, то нарушителю порядка не удастся избежать наказания, ведь кругом установлены камеры видеонаблюдения.

АЗС предоставляют автолюбителям следующий ассортимент топлива: дизель (Diesel), неэтилированный бензин (Benzin) и высокооктановое топливо (Super и SuperPlus).

Общественный транспорт (öffentliche Verkehrsmittel) в Германии является также очень востребованным. Автобус (der Bus), троллейбус (der Oberleitungsbus/der O-Bus), трамвай (die Straßenbahn), городская электричка (die S-Bahn), метро (die Metro/die Untergrundbahn/die U-Bahn), поезд (der Zug), такси (das Taxi) – этими видами городского транспорта ежедневно пользуются тысячи бюргеров и гостей страны.

Даже тому, кто не знает в совершенстве немецкий язык, не составит труда разобраться с расписанием (der Fahrplan) движения общественного транспорта. На автобусных/трамвайных/троллейбусных остановках (die Haltestelle) есть специальное электронное табло, посмотрев на которое, можно с точностью до секунды узнать время прибытия транспортного средства. Интервал движения транспорта меняется течении дня. Как правило, час пик припадает на раннее утро, когда все направляются на работу, и на вечер, когда люди возвращаются домой.

Проездной билет (die Fahrkarte /der Fahrschein) на общественный транспорт можно купить в киоске на остановке или на станции. Если, к примеру, вы не успели купить билет для проезда на автобусе (die Busfahrkarte) заранее, его можно приобрести в салоне у водителя (der Busfahrer/die Busfahrerin). Приобретенный билет у водителя компостировать не надо. Т.к. на нем уже есть печать с отметкой даты и времени. Если вы зашли в автобус/трамвай с прокомпостированным билетом, срок действия которого не прошел, его надо показать водителю.

Железные дороги в Германии

Сеть железных дорог в Германии очень развита. Она охватывает все регионы, начиная с маленьких селений и заканчивая большими городами. Что необходимо знать о проезде на железной дороге? Прежде всего, какие виды поездов существуют.

Немецкие поезда делятся на два типа: ближнего и дальнего следования. Поезда ближнего следования в свою очередь бывают двух видов: Regional Express (RE) и Regional Bahn (RB). Первый – Regional Express – курсирует каждый час и останавливается лишь на вокзалах (der Bahnhof) крупных городов. Этот поезд более комфортабельный, чем Regional Bahn, который имеет только второй класс (die zweite Klasse). Regional Bahn останавливается на всех станциях без исключения.

Из поездов дальнего следования немецким флагманом считается Inter City Express (ICE). Его скорость (die Geschwindigkeit) – более 300 км/ч. Этот поезд курсирует по всей Германии, а также едет в некоторые страны Евросоюза. Inter City Express – это дневной поезд. Помимо него есть еще и ночной вариант, оснащенный спальными местами – City Night Line (CNL). Естественно билет на CNL стоит дороже.

Есть еще один тип поездов дальнего следования – Inter City (IC). Он тоже очень удобный и комфортабельный, правда по скорости он сильно проигрывает ICE.

Транспорт в Германии

В немецких поездах нет привычных нам тамбуров. Вагоны (der Wagon) как будто срастаются друг с другом. Как выглядит стандартный вагон? Выдвигающиеся кресла, мягкие сидения (der Sitzplatz), столики, чистые ухоженные туалеты, электронное табло.

Если вы захотите узнать расписание движения поездов или какую-либо другую информацию, обратитесь в информационное бюро (die Auskunftsbüro), которое есть на каждом ж/д вокзале.

Немецкие городские электрички называются S-Bahn. В нашем понимании электрички – это наземный транспорт. В Германии с этим можно поспорить. Некоторые участки пути, особенно в центре больших городов, проложены под землей, подобно метро. Так что не удивляйтесь, если сев на электричку, вы вдруг очутитесь под землей.

Метро

А вы знали, что в немецком метро нет турникетов? Это и не удивительно, ведь немцы – народ законопослушный. Все у них построено на доверии и уважении. Зайдя в метро, билет нужно обязательно прокомпостировать (den Fahrschein entwerten). Ехать «зайцем» (schwarzfahren) ни в коем случае нельзя, ведь контролер (der Kontrolleur) в любой момент может попросить предъявить проездной билет (den Busfahrschein vorzeige).

Авиалинии

Хотите сократить время поездки? Воспользуйтесь авиалиниями. Забронировав (buchen) билет на самолет (das Ticket / der Flugschein) заблаговременно, вы можете хорошо сэкономить.

One thought on “Транспорт и передвижение по Германии

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *