Итальянское мороженое джелато

Италия наряду со своими достопримечательностями славится и своим мороженым. Тот, кто хоть раз его попробовал, никогда не забудет его вкус. Джелато (Gelato) – это истинно итальянское мороженое, которое никогда не найдете его на полках супермаркетах. Это лакомство изготавливают мастера в специальных джелатериях по особым рецептам.

Впервые само мороженое как десерт появилось в Италии вместе с путешественником Марко Поло, который привез его из Китая. А отцом джелато стал повар из Флоренции Бернардо Буоналетти. В 1800 году появилась первая кондитерская по изготовлению мороженого – джелато.

Джелато изготавливается только из натуральных продуктов – цельного коровьего молока с добавлением сахара. Хоть джелато и называют мороженым, оно имеет ряд особенностей, которые отличают от привычного десерта. Оно более сладкое и не такое холодное. В Италии это называется семифреддо, что дословно переводится как «полухолодное». Когда вы будете им наслаждаться, вы никогда не почувствуете кусочков льда, а только мягкую кремообразную сладость. Ничего подобного вы никогда не попробуете.

Каждый мастер готовит джелато по своему секретному рецепту. Будучи в одном итальянском городке, я заглянула в джелатерию. Из многообразия вкусов я выбрала свои любимые: страчателла (сливочное джелато с кусочками шоколада) и алла фрагола (клубничный вкус). Чтобы описать впечатления от вкуса джелато, нужно его попробовать, а точнее насладиться им. Из разговора с моим знакомым узнала, что этой джелатерии почти сто лет, владельцами являются члены одной семьи.

Рецепт их мороженого является секретным и передается из поколения в поколение. Мороженое изготавливается непосредственно в джелатерии либо недалеко от места продаж, т.к. лакомство имеет ограниченный срок хранения. Многообразие вкусов, видов рецептов делает джелато неповторимым, характерным только для Италии десертом. Особенностью джелато является то, что в процессе приготовления в него добавляется воздух, чтобы сделать его мягким и сохранить все вкусовые качества добавленных в него натуральных ингредиентов.

Итальянское мороженое стало настолько уникальным и узнаваемым продуктом, что в Болонье был создан университет джелато. Там изучают специфику приготовления десерта разнообразных видов и вкусов: из ягод, фруктов, шоколада. Кроме того, в университете учат делать свое джелато уникальным, приготовив его из необычного продукта, например, красного вина или оливкового масла. Бизнес по продаже джелато в Италии процветает. При минимальных затратах собственники получают достойный доход.

В Италии почти каждый ужин могут заканчивать поеданием джелато. Перед походом в гости обычно заходят в джелатерию и покупают десерт в контейнер. У каждого итальянца есть своя джелатерия преферита (любимая мороженица). Именно из-за того, что джелато является практически уникальным продуктом, очень много людей на планете хотят освоить его рецептуру, чтобы в дальнейшем на этом зарабатывать.

Стоимость джелато дороже обычного мороженого в супермаркете. Продается оно в рожках – коно, и в стаканчиках – копа. Сортов итальянского мороженого такое множество, что от изобилия просто разбегаются глаза. Может возникнуть желание попробовать все и сразу. Но больше трех шариков в рожок или стаканчик не поместится – порции очень большие. Есть джелато вкуса тирамису – еще одного итальянского десерта. Таким образом, заказав его можно сразу попробовать два десерта одновременно.

 
А еще лучше, после ужина совершить пешую прогулку по вечернему городу, остановиться в джелатерии и там насладиться десертом. Но учитывайте тот факт, что джелато быстро тает, поэтому стоит запастись салфетками (усвоено на собственном опыте). Если вы не знаете, какой вкус выбрать, посоветуйтесь с продавцом. Это отдельная категория людей, которая, по-моему, не сравнится ни с кем. Они знают, кому и как нужно продавать джелато. Продавец все вам расскажет (за исключением рецепта, конечно). Есть даже такие умельцы, которые при общении с вами могут угадать ваши вкусы и предложить именно то джелато, которое вам «подходит».

Кроме всего прочего джелато является полезным продуктом. И не нужно себя упрекать в том, что вы заказали очередную порцию лакомства. Джелато – это не привычное мороженое и в нем содержится гораздо меньше жира, а больше натуральных ингредиентов. Его готовят малыми порциями и в огромном разнообразии вкусов.

Джелато является воплощением идеального вкуса, питательности и полезности. Попробовав один раз эту итальянскую сладость, у вас больше никогда не повернется язык назвать его мороженым. Даже по приезду домой, вы будете говорить: «А в завершении ужина мы угощались джелато». А если кто-то не поймет о чем вы, то в русском языке есть достаточно много эпитетов, чтобы описать этот неповторимый вкус уникального итальянского десерта. Приходите на наши курсы онлайн и репетитор итальянского языка может помочь вам больше узнать о вкусах итальянцев.