Испанский менталитет и его особенности.

Для того, чтобы понять, насколько хорошо вы знаете менталитет того или иного народа, следует определить, где правда, а где ложь в перечне штампов об этой национальности. Запутались? Тогда вам определённо есть, с чем ознакомиться.

Внешность испанца

это непременно смуглая кожа, чёрные или тёмно-каштановые волосы, карие глаза. Причём и у мужчин, и у женщин любого возраста. Так думает довольно много людей. И как же они ошибаются! Поверьте, не все жители этой солнечной страны похожи на Пенелопу Крус и Антонио Бандераса. И та же Екатерина Арагонская – известная испанка по происхождению, супруга английского монарха Генриха VIII – совсем не такая жгучая брюнетка, какой её часто изображают в кино или литературе. Екатерина обладала довольно светлой кожей и солнечными волосами. Внешностью она пошла в мать – королеву-основательницу Испанского государства Изабеллу Кастильскую. Изабелла славилась своей нежного цвета кожей, золотистыми волосами и глазами голубовато-зелёного оттенка. К слову, такие глаза были визитной карточкой всех представителей рода Трастамара. И уж если основатели государства Испанского так выглядели, то что говорить о современных испанцах? Для примера стоит назвать футболиста Жерара Пике и актрису Эльзу Патаки.

Все испанцы верующие

Наверное, в этом мифе виноваты вышеупомянутая Изабелла Кастильская со своим супругом Фердинандом Арагонским, которые яростно боролись за католическую веру. К тому же соборов в этой стране просто не счесть. Однако, вы наверняка сильно удивитесь, узнав, что, согласно социологическим опросам, лишь 15,2% местного населения посещает церкви в качестве прихожан.

Жизнь в Испании – это постоянный праздник.

А вот это истина. Почти. Празднеств разного рода и правда предостаточно, ведь этот народ очень жизнерадостный и просто обожает карнавалы, веселье, традиционные шествия. О некоторых мероприятиях вроде томатины слышали наверняка все туристы, другие же дни в праздничном календаре мало кому из иностранцев известны. Не стоит забывать и о пятнице, которая встречается местным населением довольно бурно, особенно молодёжью. Однако не все испанцы, да и не всегда принимают участие в каком-то торжестве – домашние и рабочие дела никто не отменял.

Испанцы не представляют жизни без сиесты и вообще лень – их второе «я».

Так начинают думать некоторые иностранцы, прослышав об обеденном отдыхе – сиесте. Да, такой отдых является настоящим объектом гордости местного населения, к тому же он приносит нервной системе и организму в целом неоспоримую пользу. Однако это абсолютно не означает, что сон занимает половину дня. В крупных городах некоторые испанцы вынуждены отказать себе в таком удовольствии из-за бешеного ритма жизни, да и в городках помельче на сон отводится где-то полчаса. Остальные полтора-два часа могут отводиться просто на ничегонеделанье либо всё же на работу. Спать сколько душе угодно могут себе позволить разве что дети и пенсионеры. Что касается лени, то, конечно, вряд ли испанец будет задерживаться на работе, однако во время её все дела улаживаются быстро.

Испанцы – чрезвычайно шумные люди.

А вот это чистая правда. И громко разговаривать они будут не только по телефону, но даже находясь в непосредственной близости от собеседника. Причём сопровождаться речь будет отчаянной жестикуляцией. Несколько друзей-испанцев могут издавать столько шума, сколько толпа народу на футбольном матче. Однако есть в этом и плюс – эти люди всегда открыты для общения, улыбчивы и в целом неконфликтны.

Кстати о футболе.

Бытует мнение, что тут его любят. Так и есть – даже не любят, а обожают. Мужчины, женщины, дети следят за матчами, частенько принадлежат какому-нибудь фанатскому клубу или же играют сами. Нередко даже девочки с малых лет играют в футбол.

Все испанцы являются поклонниками корриды

Нет, это неправда. Несмотря на то, что это зрелище насчитывает много веков и Испания считается его родиной, тут до сих пор ведутся споры касательно этичности подобного мероприятия. В какой бы регион вы ни приехали, наверняка получится встретить противников корриды. В некоторых же регионах она и вовсе запрещена – к примеру, в Каталонии.

Испанцы отлично танцуют фламенко

Нет, это неправда, хоть фламенко и относится к одной из визитных карточек. Считается, что этот страстный танец пошёл с юга Испании, но даже там исполнить его правильно смогут далеко не все. Ну и не стоит забывать о других не менее впечатляющих испанских танцах – каталонской сардане, мадридском чотисе, галисийской мунейре.

Отсутствие пунктуальности

В целом, это правда. Конечно, что касается работы, то тут особо не забалуешь, но, решив организовать дружескую встречу, приготовьтесь встречать друга через полчаса-час после назначенного времени.

Как видите, испанцы способны преподнести нам, иностранцам, немало сюрпризов. Какие-то мифы оправдываются, какие-то оказываются выдумкой. Однако не пожалейте времени для того, чтобы попытаться развенчать эти мифы – поверьте, за ними кроется масса всего интересного.

One thought on “Испанский менталитет и его особенности.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *