Испанский танец фламенко.

Когда-то писательница эпохи романтизма Рахель Фарнхаген сказала: «Танец – это единственный вид искусства, в котором мы сами являемся инструментом». Что ж, так и есть, любой испанец вам это подтвердит. Хотя бы потому, что фламенко для этой нации – целая жизнь, во время которой можно испытать любовь и тоску, страсть и тревогу.

Итак, откуда же берёт начало такое уникальное явление в мире искусства? Наверное, нет ничего удивительного в том, что истоки данного танца так же загадочны, как и он сам. Одни утверждают, что тут замешано арабское «felahmengu», которое переводится как «песни бедняков», другие сравнивают «фламенко» с известными птицами фламинго. Третьи же убеждены, что тут замешаны прибывшие в XV веке в Каталонию из Индии flamenco – цыгане. К слову, последнее версия является наиболее распространённой, ведь цыгане в своё время расселились до самой Андалусии, удачно ужившись с местным населением.

Свои традиции flamenco, конечно же, тоже привнесли, а ведь широко известна любовь цыган к ярким танцам и рвущей душу музыке. К слову, они впитали немалое количество мавританских и еврейских традиций, поэтому наследие этих кочевников представляет собой удивительную смесь. Но, несмотря на то, что flamenco с интересом изучали чужое наследие, своим они делиться явно не спешили, поэтому вплоть до XVIII века наслаждались экспрессивным танцем внутри своей этнической группы. Лишь потом фламенко успешно дебютировало на подмостках таверен, кафе.

Как же узнать фламенко?

В качестве музыкального сопровождения непременно используется гитара, вступление которой задаёт тон всему танцу. Не думайте, что если выступление экспрессивное, оно является хаотичным. Это совершенно не так, ведь структуру можно проследить совершенно чётко – она состоит из нескольких эпизодов, каждый из которых уникален по своей стилистике и тематике. Кроме гитарной мелодии, все эпизоды сопровождаются пением – оно обязательно трагично, имеет в основе одну ноту, но при этом наблюдается разнообразие тембров исполнителей.

К концу вокальной фразы непременно снижается интенсивность. Впрочем, если вы даже не разбираетесь в нюансах вокала, не узнать характерный для фламенко сапатеадо – стук каблуков, сопровождаемый мелодией гитары, просто невозможно. Если же посмотреть на танцоров, можно заметить плавные движения женщины и резкие – мужчины.

 

Кстати о танцорах. Женщина всегда одета в длинное до пола платье ярко-красной расцветки. Допускается чёрный горох в качестве украшения. Оборки же и воланы обязательны – они позволяют впечатляюще создавать волны из платья вокруг танцовщицы во время её движений. Такой наряд очень напоминает цыганский, что делает версию о flamenco ещё более жизненной. Но не стоит забывать о мужчине, ведь он выглядит не менее впечатляюще: белая рубашка с широкими рукавами, широкий пояс и чёрные брюки. Иногда края рубашки завязываются спереди, а сверху накидывается небольшая жилетка, именуемая болеро.

Что касается дополнительных атрибутов танца, то довольно часто женщиной используется большая шаль с крупными кистями – видимо, считается, что воланов и оборок недостаточно для того, чтобы создать эффект волны. Впрочем, выглядит исполнение с шалью достаточно впечатляюще, ведь танцовщица становится словно бы воздушной, неуловимой. Веер и кастаньеты тоже предпочтительны для завершения образа, но по поводу кастаньет нередко ведутся споры – так ли уж сильно они нужны для создания ритма? Ведь для этой цели могут подойти и каблуки, а вещи в руках лишь мешают движениям. В связи с этим большинство танцоров предпочитают не использовать кастаньеты.

Наверное, вы удивитесь, но фламенко можно разделить на несколько видов в зависимости от стилистики:

  1. Канья – считается самым старым стилем, он повлиял на развитие множества жанров в танце. Однако ныне используется редко, поскольку требует досконального владения как голосом, так и музыкальным инструментом.
  2. Кампанильерос – у этого стиля очень интересные корни. Считается, что его родоначальниками стали, как ни странно, испанские монахи, которые проводили свои ритуалы с помощью металлического треугольника и кувшина. Спустя много времени ритуалы преобразовались в разновидность фламенко.
  3. Бамбас – появился из состязаний в силе между мужчинами и женщинами. Музыкальное сопровождение этому состязанию и дало название стилю фламенко. Родиной считается Севилья.
  4. Алегриас – появился из Кадиса и является наиболее жизнерадостной разновидностью фламенко. Впрочем, энергией жизнерадостности отличается первая часть танца, а вторая и третья порадуют ценителей романтики.
  5. Булериас – настоящий коктейль из мелодий, жанров, полного отсутствия правил. Представляет рай для танцоров-импровизаторов.

Испанцы часто повторяют, что по-настоящему хорошо исполнить фламенко может лишь тот человек, который пережил потерю кого-либо родного. Все порывы, вся боль и надежда испанского сердца могут выплеснуться в этом танце. Поэтому, если вам действительно интересна Испания с её душой, непременно ознакомьтесь с удивительным и неповторимым фламенко.

One thought on “Испанский танец фламенко.

  1. Victor says:

    Как не влюбиться в чудесный испанский язык ? Для всех влюбленных предлагаем курсы испанского языка с нашими опытными преподавателями из разных стран. Попробуйте изучать испанский по скайпу и приезжайте в Испанию.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *