Как знакомятся итальянцы ? Правила поведения.

Итальянцев можно назвать уникальным народом. Они могут быть одновременно и гармоничными и противоречивыми, и скромными и слишком активными. Но чтобы узнать настоящего итальянца, вам нужно с ним познакомиться, непосредственно пообщаться. Итальянец как никто другой чтит традиции, очень близок со своей семьей и невероятно гордится страной, в которой он живет. Традиции страны складывались из разных народностей. Поэтому склад итальянской жизни вобрал в себя все самое лучшее.

Правила общения у итальянцев заслуживают особого внимания. В каждой части страны имеются свои правила поведения, которые другим могут быть непонятны. Например, если при общении с вами итальянец будет прикасаться к вашему плечу, держать вашу руку, обнимать вас – это вполне нормальное явление. Такое поведение в центральной части Италии могут себе позволить даже мужчины (на севере и на юге это считается проявлением неуважения).

Итальянцы очень эмоциональный народ, им очень важно выразить свои чувства. При разговоре нельзя не заметить, как ваш собеседник будет смотреть прямо в глаза, будто стараясь вычислить ложь или разузнать о вас еще больше. Если вы будете часто отводить глаза, менять позы при разговоре, это будет расцениваться, как попытка ввести в заблуждение собеседника.

Итальянцы всегда учтивы. При входе в магазин итальянец поздоровается, а при выходе попрощается, даже если продавец ему совершенно не знаком, и даже если он ничего в этом магазине не приобрел.

Разговор итальянца полон жестов – это особый, присущий только этому народу язык. При общении задействованы руки, ладони, пальцы. Многие жесты похожи на стандартные, всем понятные. Но есть ряд жестов, принадлежащий только итальянцу. Вот только некоторые из них:

  • итальянец немного оттянул нижнее веко указательным пальцем вниз –это значит, что он с вами в сговоре (либо обозначает, что вы хитрец);
  • вытянутые большой и указательный пальцы и движение ими вверх-вниз – выбор между «да» и «нет»;
  • «иди сюда» итальянец покажет ладонью вниз (похоже на наше «пока- пока»);
  • указательный палец крутят возле щеки – знак очень вкусного блюда;
  • собранные вместе пальцы (подушечками в кучу) и движение кистью вверх-вниз – знак недоумения: «чего ты от меня хочешь?», «что ты хочешь этим сказать?»;
  • если итальянец дотронулся при разговоре до мочки уха, то таким образом он сигнализирует, что в окружении есть человек с нетрадиционной ориентацией;
  • сомкнутые указательный и большой пальцы (остальные растопырены) и поднесенные ко лбу – просьба попытаться понять.

Это самая малая часть жестов, которые вы можете увидеть при общении.

Итальянец очень ценит семью. А дети являются главным сокровищем в семье. Дети в Италии – это гордость, объект восхищения. Родители делают максимально возможное, чтобы их чадо ни в чем не нуждалось, балуют его и почти ничего не запрещают. Но вы редко найдете итальянца, который бы хвастался своим ребенком, его достижениями – боятся сглаза. Итальянцы всегда с собой берут своих детей, и проводят с ними очень много времени.

Мужчины очень привязаны к своим родителям, и поэтому окружают их даже большей заботой, чем своих жен. Итальянкам, конечно, этот факт не всегда нравится. Но стоит заметить, что итальянские женщины признаны самыми независимыми в Европе.

Традиции и обычаи в Италии чтут и следуют им. Очень интересны свадебные обычаи. Итальянцы никогда не будут планировать свадьбу в мае. Дело в том, что в мае есть один несчастливый день для брака. А вот какой это день никто не знает, и именно из-за этого ни в какой из майских дней не будет свадьбы. Также не самым лучшим днем для сочетания является пятница, а вот понедельник и вторник принесет удачу и семейное благополучие новобрачным. После венчания жених дарит невесте колосок, чтобы в семье быстрее появились дети.

Итальянцы очень суеверный народ. В квартирах, домах, автомобилях можно найти амулеты, в карманах, портмоне, сумочка – молитвы. Таким образом, итальянцы защищаются от плохих глаз. В Италии у аграриев популярен лунный календарь, который диктует время посева культур, уборки урожая, розлива вина, производства оливкового масла.

Как видите, итальянцы – народ, полный контрастов и противоречий. Италия является магнитом для иностранных туристов. Побывав в этой стране в окружении ее жителей, вы никогда не забудете этого приключения. Гостеприимство и радушие итальянцев оставит отпечаток в памяти надолго и заставит вас посетить эту страну не один раз.

One thought on “Как знакомятся итальянцы ? Правила поведения.

  1. Victor says:

    Хотите в следующую поездку общаться с жителями этой прекрасной страны уже на итальянском языке ? Тогда приглашаем Вас выучить итальянский язык по скайпу с нашими опытными преподавателями. Подберем педагога на удобное время. Стоимость занятий начинается от 490 руб за 45 минут. Пробная встреча – бесплатно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *