12 интересных фактов о Германии, о которых Вы не знали - часть 2

Мы продолжаем знакомить вас с удивительными особенностями жизни в Германии. Побывав в этой стране впервые, много чего покажется странным и удивительным. Итак, представляем «вторую порцию интересностей»!

1.В гости без опозданий

Вы приглашены в гости. Поспешите прийти вовремя. Немцы в этом плане очень дотошны и педантичны. Если вас пригласили на 18:00, то нужно прийти не минутой позже, а то ждите звонка: «Ты будешь вообще или нет?».

2.Немецкая толерантность

В Германии, как, впрочем, и по всей Европе существует огромная проблема с иммигрантами. И последние события – яркий тому пример. В этой стране осело много арабов, албанцев, турков, которые по-видимому не собираются интегрироваться в европейское общество. Они не спешат учить немецкий язык и стараются максимально сохранить свою религию и традиции. Женщины имеют по 5-7 детей, в большинстве случаев не работают и предпочитают жить на социальные пособия. Не смотря на все это, немцы сохраняют спокойствие и относятся к иммигрантам более чем толерантно. Почему? Ответ прост – они просто не хотят, чтобы их обвинили в нетерпимости к другим нациям. Воспоминания о Второй мировой войне все еще свежи.

В Германии много турецких магазинов. Из плюсов – здесь самый большой выбор свежих фруктов, овощей и мяса. Но, будьте внимательны, при первой же возможности вас попробуют обсчитать или обмануть. Держите ухо востро!

3.Вежливость и рукопожатия

Немцы при встрече или на прощание всегда подают друг другу руку. И не важно, женщина вы или мужчина. В офисе, на приеме у врача, в университете – везде принято обмениваться рукопожатиями. Так что если не хотите показаться невеждой - подавайте руку первым.

4.Прячем эмоции за рулем

Если будучи за рулем вы вдруг покажете кому-то средний палец – готовьтесь заплатить штраф до 4000 евро, если покрутите у виска – до 1000 евро, если будете махать руками перед лицом – 350 евро, покажете язык – 300 евро.

5.Съемное жилье

Большинство немецких семей всю жизнь живут в съемном жилье, и не видят в этом ничего зазорного. Хорошие квартиры или дома в Германии стоят дорого. А снять жилье, как и зарегистрироваться в нем, не составляет никаких проблем. Плата за аренду перечисляется на карту владельца, которого почти никогда не видишь. Процедура регистрации совершенно бесплатная.

Единственное, когда решите съехать, то будете обязаны за свои деньги перекрасить стены и привести помещение в порядок – словом, сделать так, как было прежде.

6.Мусор

Немцы очень скрупулезно относятся к сортировке мусора. Они сортируют органические отходы, бумагу, стекло, пластик, металл, лампочки, батарейки. Нам есть чему у них поучится, не правда ли?

7.Любители барбекю

Жители Германии – большие фанаты барбекю. Обычно они любят жарить замаринованные стейки, курицу или сосиски. Жарить можно только в специально отведенных для этого местах, за пользование которыми надо заплатить. Где-либо на природе разжигать огонь запрещено. Хотите попробовать – непременно ждите приезда полиции. В своем дворе барбекю можно жарить только несколько раз в год (чтобы соседям не мешать). Если хотите жарить чаще – придется каждый раз с ними делиться, в противном случае могут и в суд на вас подать.

8.Есть телевизор – плати взнос

В Германии все, у кого есть телевизор и радио, в обязательном порядке платят взносы. Если не платишь – рискуешь схлопотать штраф. Сумма взноса в месяц составляет 20-25 евро.

9.Социальные часы

За незначительные правонарушения (за порчу имущества, драку, мелкое хулиганство или воровство) вас заставят отработать так званые «социальные часы» – от 50 до 500. Если вас поймали пьяным за рулем, то 100% отберут водительские права, которые вернуть назад очень непросто. Год без прав и сложный психологический тест после – вот что вас ждет.

10.Сушеная рыба

«Фу, как ты ее ешь?», - вот что можно услышать от немцев. Они совершенно не понимают, как можно есть сушеную рыбу. Для них это настоящая гадость. Поэтому купить ее можно только в русских магазинах.

11.Гамбургер

А вы знаете откуда произошло название «гамбургер»? Гамбургер или просто бургер появился в Америке благодаря эмигрантам из второго по величине города в Германии - Гамбурга. Этот вид сэндвича произошел от «стейка по-гамбургски». Само слово «гамбургер» появилось в 1834 году в одном из ресторанов Нью-Йорка. В 1885 году в городе Сеймур в США была организована ярмарка, на которой Чарли Нагрину впервые представил гамбургер общественности. Именно этот город считается его столицей.

12.FKK – культура свободного тела

FKK происходит от Freikörperkultur и обозначает культуру свободного тела. Начиная от саун, заканчивая FKK-пляжами, FKK-кемпингами, FKK-клубами и вечеринками – это движение очень развито в Германии. FKK делится на две группы: натуризм и нудизм. Нудистам просто нравится гулять голышом. Натуризм – это особая жизненная философия, согласно которой натуристы ведут здоровый образ жизни и стараются быть максимально приближенными к природе. Для них быть голыми – это естественно и натурально.

Большой популярностью последнее время стали пользоваться «свободная-йога» и «голый спорт» (волейбол, парашютный и парусный спорт). Еще можно отправится голым в поход или в поездку на велосипеде. Главное в этой философии – не быть стесненным в одежде.

Надеюсь, мы вас в очередной раз удивили ! Записывайтесь на занятия "немецкий язык по скайпу", если Вам интересна тема Германии и Вы хотели бы выучить язык с репетитором немецкого.

12 интересных фактов о Германии, о которых Вы не знали - часть 1

Как выбрать курсы немецкого языка

Учим немецкий с "нуля

10 лучших блюд немецкой национальной кухни



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие