12 интересных фактов о Германии, о которых Вы не знали

Каждая страна имеет свои особенности: ментальность людей, свои законы, праздники, традиции, национальную кухню. В Германии много чего интересного. Из всего разнообразия любопытных фактов мы выбрали только то, что действительно выделяет эту замечательную страну среди других стран мира. Читайте и запоминайте!

1.Воскресенье – «тихий день»

Мы привыкли, что за два дня выходных можем переделать все свои дела: навести порядок в доме, сходить в супермаркет, на рынок, или просто походить по магазинам. В Германии забудьте об этом. Хотите или не хотите, воскресенье – выходной день. Даже не мечтайте найти хоть один открытый магазин. По закону магазины могут работать в воскресенье не полный рабочий день, но, как правило, этого не делают. Если в Берлине вы еще сможете найти открытый супермаркет, то в маленьких городках - нет.

Все свои важные дела немцы привыкли делать в субботу, а воскресенье полностью посвящать общению с семьей. Если вы вдруг в этот день займетесь шумным ремонтом – вскоре на вас посыплются жалобы соседей. И не напрасно, ведь они имеют законное право на «тихий» выходной.

2.Немецкие сауны и spa

Для того, чтобы поход в немецкую сауну не оказался для вас сюрпризом, знайте: в Германии большинство саун общие. При чем в них принято париться без купальников и полотенец. Мужчины и женщины ничем не прикрываются. При этом уровень культуры немцев таков, что никто друг на друга не пялится. В парилках обычно царит полумрак, поэтому разглядеть что-то надо еще постараться. Если вы придете в полотенце, то сразу же обратите на себя удивленные взгляды окружающих. В некоторых саунах среди недели есть один или два дня, когда париться могут только мужчины или только женщины. Если вы не раскрепощены и стеснительны, то от банных процедур лучше отказаться.

3.Сигареты

Штраф за выброшенный окурок в Германии – 25 евро, поэтому нет ничего странного в том, что везде царит чистота и порядок. Кстати, сигареты стоят очень дорого – 5 евро за пачку. Поэтому многие немцы сами крутят сигареты из табака.

4.Отсутствие штор

В Германии совсем не принято занавешивать окна шторами. При этом немцев совершенно не тревожит, что видно все происходящее в доме. Занавесок часто не бывает даже в квартирах с окнами в пол или на первых этажах. Иногда в домах снаружи окон есть жалюзи, которые закрываются изнутри. Зачастую также можно наблюдать окна, открытые нараспашку.

5.Собака – дорогое удовольствие

Завести собаку в Германии – удовольствие не из дешевых. Здесь существует налог на собак. Каждый город устанавливает свою сумму налога, которая потом идет в городскую казну. На эти деньги немцы строят и содержат питомники для животных. На пример, в городе Майнц, каждый, у кого есть собака, ежегодно платит налог в сумме 220 евро. А еще каждый обязан убирать за своим питомцем. Если ваш любимец нагадил на площадке для детей, то 250 евро штрафа вам гарантированы.

Интересно то, что на улицах в Германии сложно найти бездомную собаку. А все потому, бездомным платят деньги на содержание собак. Кроме того, у немцев собаки из питомников пользуются большей популярностью, чем породистые животные.

6.Запретная тема для разговора

Тема Второй мировой войны, Гитлера и нацизма совсем не желательна и не приятна для немцев. Поэтому в разговоре лучше ее не затрагивать.

7.Скорая помощь

Когда по дороге в Германии едет машина «скорой помощи», то все автомобили разъезжаются в стороны или останавливаются. Если выяснится, что вы не пропустили «скорую», и она опоздала к пациенту - готовьтесь заплатить огромный штраф.

8.Ох уж эти подарки

В Германии не принято дарить дорогие подарки. Не удивляйтесь, если к вам на День рождение придут с кусочком дешевого мыла или упаковкой чая за 1 евро. Немцы считают, что вправе дарить то, что могут себе позволить. Их совершенно не волнует, что подарки слишком скромные. В этой стране принято, независимо от того, что тебе подарили, изобразить восторг и благодарность.

9.Немецкие пекарни и булочные

Немецкие пекарни прославились на весь мир своими вкуснейшими хлебо-булочными изделиями. Поразительно, что несмотря на то, что булочные можно найти на каждом шагу, их количество с каждым днем растет. Одни открываются в 6, другие в 9. Одни продают только сдобу, другие – сладости, молоко и даже яйца. В каждой из них есть небольшие столики и Wi-Fi.

10.«Водохлебы»

Немцы пьют воду всегда и везде. Не играет роли кто ты: офисный работник, учитель или студент. Каждый носит с собой бутылку с водой. Кругом стоят автоматы с водой и бумажными стаканчиками. Кстати, воду из водопровода в Германии можно пить не опасаясь за свое здоровье.

11.Мобильный под запретом

Одно из важных правил поведения за столом: во время еды не принято отвечать на телефонные звонки. Если же вы все-таки решите поговорить по мобильному, будьте готовы к тому, что ваш собеседник на вас рассердится.

12.Подъем не позже 7:00

В Германии жизнь начинается очень рано. Среднестатистический житель этой страны встает не позже семи утра. Многие встают в 5:30 или 6:00.

Записывайтесь на занятия "немецкий по скайпу", если Вам интересна тематика Германии и Вы хотели бы выучить язык с репетитором немецкого.

Учим немецкий с "нуля

Как выбрать курсы немецкого языка

Грамматика или лексика- что важней?

10 лучших блюд немецкой национальной кухни



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие