Как выбрать курсы немецкого языка

Как выбрать курсы немецкого языка? Этот вопрос особо актуален для почитателей, фанатов и просто всех, кто собирается изучать или хочет «подтянуть» немецкий язык.

Предположим, Вы уже приняли решение, что хотите изучать немецкий язык коллективно в языковой школе. Сразу же надо быть готовым к тому, что занятия нужно будет посещать несколько раз в неделю. Длительность занятий составляет от 1 до 3 часов. Некоторые языковые школы предлагают изучать немецкий язык в выходной. В любом случае нужно настраиваться на то, что немецкий вы будете штудировать по 2-3 часа в день. Для этого надо быть внимательным и активно концентрировать свое внимание, что часто довольно таки сложно сделать. Все это хорошо, но еще предстоит сделать выбор, какую языковую школу выбрать. Давайте разберемся!

Первый этап

В первую очередь нужно определиться, с какой целью вы хотите изучать немецкий язык. Возможно, вам нужен немецкий для работы, или вы просто его очень любите и хотите путешествовать по Германии, либо это просто ваша заветная мечта. Т.е. для начала нужно разобраться, что вы ожидаете от языковой школы, и каким должен быть процесс обучения.

Второй этап

Вторым этапом, разумеется, является выбор курсов немецкого. Вот здесь и появляются вопросы. На что надо обратить внимание? На правильной организации уроков немецкого языка вам помогут выучить быстро и с удовольствием!

  • Групповые или индивидуальные занятия.

    Наибольшая эффективность достигается в том случае, когда Вы занимаетесь с преподавателем индивидуально. Изучая немецкий язык в группе из 6 и более человек, приходится ждать друг друга, т.к. каждый усваивает изложенный материал по-разному. Преподаватель не будет начинать рассказывать новую тему, если кто-то из учеников что-то не понял. Положительной стороной коллективных занятий является то, что в процессе обучения происходит раскрепощение, пропадает боязнь говорить, преодолевается языковой барьер.
  • Чему больше всего уделяется внимание на занятиях.

    Основной составляющей успешного изучения немецкого языка является разговорная речь. Большую роль играет эффект «закрепления», т.е. когда изучается новая тема и сразу же закрепляется на практике. Зачастую устраиваются обсуждения и игры. И разговорная речь, и грамматика закрепляется одновременно. Частое повторение позволяет автоматизировать приобретенные навыки. Также важной является практика навыков чтения, письма и аудирования. Можно читать книги, журналы, практиковать грамматику немецкого путем посещения социальных сетей или немецких форумов, слушать немецких исполнителей, смотреть фильмы с субтитрами (в этом случае будут задействованы оба вида памяти: слуховая и зрительная).
  • Педагоги

    Преподаватели являются одним из значимых моментов при выборе курсов немецкого языка. Обратите внимание на то, находятся ли они в штате языковой школы. Очень часто бывает, что педагоги оказываются совсем не квалифицированные, не ориентируются в программах обучения и проводят занятия по методикам, которые противоречат заявленным. Очень важно, чтобы организация тщательно выбирала преподавателей и официально их трудоустраивала. Ведь именно хороший специалист в своем деле сможет найти подход к каждому студенту и качественно его обучить. Профессионал любит свою работу и с удовольствием ее выполняет. Кроме того, компания должна адаптировать преподавателя к своей учебной программе. Еженедельные тренинги персонала с целью улучшить языковой уровень, консультации по учебному процессу – залог хорошей атмосферы в коллективе и продуктивной работы.
    Немаловажным моментом является то, чтобы преподаватель являлся носителем языка на самом деле. Некоторые компании нанимают в качестве педагога человека, который просто проживал в Германии определенное количество лет и знает немецкий язык. Но этого недостаточно. Те люди, немецкий язык для которых родной, с легкостью заметят акцент. Когда мы слышим речь, наблюдаем за мимикой и жестами непосредственного носителя немецкого языка, мы на подсознательном уровне копируем его и, не осознавая это, начинаем говорить.
  • Учебная программа и план занятий.

    По первому требованию компания обязана вам предоставить для ознакомления учебную программу и план занятий. Можно попросить, чтобы вам рассказали, как будут проходить занятия, каким образом будет контролироваться успеваемость. Вам должны все объяснить и с легкостью ответить на все возникающие вопросы. Не забудьте уточнить, по каким учебникам вы будете учиться. Хорошие языковые школы используют только издания зарубежных авторов.
  • Рекомендации

    Ознакомьтесь с рекомендациями о языковой школе в Интернете (на форумах, в социальных сетях). Можно попросить у руководства школы контакты учеников, чтобы непосредственно из первых уст больше узнать о выбранных вами курсах. Если на свою просьбу вы получили отказ, значит, языковая школа не уверена в том, что это будут положительные рекомендации, и стоит задуматься о том, правильный вы делаете выбор или нет.

10 лучших блюд немецкой национальной кухни

Носители языка: правда и мифы о преподавателях

грамматика и лексика

Грамматика или лексика- что важней?

12 интересных фактов о Германии, о которых Вы не знали - часть 1



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие