10 лучших блюд немецкой национальной кухни

Блюда немецкой кухни отличаются своим разнообразием, удивительными вкусовыми качествами и питательностью. Чтобы лучше познакомиться с Германией и ближе узнать ее жителей, нужно попробовать ту еду, которую они любят есть.

Яблочный штрудель

Яблочный штрудель (apfelstrudel) состоит из яблок с изюмом, сахаром, корицей и миндалем, завернутых в тончайшее вкусное тесто. Штрудель приобрел свою популярность еще в 18 веке. И это не удивительно. Назовите хоть одного человека, кому может не понравится нежнейшее ароматное тесто с вкусной яблочной начинкой. Штрудель подают горячим. Небольшие нарезанные кусочки присыпают сахарной пудрой и по желанию поливают сливочным соусом.
яблочный штрудель
Айнтопф

Айнтопф

Айнтопф (eintopf) дословно переводится с немецкого, как «обед из одного блюда». Это блюдо немецкой национальной кухни представляет собой густой суп. Айнтопф чем-то напоминает рагу, т.к. все ингредиенты супа смешиваются между собой в одной кастрюле. Это блюдо готовится из овощей, мяса или рыбы. Айнтопф – это и первое, и второе в одном горшочке.

Käsespätzle

Käse – переводится как «сыр», Spätzle – «тонко нарезанная лапша, сваренная в кипящей воде». На самом деле Käsespätzle представляет собой блюдо из клецок или лапши с сыром. Käsespätzle пользуется у немцев большой популярностью, особенно на юге страны. Иногда лапшу заправляют жареным луком. Это кушанье подается всегда очень горячим.
Käsespätzle
Картофельные оладьи

Картофельные оладьи

Картофельные оладьи (Kartoffelpuffer) очень похожи на блюдо белорусской кухни - драники. Для их приготовления картофель мелко измельчается, добавляется мука, лук, яйца, соль, черный перец и другие приправы по желанию. Картофельные оладьи часто подают в качестве гарнира к рыбе или мясу. Kartoffelpuffer часто делают сладкими. Их поливают яблочным соусом, добавляют чернику и посыпают корицей.

Красный фруктовый пудинг

Rote grutze – фруктовый пудинг ярко-красного цвета. Его можно делать из разных ягод: малины, клубники, смородины или вишни. Ягоды увариваются в собственном соку. После чего в него добавляют крахмал. Десерт поливают сливочно-ванильным соусом или молоком.
Красный фруктовый пудинг
Жаркое из маринованной говядины

Жаркое из маринованной говядины

Немцы являются особыми почитателями мясных блюд. Поэтому жаркое из маринованной говядины (Säuerbraten) является их фаворитом. Изначально Säuerbraten готовилось из конины. Но со временем рецепт видоизменился, и все чаще жаркое готовится из говядины, иногда из свинины или телятины. Мясо маринуется очень долго – до 10 дней. В маринад добавляют различные специи, травы, уксус и обязательно вино. Жаркое подается вместе с квашенной или тушеной капустой, иногда с клецками. Пиво является обязательным напитком к этому блюду.

Брецель

Брецель (brezel) или крендель продается в каждой уличной лавке Германии. Брецель делается из пресного дрожжевого теста. Его едят в качестве закуски к пиву, или просто перекусывают на ходу. Брецель посыпается солью и разными злаками. Иногда крендельки продают вместе с сыром и сливочным маслом.
Брецель
Шварцвальдский вишнёвый торт

Шварцвальдский вишнёвый торт

Шварцвальдский вишнёвый торт (Schwarzwalder Kirschtorte)отличается изысканным шоколадно-вишневым вкусом. Мало кто может устоять от такого десерта. Бисквитные шоколадные коржи перемазываются сливками. Между коржами выкладывается вишня. Сверху торт украшается взбитыми сливками, посыпанными тертым шоколадом, и вишнями. Перед этим соблазнительным десертом просто невозможно устоять! Кстати, свое название этот торт получил от вишневого ликера Schwarzwalder Kirschwasser.

Шницель

Что же собой представляет всемирно известный шницель (schnitzel)? Шницель бывает разных видов. Шницель по-гамбургски – мясная котлета в сухарях с яичницей. Шницель по-венски - котлета из телятины. Венский шницель – котлета из свинины. Шницель по-хольстенски – мясо с яичницей, к которому подаются анчоусы и каперсы. Любой шницель обязательно обвалян в сухарях и приправлен лимонным соком.
Шницель
Немецкие колбаски

Немецкие колбаски

Bratwurst, wiener, blutwurst, schwartzwurst, weisswurst, rostbratwurst – все это разновидности немецких колбасок. Всего в Германии насчитывают более 1500 их видов. Колбаски из разных видов мяса, копченые, вареные, жареные на гриле, с кетчупом или горчицей - все это Вы обязаны попробовать, когда будете в Германии.

Предлагаем заняться уроками немецкого онлайн и поехать в Германию, чтобы попробовать лучшие немецкие блюда

Учим язык жестов

Носители языка: правда и мифы о преподавателях

грамматика и лексика

Что важней в языке : грамматика или лексика?

Самостоятельное изучение языка: за и против



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие