Сицилийская мама – кто она?

Итак, ваш будущий муж – темпераментный итальянец юга? Повезло же вам, во всех смыслах.

Даже принимая во внимание то, что это серьезные, семейные, ответственные и страстные мужчины, у них есть огромный минус – они все маменькины сыночки. Ни через один и ни через два – все до одного.

Культ матери в Италии сравним разве только что с культом Пресвятой Девы Марии. Мама – это все.

И как бы ни старалась жена – она никогда не станет такой же красивой, мудрой, хозяйственной, как мама. Разве что для своего будущего сына.

Но если в центре и на севере Италии все более-менее цивилизованно и по-европейски обыграно, то на Юге вас ожидают яркие эмоции, и врядли они будут позитивными.

Сицилийская мама

Словосочетание «сицилийская мама» очень колоритное и устойчивое не только в мире, но и в самой Италии. Сицилийская мама – это что-то, что можно сравнить только с ведром сгущенки: слишком много, слишком сладко и в больших количествах вредит здоровью. Про сицилийских мам в Италии гуляют анекдоты, ироничные картинки в фейсбуке, и большое количество веб статей. Но если гиперопеку собственной матери можно терпеть, принять и даже наслаждаться ею (все зависит от характера), то ужиться с такой свекровью становится трудно.

Жизнь и дружбу с сицилийской «мамой» можно сравнить с наличием хронической экземой – вроде раздражает, вроде зудит, но постепенно привыкаешь, находишь лекарство и учишься жить с ней вместе.

Сицилийские мамы привыкли относиться к своим детям, как к малышам, даже если «малышу» уже глубоко за тридцать. А раз он малыш, то долг матери постоянно его защищать и уберегать от посторонних, которые могут сделать больно ее деточки.

А жена – именно тот самый «враг», который так и норовит (по ее мнению) использовать вытащить его из материнской защиты, где прежде ему ничего не угрожало.

Ситуацию усугубляет тот факт, что и сами сицилийские «мальчики» охотно поддерживают игру «мамочка-сыночек», и даже будучи уже взрослым (и даже пожилым) мужчиной они не спешат покинуть мамино крылышко, оставаясь до старости маменькиными сыночками. Вечные дети, эти мужчины уверены, что мамин авторитет непоколебим.

Она всегда права, и тут без вариантов. Что тут говорить, молодых жен эта ситуация никак не радует. На постоянное и бесцеремонное присутствие сицилийской свекрови жалуются не только иностранные, но и вполне себе итальянские женушки. Тотальный контроль, подчеркнутая гиперопека и бескомпромиссная власть матери в жизни уже женатого сына – это не редкость. Это, увы, типичная семейная ситуация жаркого юга Италии

Почему они такие

Те, кто знаком с жителями юга Италии, верно заметил, что народ этот очень доброжелательный, эмоциональный и необычайно семейный. Семья воспринимается, как нечто самое важное и нерушимое. Вступая в брак, человек не «откалывается» от родителей, а расширяет семейные границы, подключая новые звенья (супругу, родителей супруги, родню супруги).

Поэтому, в отличие от европейских, сицилийские мамы психологически не готовят себя к тому, что в одни день сын начнет вдруг свою личную жизнь. Для них брак сына – еще не повод, чтобы отпустить бразды правления. Какое такое личное пространство? Не слышали.

Итальянские психологи тип «сицилийской мамы» объясняют тем, что в регионе очень низкий уровень грамотности, и высокий уровень безработицы. Особенно это касается женщины. Высшее образование получают около 20% женщин. А среди пожилого населения этот процент и вовсе ничтожно мал.

Останавливая свой уровень саморазвития, женщина посвящает себя дому и детям. И посвящает в самом буквальном смысле. Вся ее жизнь – это дом, муж и дети. Ее круг – соседи, продавцы в округе, прихожанки церкви, и семья.

Женщина растворяется в детях, становится их частью. А они, в свою очередь, охотно принимают такую «жертву», позволяя маме стать неотъемлемой частью из жизни. Неотделимой частью.

Чего ждать

  1. Понять, что вас там не ждут и не желают. То есть не желает мама. Даже если до брака южная мамочка была приветливой «душкой», дарила подарочки и вежливо чирикала, в душе она все равно не была готова к браку сына. И она его не хотела. И не хочет. Здесь нет никакой межнациональной неприязни. Невеста может быть русской, немкой или итальянкой – не имеет значение. Имеет значение сам факт – сына самым жестким и болезненным способом отрывают от ее груди. А она к этому не готова (и не будет готова никогда).
  2. Приготовиться к тому, что для нее вы станете чем-то на ступень ниже ее и ее сына. Она может давать понять (а может и высказывать в глаза), что вы:
    • Неграмотны (ваши высшие образования для нее не показатель)
    • Не умеете готовить (даже если вы шеф-повар ресторана Мишлен, все равно только она жарит котлеты правильно, знает, сколько минут пироги сидят в духовке, и только ее рецепт капонаты единственный верный во всей Сицилии)
    • Должны благодарить ее сына. Очень может быть, что до брака с ее чадом ваша жизнь на родине значительно превосходила итальянскую по экономическим и социальным показателем. Ей это не важно.
    • Грязнуля. Так, как сицилийские хозяйки моют квартиры, это не делает никто (да и нет смысла). Моется все тщательно и постоянно, с применением хлорных моющих средств. Чистота в доме – особый «пунктик» у сицилийских женщин. Среди россиянок трудно найти кого-то с такой маниакальной патологией чистоты. За это вам будет неоднократно высказано и указано.
  3. Принять ее такую, какая есть. Только так. Переделать невозможно, изменить ситуацию тоже. Единственным спасением для покоя вашей семьи станут километры, поэтому, если есть возможность – отдаляйтесь (в прямом смысле). Если же вы рядом – ситуацию придется принять и взять из нее только позитивное.

Воспринимать эту маму-курочку не как врага, а как маму. Пусть немного навязчивую, но маму. Как вашу маму. Большинство южных женщин ведут себя так вовсе не из вредности, а для пользы. Им действительно, искренне кажется, что они помогают, заботятся, подсказывают и поддерживают. В наиболее частых случаях такие мамы становятся вторыми мамами своим невесткам. Бурная волна любви и заботы перебрасывается и на вторую половинку сына, и невестка становится еще одним ребенком, также нуждающимся в любви и заботе и бесконечном контроле.

 

«Сицилийская мама» – предмет обсуждения на форумах как итальянских, так и иностранных сайтов. Рассказы и жалобы невесток на удивление одинаковые.

Казалось бы, если все так плохо, то как же эти сицилийцы женятся, заводят детей, прочные семьи и живут «пока смерть не разлучит их»? Значит, все-таки, можно ужиться, привыкнуть и быть счастливыми?

Можно. Достаточно помнить, что мама – это всегда мама, будь она итальянкой, румынкой, француженкой или русской. И что мама, это просто человек, со своими достоинствами и недостатками. Человек со своими комплексами, страхами и привычками. Человек, который вовсе не обязан соответствовать вашим ожиданиям.

Поэтому лучший способ наладить с ней отношения – это доброе и хорошее поведение (в первую очередь с ее сыном). Ну и просто принять этот удивительный мир, раствориться в нем, стать его частью.

Частью Сицилии.

One thought on “Сицилийская мама – кто она?

  1. Марина says:

    Чтобы общаться с родителями мужа, учила итальянский через Скайп , так довольно удобно, кстати. Мне вот 3 месяца хватило, что бы знать разговорный . Преподаватели вполне всё доступно объясняют. Можете тоже к ним обратиться, тем более, так учить даже удобнее.

Comments are closed.