Изучаем итальянский язык “песенным” методом

Вперед и с песней

В изучении иностранного языка, как говорится, все средства хороши. И чем приятнее будет процесс изучения, тем быстрее можно достигнуть результатов.

Не будем говорить о том, что итальянский язык – один из самых мелодичных в мире, это и так все знают. Итальянская опера, итальянский стиль bell’ canto, да и просто любимые нами с детства хиты Сан-Ремо красноречиво подчеркивают, что музыка и этот язык – неразделимы.

 
Нам песня строить и жить…

И не только строить и жить, но и изучать иностранный язык нам вовсю помогают песни. Песни сопровождают нас повсеместно, так почему бы не соединить приятное с полезным?
В отличие от других языков, итальянский для нас не представляет сложности в произношении. Гласные сменяют согласные, звуки простые, и слова, даже незнакомые, легко воспринимаются на слух. Поэтому, многие, кто ни капли не знаком с итальянским языком, с легкостью повторяют фразы любимых песен. Это проще, чем кажется, стоит попробовать.

Как это работает

Учить иностранный язык с помощью песен легко и приятно. Их текст хорошо укладывается на «полочки» памяти, а неоднократное прослушивание не мешает и не утомляет. Стоит заметить, что чтобы процесс стал приятным – песня должна вам нравиться. Наслаждаясь любимыми мелодиями, мозг расслабляется и полностью сосредотачивается, словно губка, поглощая преподносимую ему информацию.

После многократного прослушивания вы начнете ловить себя на том, что уже повторяете те слова, которые вам удается разобрать. Это включилось внимание и память, и вместе с ними ассоциативное мышление. Но, несмотря на простоту и «приятность» песенного метода, он не может рассматриваться, как отдельный способ изучения итальянского языка. Это лишь дополнение к основному курсу – приятное и эффективное дополнение.

 

Пять шагов к изучению

  1. Неоднократное прослушивание. На этой стадии вы просто слушаете песню. Не надо анализировать, не надо стараться запомнить – просто наслаждайтесь музыкой и голосом. Прослушать стоит как можно больше (насколько вас хватит). Слушайте, когда ведете машину, когда готовите еду иди убираете квартиру. Слушайте, расслабляясь в ванной или на диване. Просто слушайте и наслаждайтесь.
  2. Ищем текст песни. Если ваша цель именно изучение итальянского языка, а не определенной песни (с целью исполнения, к примеру), то не ищите, и даже не пытайтесь прочесть слова в транскрипции. Русский вариант итальянского произношения – ваш враг. Ищите текст на итальянском языке. Прочтите, обратите внимание на те слова, которые вам запомнились.
  3. Прослушивайте песни, глядя в текст. Вы начнете ловить себя на том, что вам удается правильно прочесть и повторить слова припева. Чередуйте – слушайте с текстом перед глазами, и без него. Так зрительное восприятие соединяется со слуховым. Это очень полезно.
  4. Найдите в интернете перевод песни. Вот теперь настал момент перевести текст. Внимательно изучите перевод. Выделяйте фразы, сопоставляя их с итальянскими. Вас интересует не столько сам смысл песни, как отдельные, выборочные фразы.
  5. Выпишите те фразы, которые могут быть использованы в повседневной беседе на итальянском языке (или в любовных посланиях, смотря для чего вам нужно знание языка). Повторите их отдельно и прослушайте вместе с песней

 

Как выбрать репертуар для изучения

Красивой итальянской музыки не мало. Итальянская эстрада, это далеко не только Сан Ремо, но и рок и рэп и другие направления. Выбрать ту песню, которая придется по душе не так уж сложно, важно только соблюсти некоторые условия. Нет, мы ни в коем случае не навязываем вам свои вкусы, но если ваша цель – изучение языка, а не просто развлечение, то к выбору репертуара следует подходить внимательно.

  • Песня не должна быть слишком быстрой. Если текст произносится быстро, то вам будет сложно уловить на слух ее текст.
  • Песня не должна быть перегружена текстом. Есть такие песни, которые, казалось бы и поются медленно, а текстовые фразы настолько длинные, что их запомнить будет ‘очень сложно.

Выбирайте те песни, в которых текст произносится спокойно и неторопливо, а фразы короткие и законченные. Из старых песен вам подойдут такие, как Felicità (Альбано и Ромина Пауэр), Mamma Maria (Ricchi e Poveri), Confessa (Адреано Челентано). Из новых песен тоже можно набрать «учебный» репертуар, достаточно обратиться к хитам, представленным на фестивале Сан-Ремо (к примеру, Il Volo “Grande Amore”). Нет и не может быть конкретных рекомендаций, песни должны нравиться именно вам, иначе оптимальный эффект не будет достигнут.

 

Слушайте музыку, наслаждайтесь мелодичностью итальянского языка и изучайте его легко и приятно.

Сочетайте «песенный» метод с основными занятиями итальянским по скайпу, и результаты не заставят себя долго ждать.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *