Карнавал в Германии: время веселья и сумасшествия

Карнавал в Германии

А знали ли вы, что Карнавал проводится не только в Бразилии, но и в Германии? Fasching, Fastnacht или Karneval - традиционный Карнавал в Германии. Этот праздник, конечно, не таких огромных масштабов, как в стране вечного солнца и праздника - Бразилии, но имеет очень большое значение для немцев. Они называют его "Пятое время года". Почему? Об этом и другом вы можете узнать на курсах немецкого языка онлайн.

Фашинг ежегодно празднуется в одно и тоже время: 11.11 в 11 часов 11 минут. Именно с этого момента можно начинать переодеваться в карнавальные костюмы, шутить, дурачиться, веселиться - одним словом "отрываться на полную катушку".

Для жителей Германии это возможность радостно провести время перед началом Великого поста, который будет длиться с "Пепельной среды" (Aschermittwoch) и до страстной пятницы. Пост перед Пасхой немцы еще называют "Семь недель воздержания" (sieben Wochen ohne). Что же означает слово "карнавал"? С латинского "carne levare" это значит "прощай, мясо". Ведь в течении предпасхального поста кушать мясо запрещено. Fastnacht и Fasching в переводе с немецкого языка означает "канун поста".

Изначально Фашинг считался языческим праздником: люди прощались с зимой и встречали весну (похож на нашу Масленицу). Из-за этого христианская церковь относилась к нему мягко сказать "не очень хорошо". Но вскоре, впитав в себя христиансую трактовку, он все-таки был ею признан.

Еще с XII-го века началом Карнавала в разных частях Германии считалось 6 января - День трех волхвов (Dreikönigstag). С XIX века было введено новшество: поскольку издавна число 11 считалось числом дураков (шутов), праздник начали отмечать 11.11 в 11:11. Несмотря на это нововведение немцы и сейчас начинают праздновать Фашинг не раньше 6 января. До этого они готовятся к Рождеству, затем его празднуют, отмечают Новый год и День трех королей. Только после этого приходит черед Карнавала.

Настоящий разгар Фашинга приходится на середину или конец февраля (каждый год по-разному), за одну неделю до начала Великого поста.

Карнавал - праздник алкогольных напитков. На нем принято от души веселиться, совершать всякие чудачества и даже напиваться до потери сознания. Для немцев нет ничего удивительного в том, чтобы после сумасшедшей карнавальной ночи проснуться где-нибудь среди совсем незнакомых людей.

Нужно обратить внимание на то, что этот праздник отмечают не во всей Германии . К примеру, на севере страны праздновать Карнавал совсем не принято. Жители Северной Германии стороной обходят Карнавал и все, что с ним связано. Они даже стыдятся своих сограждан, которые в нем участвуют.

Если у нас главным блюдом Масленицы являются блины, то в Германии огромной популярностью в карнавальную неделю пользуются берлинеры - пончики с разнообразным вареньем или без. Их умопомрачительный вкус не оставит вас равнодушным. К стати, если вам попадется пончик с горчицей или монетой - считайте, вы - счастливчик.

Последний четверг перед Великим постом считается исконно женским днем и называется "женским", "грязным" или "бессмысленным". В этот день женщины могут делать почти все, что им вздумается. Любимой их шалостью в этот день является "охота" на галстуки мужчин. Поэтому мужчин в галстуках в четверг днем с огнем не сыщешь. Отрезав галстук, женщина награждает мужчину своим поцелуем. А в увеселительных заведениях мужчинам надо быть предельно осторожными - они и вовсе могут остаться без одежды.

За четвергом следует "сажистая" пятница. В этот день раньше было принято обмазывать друг друга сажей. Теперь вместо сажи используют помаду. Мужчины имеют прекрасный шанс отомстить женщинам за свои испорченные галстуки.

Карнавальная неделя проходит во всех городах Германии, но главными центрами празднования являются Кельн, Мюнхен и Дюссельдорф. Абсолютно все (и те, кто постарше, и молодежь) переодеваются в маскарадные костюмы, раскрашивают лица, надевают маски. Больше десяти тысяч человек участвуют в торжественном шествии по улицам города: поют, танцуют, распивают горячительные напитки. Около миллиона человек собираются, чтобы посмотреть на это удивительное событие. Участники шествия бросают в толпу конфеты, шоколадки, букетики цветов и маленькие подарочки. Обычно днем карнавального шествия является понедельник. Не смотря на то, что этот день не является государственным праздником, многие компании дают своим сотрудникам выходной, чтобы те могли сполна насладится атмосферой веселья.

Последний день сумасшедшей недели - "пепельная" среда - начало Великого поста. Еще в Ветхом завете упоминается о посыпании головы пеплом, что является символом смирения. В этот день все идут в церковь за покаянием. Немного забавно, не правда ли? Сперва хорошенько "погудели", а теперь - вперед, отмаливать грехи. Но таковы немецкие традиции!

Как выбрать курсы немецкого языка

Баварские озера - какие следует посетить

Шоппинг в Германии

Привет на немецком языке



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие