Английский на практике

Что из себя представляет практический курс английского языка? Речь не идет об учебниках грамматики, которые носят гордое название «English Practice Book» или «English grammar in use». Ничего плохого в них нет, но они немного не о том, чем на самом деле является практический английский.

Среди учеников бытует мнение, что мол, закончу курсы английского по скайпу и сразу же начну его использовать. Такое утверждение в корне не правильное, и будьте уверены, что такой подход к изучению языка не приведет к хорошим результатам. А ведь можно не ждать волшебного момента, когда ты наконец выучишь. Больше того, для того, чтобы выучить, надо применять язык. И чем скорее вы начнете это делать, тем быстрее получите блестящий результат.

Что же на самом деле является практическим курсом английского языка?

Определяемся с целью

Ни один человек не учит английский просто для того, чтобы знать лексику и грамматику. Люди учат английский с какими-то конкретными целями, например, для того, чтобы не быть обманутым бизнес-партнером при подписании контракта, чтобы, будучи в отпуске, арендовать машину. Этот список можно продолжать бесконечно долго. Каждая цель является максимально практической, поэтому лексика и грамматика являются лишь вспомогательными средствами для достижения поставленных целей.

Никто не говорит о том, что лексика и грамматика английского – это очень скучно и нудно. Вовсе нет! В зависимости от выбранного подхода к изучению английского, занятия могут быть очень интересными и увлекательными. Но если можно применить грамматические и лексические навыки, то этим шансом непременно нужно воспользоваться!

Практические задания

Автомобиль / Car

Виды транспортных средств, основные части автомобиля, инструменты для ремонта авто, происшествия на дороге – топ-4 темы, которые рассматриваются во многих книгах по изучению английского. Вы спросите, зачем нам это надо? Любовь к путешествиям рано или поздно приведет к изучению этих тем. К примеру, отдыхая в какой-то стране, вы хотите арендовать автомобиль. Для этого вам понадобиться: выбрать подходящую марку автомобиля; забронировать его в агентстве по аренде авто; понимать, что написано в договоре по аренде; перед тем, как забрать автомобиль, осмотреть его, и если есть видимые повреждения, царапины каких-то его частей, сообщить фирме-арендодателю; если вдруг случилась авария - уметь описать случившееся и т.д.

Деньги / Money

А как же без денег? Без них никуда! В аэропорту, на железнодорожном вокзале, в обменнике, в магазине, и просто на улице – очевидные практические задачи, связанные с денежными расчётами, которые надо учиться выполнять. Помните, слово «money» в отличии от русского языка, в английском – всегда единственного числа (поэтому, когда вы называете сумму денег, то говорите «It’s 200 dollars, pounds…»). Говоря о неровных суммах, правильно так: 10 дол. и 22 цента – ten dollars twenty-two.

Кроме простых практических задач, иногда возникают и более сложные. Например, нужно скачать приложение с интернета по учету денежных средств. Для этого надо почитать отзывы пользователей, разобраться собственно в том, что из себя представляет это приложение, изучить его функции, и наконец – уметь им пользоваться.

Жилье / Accommodation

Любителям путешествий без знания этой темы не обойдешься! Как можно на практике ее обыграть? К примеру, надо забронировать жилье, объяснить администратору на рецепции, какой номер в отеле вы хотите, найти себе соседа для того, чтобы снять жилье вскладчину, уметь спросить о его вредных привычках и т.д.

Рассказ о себе/ About myself

Как можно попрактиковаться, рассказывая о себе? Кроме банального короткого рассказа о себе при встрече с незнакомым человеком, есть еще множество вариантов, где можно применить имеющиеся знания по этой теме. На пример, можно зарегистрироваться на сайте знакомств. После чего вам непременно предложат анкету, в которой надо будет описать свою внешность, возраст, любимые занятия, профессию, место проживания и т.д.

Осмотр достопримечательностей/ Sightseeing

Представьте, что вы едите в англоязычную страну по делам, на учебу, в отпуск или в гости к родственникам. Отличная возможность узнать о достопримечательностях того города, в котором вы будете находиться. Что вам может понадобиться? Узнать дни и время работы музеев, выставок; спросить, как добраться до каких-либо исторических памяток культуры; спросить, сколько стоят входные билеты в театр и многое другое.

Подобные практические задания помогут вам быстрее постичь английский язык и раскрепоститься. Фактически разные практические ситуации заставят вас быстро адаптироваться к англоязычному миру и научат ориентироваться в реальной жизни независимо от того, какой у вас уровень знания английского языка. Практикуйтесь с удовольствием!

Изучение иностранных языков на память

Love at first sight и другие фразы о любви в английском

Устойчивые "морские" выражения по английски

Изучение двух языков одновременно



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие