В таком нелегком труде как изучение иностранного языка, каждый урок вместе преподаватель и ученик по кирпичику возводят сооружение. И от того насколько эффективно каждый будет выполнять свое задание зависит как быстро и правильно построится это здание, то есть выучится язык. У любого преподавателя есть как учащиеся-отличники, так и отстающие. С чем это связано? Все мы люди разные и по характеру и по темпераменту, предпочтениям и так далее, поэтому задача педагога – найти ключ к каждому. А также, чтобы увеличить процент выдающихся студентов учителю просто необходимо знать факторы, которые препятствуют изучению иностранного языка. Давайте разберем подробнее.

Стоп-факторы:

Отсутствие взаимного контакта

Первое, что должен сделать преподаватель – установить связь с учащимися. Если студенты с интересом слушают преподавателя, едва успевая заглатывать слюни, спешат на урок, то можно точно сказать, что он заложил крепкий фундамент в отношениях. На уроке все равны, здесь не имеют значение ни цвет кожи студентов, ни принадлежность к религии, ни возраст. Главный совет – отыскать сильные стороны студентов, разузнать их увлечения и действовать в заданном направлении.

Не готовность № 1

Чтобы урок прошел на одном дыхании, чтобы донести определенные правила и, чтобы они все усвоилось у студентов, учитель должен подготовиться к занятию. Эта подготовка остается за кадром, но преподаватель со стажем, присутствуя на уроке, сможет определить, сколько коллега провел времени на подготовку к занятию. Даже, если следующий урок в другой группе будет на ту же тему, сценарий надо подкорректировать для наилучшего усвоения материала студентами. Следовательно, результат будет намного выше.

Экспериментальные методики без стратегии

Какие только объявления в интернете не предлагают нам изучить английский язык. Очень полно разных методик, есть даже волшебные, которые помогают выучить язык до уровня Advanced за неделю. Разнообразие методик и способов изучения, – это все только может пойти на пользу студенту, захватывая его внимания, повышая интерес. И если вы открыты для чего-то нового, то вашим учащимся не сказано повезло. Необходимо учитывать один только нюанс – у вас должен быть выработан определенный план, где все отдельные методики не только уживаются вместе, а и дополняют друг друга. Потому как, непродуманные нововведения будут ставить в тупик ваших подопечных.


Негативное мышление

Приходя на работу, преподаватель, как и многие представители общественной работы, должны оставлять плохое расположение духа за дверьми. Если вы будете отыгрываться на своих учащихся, этот урок – можно будет считать потерянным временем. Дело все в том, что человек способен на интуитивном уровне чувствовать дурное настроение. Понятно, что педагоги все люди, у которых дети балуются, родители болеют, или, в конце концов, им просто кто-то колготки порвал в транспорте. И это совсем непросто взять и загрузить хорошее настроение, но ваши проблемы уже завтра могут оказаться не такими большими, какими они были еще вчера, а ценное время, а то и ваш авторитет в глазах студентов будет потерян.

Хотели бы выучить английский язык онлайн по скайпу ? Skype-STudy поможет Вам в этом.
Удобные и эффективные уроки. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие.

Неопытность

Недостаток опыта у специалиста абсолютно любого направления является серьезной проблемой и при приеме на работу и после приема. Больше всего трудностей встречается на пути у выпускников высших учебных заведений. Они пока не знают, как найти подход к тому или иному студенту, как заинтересовать аудиторию. Ведь в преподавании одной теорией сыт не будешь, нужен красивый, натренированный иностранный язык, чтобы студентам был пример, куда стремиться. Но очень часто молодые специалисты все-таки этот фактор минуют. Они на первое место выдвигают свое не безразличие к судьбе подопечного, ответственность, желание проявлять креативность на уроках. Они меняются местами со студентами, что дает продуктивные результаты.

В процессе работы рано или поздно можно споткнуться о камни, но это ни в коем случае не должно препятствовать прогрессу. Не допускайте в своей работе присутствие этих стоп-факторов, стремитесь сделать свою работу лучше и ваши подопечные обретут успех, и вы вместе с ними.