12 интересных фактов о Германии, о которых Вы не знали - часть 3

Мы продолжаем делиться с вами «компроматом» на жителей Германии, их незаурядными привычками, странностями и причудливыми обычаями. Запишитесь на курсы немецкого языка онлайн , если Вам интересна тема этой страны и Вы хотели бы выучить язык с репетитором немецкого.

1.Рыбалка

Немцы – большие любители порыбачить. Ловить рыбу в Германии разрешено только в определенных водоемах. Для получения разрешения на ловлю необходимо заплатить деньги. А еще надо получить специальное удостоверение для ловли рыбы. Для этого немцы проходят специальные курсы, на которых их обучают, как правильно обращаться с пойманной рыбой. Сперва, ее надо измерять. Если рыба достигла нужных размеров, ее оглушают. Это делается для того, чтобы она не мучилась. И только потом убивают. Как видите, даже в таких, казалось бы, пустяковых вещах в Германии не допускают жестокости и бессердечности. Если вы были замечены с запрещенными снастями – готовьтесь заплатить штраф от 100 до 1500 евро.

2.Неравенство полов

А вы знали, что в Германии зарплата напрямую зависит от пола человека? Женщина получает меньше, чем мужчина в среднем на 20%. Даже, несмотря на то, что она имеет большую квалификацию, чем ее коллега-мужчина, все равно это так. Не справедливо, не правда ли?

3.Вождение автомобиля с «родными» правами

Если вы приехали в Германию с «родными» правами, то можете без проблем водить автомобиль на протяжении шести месяцев. После этого вы обязаны получить права международного образца. В отличии о других, у вас есть небольшое преимущество: вам не надо будет посещать лекции и отрабатывать часы вождения. Необходимо только подтвердить свою квалификацию, т.е. сдать теоретический и практический экзамены.

4.В гости – не с пустыми руками

Немцы – большие любители всего сладкого. В Германии не принято приходить в гости с пустыми руками. С собой обязательно берут пирог или какой-то другой десерт. Если решите пойти на вечеринку – непременно захватите с собой бутылку вина. Если идете в гости в семью, где есть дети, обязательно возьмите с собой небольшую игрушку или шоколадку.

5.Распиленное бревно

Одна из интересных традиций в Германии – распиливание бревна сразу после свадьбы. Таким образом, молодожены проверяют свой союз на прочность и показывают гостям свое умение справляться с трудностями.

6.Депортация «Битлов» из Германии

The Beatles были депортированы из Германии во время своих гастролей в Гамбурге. Причиной этого стала выходка Пола Маккартни и барабанщика Пита Беста – у входа в клуб они устроили небольшой пожар – подожгли презерватив.

7.Страховка

Немцы просто не представляют своей жизни без страховки. Медицинская, автомобильная, на случай потери трудоспособности, адвокатская, страхование материальной ответственности, домашнего имущества, багажа, смартфона и т.д. – это далеко не полный перечень страховок, которые позволяют жителям Германии спать спокойно.

8.Кофейная привычка

Немцы не только хорошо разбираются в кофе, но и пьют его с утра до вечера. Традиционный завтрак в Германии обязательно начинается с чашечки ароматного кофе. Ни один день не обходится без «кофе на вынос», а также посещения кофеен, небольших ресторанчиков или кафе. Там немцы собираются небольшими компаниями, общаются, попивая эспрессо, капучино, латте в прикуску с пирожными, булочками, круассанами или прочими вкусностями.

9.Обувь

Немцы редко снимают обувь в помещении. Вот такая у них особенность. Они просто не понимают, как может быть по-другому. В Германии это считается нормой. Многие хозяева не заворачиваются – после ухода гостей моют пол и пылесосят. Но если у вас дома дети - при входе в дом не забудьте предложить своим гостям тапочки. Некоторые приходят в гости со своими тапочками, но это - скорее исключение из правил.

10.«Булькающая водичка»

Жители Германии обожают газированную воду. Если в кафе или ресторане вы попросите официанта принести вам воду, то по умолчанию вам подадут газировку. Даже в детском саду детям дают воду с газом, правда, с низким его содержанием.

В Германии газировку добавляют везде: в вино, сок или сироп. Один из любимых напитков немцев – шорле. Этот прохладительный напиток состоит из яблочного сока и минеральной газированной воды. Еще они обожают смешивать колу и фанту. Для нас это совсем непривычно, пожалуй. Такой напиток называется шпеци. Смесь шорле и специи немцы делают сами, а также такой микс можно без проблем купить в любом супермаркете. Еще мешают пиво с лимонадами, колой, фантой, сиропами или минеральной водой. Вот такая необычная страсть!

11.Лечим зубы

Лечить зубы в Германии – дорогое удовольствие. Медицинская страховка покрывает только обычный осмотр ротовой полости, рентгеновский снимок, лечение кариеса и удаление зуба. На передние зубы ставят обычную пластмассовую пломбу, на задние – альмагамную (пломба из сплава металлов – темная и некрасивая). Если хотите беленькую и красивую – 50% стоимости вам покрывает страховка – 50% доплачивайте из своего кармана (в зависимости от размера пломбы доплата составит от 40 до 150 евро). Хотите керамическую пломбу – готовьтесь выложить 600 евро. Чистка зубов стоит от 40 до 120 евро. Самый дешевый имплантат вам обойдется в 300 евро. Стоимость операции по установлению имплантатов - около 3000 евро.

12.Любимая картошка

Картошка – это именно то блюдо в Германии, которое можно найти в любом кафе или ресторане. Немцы обожают есть картошку в любом виде: жареную, вареную, печеную, пюре или в салате.

Надеюсь, мы вас в очередной раз удивили!

12 интересных фактов о Германии, о которых Вы не знали - часть 1

12 интересных фактов о Германии, о которых Вы не знали - часть 2

Учим немецкий с "нуля

10 лучших блюд немецкой национальной кухни



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие