Учим немецкий с "нуля"

В необходимости изучения иностранных языков уже никто не сомневается: многие родители начинают учить своих детей иностранному языку чуть ли не с рождения, компании устраивают для своих сотрудников корпоративные занятия, даже продвинутые бабушки и дедушки стремятся освежить в памяти свои знания. Что делать, если в школе вы учили не немецкий, а английский, на пример? Где находится та временная грань, которая определяет, поздно или нет начинать учить немецкий с «нуля»? Как начать учить немецкий язык и не бросить?

«Besser spät als nie» (Лучше поздно, чем никогда) – эта поговорка как никак лучше характеризует стремление начать учить немецкий язык в любом возрасте.

Первый шаг к успеху – это положительный настрой

В изучении немецкого языка самое главное – это уверенность в собственных силах. Постарайтесь думать о своих способностях в положительном русле, отбрасывайте мысли «я не знаю», «я не смогу», «у меня не получится». Подумайте о том, чего вы достигли в жизни. Безусловно, есть то, чем можно гордиться и за что себя уважать. То, что вы не говорите на немецком – это совершенно не проблема, эта задача, которую надо стремиться выполнить. Запомните, неспособных людей нет! Есть только ленивые. Будьте уверены в себе и у вас все непременно получится!

Вспомните о своих сильных сторонах

Как показывает практика, гораздо проще построить новый дом, чем ремонтировать старый. Если применить этот пример к изучению немецкого языка, то у тех, кто начинает учить с чистого листа, есть намного больше преимуществ, чем у тех, кто учил его раньше. Не нужно учить заново то, что когда-то уже учили в школе или университете. Кроме того, если вы уже знаете какой-то один иностранный язык, то немецкий вам будет намного легче выучить. Вы уже будете знать, с чего начать и как проще учить новые слова. Поэтому учить немецкий вам будет легко и просто.

Есть цель – нет преград

Одной из самых распространенных ошибок начинающих – это глобальное видение решение проблемы. На пример, вы прошли всего несколько уроков и все, чему научились, это рассказывать о себе. Вы сразу же задумываетесь, что почти ничего не знаете, а до достижения конечной цели еще так далеко. Взгляните на это с другой стороны. Не опускайте руки. Научитесь ставить себе цели на ближайшую перспективу: до конца месяца научиться читать, в день учить по 10 новых слов и т.д. Ваш учитель обязательно будет вас хвалить и подбадривать. И не забывайте делать это сами. Хорошей идеей будет придумать для себя какое-то вознаграждение за каждый успешно пройденный этап обучения.

Медленно, но уверенно погружаемся в немецкий

А знаете ли вы, как учат немецкий язык малыши? Всего на всего они просто слышат его отовсюду и автоматически повторяют слова. Чтобы изучение немецкого языка стало эффективным занятием, погрузитесь в языковую атмосферу. Создайте себе немецкую среду не только на уроках, но и в свободное от них время: смотрите немецкие телеканалы, скачивайте немецкие мультики и фильмы в оригинале, слушайте аудиокниги и музыку на немецком, читайте немецкую прессу и журналы, посещайте немецкие форумы и блоги. Даже если вы мало чего поняли, и постоянно пользуетесь словарем, все равно это даст ощутимые результаты. Привыкая к звучанию языка, вы выработаете в себе навык речевой догадки и будете лучше запоминать незнакомую лексику. Эта часть обучения является очень важной, поэтому постарайтесь уделить этому этапу большое внимание. Главное отличие вас от тех, кто когда-то начинал учить немецкий – это отсутствие пассивного словарного запаса, который помогает понять новые слова. Поэтому займитесь интенсивным пополнением словарного запаса на уроках немецкого языка!

Создаем прочный фундамент

Базовый курс изучения немецкого языка без сомнений является очень важным этапом. Начните с изучения алфавита и произношения. Приступая к изучению немецкого, поставьте себе цель каждый день учить определенное количество новых слов. Ведь знание базовой лексики – это основа для успешного изучения языка в будущем. Во время делайте домашние задания, т.к. новые более сложные темы основываются на ранее пройденном материале. Не начинайте изучение новой темы, если вы плохо усвоили старую. Постарайтесь не затягивать этот процесс, активно работайте и уже скоро вы доведете грамматические конструкции до автоматизма.

Таким образом, учить немецкий язык «с нуля» не сложнее, чем осуществлять любой другой новый проект. Главное – это поверить в свои силы, поставить реальную цель и стремиться достичь ее. Если что-то не получатся, не падайте духом и запаситесь терпением! Ваше стремление и упорство помогут получить желаемый результат!

5 стоп-факторов в преподавании иностранного языка

Самостоятельное изучение языка: за и против

10 лучших блюд немецкой национальной кухни

Как выбрать курсы немецкого языка



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие