Золотой век – точка отсчёта новой Испании

В истории каждой страны можно найти этап, который связан с подъёмом в различных областях. Испания такой рывок совершила с 1492 по 1659 года, прозванные Золотым веком. Он ознаменовал выход Испании на мировую арену, сопровождавшийся открытием Нового Света, первыми поселениями там, покорением Неаполя, окончанием Реконкисты. Но великая держава нуждалась и в великой культуре – вряд ли кто-нибудь даже спустя века не слышал о деятелях того периода.

испанский дон кихот

Писатели смогли вывести испанскую литературу на новый уровень. Если в наши дни спросить любого жителя этой солнечной страны о самом значимом, на его взгляд, произведении, он с большой долей вероятности назовёт «Дон Кихота» Мигеля Сервантеса. Главный герой, являющийся обедневшим дворянином начала 17 века, строит свой воображаемый мир с замками, принцессами и приключениями из рыцарских романов. Пародией на эти романы и является произведение. Дон Кихот настолько увлечён фантазией, что теряет связь с реальным миром. Огромный вклад в литературу внёс и Лопе де Вега, рискнувший создать новый тип драмы, объединившую как трагическое, так и комическое. Затрагивая любовные, исторические и социально-политические темы, драматург смог взбудоражить умы миллионов людей. Он не стеснялся критиковать не только политику в целом, но и церковное устройство. Не зря имена этих двух писателей ставят в один ряд с Уильямом Шекспиром.

Нельзя не упомянуть об Антонио де Небриха, «Грамматика испанского языка» которого оказала значительное влияние на филологию того периода. По сути, эта книга явилась первым полным описанием грамматики испанского языка. Она неоднократно переиздавалась, ей подражали последующие исследователи.

испанец Диего Веласкес

Помимо писателей, Золотой век подарил культуре выдающихся художников. К примеру, манера письма Диего Веласкеса повлияла на Дали и Пикассо. Веласкес, родившийся в Севилье в 1599 году, по праву входил в число самых влиятельных людей страны. Он заслужил популярность среди первых лиц государства тем, что создавал довольно реалистичные портреты. Самой известной работой, находящейся сейчас в музее Прадо Мадрида, является «Фрейлины». Примечательно, что на ней художник запечатлел и себя.

Принёс с собой итальянское Возрождение в мир живописи Эль Греко, настоящее имя которого Доменикос Теотокопулос. Этот уроженец Греции получал образование в Италии, вдохновляясь полотнами Тинторетто, Тициана, Микеланджело. Он привнёс в испанское изобразительное искусство новое видение пейзажной живописи, очень эмоционально и красочно передавая природу. Интерпретация, а не документирование – вот принцип Эль Греко. Этот стиль возьмут за образец и поздние мастера кисти. Наиболее известным полотном считается «Вид Толедо», выставленный в Нью-Йорке в музее Метрополитэн.

Впечатляющими достижениями может похвастаться Испания того периода и в музыкальной сфере. Зарождается такой жанр, как романс, а любимым инструментом становится гитара. Произведения Франсиско Горреро, Алонсо Лобо и Томаса Луиса де Виктория внесли коррективы в традиционные формы композиции. Их творчество наполнено радостью и отчаянием, восторгом и ностальгией. Томас Луис де Виктория сформировал самобытную музыкальную школу, используя в церковной музыке для аккомпанемента струнные или духовые инструменты, орган. Также ему первому в Испании принадлежит идея писать многохоровые сочинения, предназначенные нескольким разделённым певческим группам. Сборники этого композитора ещё при жизни выходили большими тиражами не только в Испании и Италии, но и в Латинской Америке. Де Виктория существенно повлиял на творчество Алонсо Лобо. Перу последнего принадлежит первая в стране так называемая пародийная месса. Франсиско Горреро также обогатил церковную музыку. Для него характерны изобретательность в ритмике и так называемые «театральные эффекты».

Конец Золотого века ознаменовала достаточно яркая эпоха барокко, длившаяся с 1600 по 1750 года. Слово «барокко» буквально означает «жемчужина неправильной формы», намекая на странность и абсурд. Вначале этот термин действительно носил несколько оскорбительный оттенок, однако эпоха настолько гармонично сплела между собой динамичность и эмоциональность с пышностью и основательностью, что об изначальном вкладываемом в понятие смысле забыли. Основной чертой испанского барокко является броскость, что соответствовало апломбу вновь обретшей силу католической церкви. Главным мотивом служит постоянная проверка достоинства человека по его либо чужой воле. Достоинство определяется верой в Бога и добро. Сам человек воспринимается как неотъемлемая часть мира, как сложная личность, которой присущи внутренние конфликты. Среди музыкальных произведений выделяется «Четыре сезона» Вивальди. Оно пронизано символизмом. К примеру, идёт посыл к разным этапам взросления человека от рождения до смерти. Финальная часть содержит намёк на последний круг ада Данте.

Приходите на уроки испанского языка, чтобы больше узнать о языке этой страны. Испания долгое время считалась сильнейшей державой. Политика, культура – всё это сплелось в мощный клубок, который и послужил причиной взлёта в развитии данного государства.

25 особенностей Испании глазами туристов

Праздники в Испании

английский язык выбор преподавателя

Второй иностранный язык для изучения

Уникальные регионы Испании



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие