второй иностранный язык

Свободное владение иностранными языками сегодня все чаще становится обязательным требованием, которое предъявляется работодателями к соискателям престижных вакансий. Именно поэтому огромное количество людей разного возраста и уровня образования стремятся овладеть необходимым для профессионального роста иностранным языком, совершенствовать полученные знания. Помимо традиционных занятий с репетитором или курсов, сегодня, для решения этой задачи можно воспользоваться возможностью онлайн-обучения, которое становится все более популярным. Наибольшей популярностью пользуется изучение английского языка, которому отдается предпочтение в силу его универсальности и востребованности во всех сферах. Свободное владение английским дает возможность:


Однако во многих случаях знания одного английского языка не всегда достаточно для успешной реализации карьеры в определенных направлениях. Поэтому очень часто возникает необходимость в изучении еще одного иностранного языка. В некоторых случаях выбор второго языка обусловлен уже существующей профессиональной необходимостью. Так, например, сотруднику логистической компании, которому предстоит работать с китайскими товаропроизводителями не нужно задумываться над тем, какому языку отдать предпочтение. А что делать тем, кто собирается изучить второй язык на перспективу? К изучению какого языка стоит преступить?

Учитывая то, что глубокое изучение иностранного языка всегда достаточно долговременное, сложное и весьма дорогостоящее занятие, к такому выбору необходимо подходить осмысленно и ответственно. Сейчас сделать такой выбор стало намного сложнее, чем еще 10-15 лет назад. Тогда востребованными были всего несколько европейских языков, сегодня же, благодаря постоянно расширяющимся экономическим связям, не меньшую актуальность приобретают даже такие, как индоевропейские или китайско-тибетские языки.

Итак, если вы на распутье, то начать, пожалуй, стоит с ответов на следующие вопросы:

1. Что перспективней?

Студентам, которые планируют воспользоваться возможностью обучения или прохождения практики за рубежом, следует выяснить с какими странами есть контракты у их учебного заведения и, разумеется, отдать предпочтение изучению официального языка той страны, куда, возможно, предстоит поездка. Так, если у вуза есть заключенный контракт с французским вузом об обмене студентов, то обидно будет не воспользоваться такой возможностью только по причине того, что вы изучали немецкий язык. Дополнительной мотивацией может стать знание того факта, что даже будучи иностранцем, зная язык и имея определенные способности, вам вполне может представиться возможность получить образование в этих странах бесплатно.

В случае если вы рассматриваете второй язык как дополнительное преимущество при трудоустройстве, то значительный интерес в этом плане представляют восточные языки, такие как турецкий, китайский, арабский. Востребованность специалистов, владеющих этими языками значительно возросла в последнее время, а вот специалистов, в достаточной мере владеющих ими, катастрофически не хватает.

Попробуйте возможность учить английский язык по скайпу
Удобные и эффективные уроки. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие.

2. Что проще?

Если ваш выбор еще не обусловлен никакими факторами, то, разумеется, значительно легче изучать языки, которые имеют сходства грамматики, фонетики и лексики. Это языки одной языковой группы. Так, романская группа языков включает в себя испанский, итальянский, французский и еще 10 языков. Несомненно, параллельное изучение этих языков намного легче, чем одновременное изучение английского и китайского.

3. Что интереснее?

Если желание выучить второй язык продиктовано исключительно любознательностью, то тогда уместно остановить свой выбор на более экзотичных языках. К примеру, почему бы не изучить загадочный японский? Если вам хватит целеустремленности и вы сможете освоить такой язык на высоком уровне, можете быть уверены — вы всегда найдете ему применение, поскольку не так уж и много специалистов, владеющих такими уникальными языками.

Однако, сделав такой выбор, не стоит рассчитывать на простоту реализации этого проекта. Ведь вполне очевидно, что изучение любого европейского языка будет намного легче на базе уже полученных знаний английского. Правда, следует оговориться, что даже в этом случае, достаточно долго будет сохраняться желание подмены слов.

Восточные же языки требуют от обучающихся гораздо больших усилий. По сути дела, для глубокого изучения этих языков недостаточно знания только грамматики и лексики. В не меньшей степени потребуется понимание менталитета народа-носителя этого языка. Только глубокое понимание сути позволит справиться с их сложной грамматикой, устной и письменной речью. В любом случае, если вы подойдете к обучению ответственно, вы вполне можете рассчитывать на то, что эти знания обязательно вам понадобится и позволит достичь в жизни значительных успехов.