Увлекательная грамматика

английская грамматика

У абсолютного большинства людей нет сомнения в том, что знание иностранного языка имеет смысл и даже может во многом изменить вашу жизнь, начиная от простого расширения образования, коммуникабельности, и заканчивая такими важными вопросами, как успешная работа, возможность существенного карьерного роста, или даже поиск работы за пределами нашего государства. Сегодня, благодаря интернету и возможность путешествовать наш круг общения настолько расширился, что нелепо ограничивать свое общение только по причине незнания языка. Вместе с тем многие, даже осознавая необходимость обучения, не решаются приступить к этому вопросу всерьез, взвешивая все трудности, которые объективно неизбежны. Учитывая, что нужно найти время и средства, необходимые для обучения, каждый взвешивает, насколько такое вложение будет оправдано и насколько удастся достичь желаемого результата. Именно здесь и появляется страх, который подсознательно остается у многих после школьного обучения, когда иностранный язык, его грамматика казались чем-то чрезвычайно сложным и непостижимым. Очень часто именно страх перед грамматикой заставляет многих опустить руки и отказаться от обучения. Грамматика иностранного языка – это тот камень преткновения, из-за которого в настоящее время возникает много споров. Многие считают, что можно игнорировать ее доскональное изучение и это не помешает возможности бегло разговаривать и понимать собеседника. Другие, напротив, считают, что без знания грамматики общение априори невозможно.

Помня, что изучение грамматики действительно достаточно сложное занятие, попытаемся разобраться: насколько ее знание необходимо и как сделать ее изучение не таким скучным и трудным.

Итак, почему изучение грамматики необходимо, если многие сегодняшние сайты рекламируют беглое изучение иностранного языка и утверждают, что для разговорной речи вовсе не обязательно досконально владеть всеми нюансами грамматики. В эту идею многим, конечно, хочется верить, хотя даже без посторонних убеждений очевидно, что непонимание отдельной грамматической конструкции делает невозможным понимание смысла речи собеседника в целом. В этом случае, улавливаются только отдельные знакомые слова, без понимания того, как они связаны и какой смысл они несут. Да и собственная речь ограничивается настолько узкими возможностями, что выразить свои мысли доступно — чрезвычайно сложно. Поэтому нужно отбросить иллюзии о том, что без грамматики можно обойтись и приступать только к комплексному изучению языка, где грамматика осваивается параллельно с лексикой. Именно так и никак иначе. Методика обучения, использовавшаяся школьными программами советских времен, где сначала изучалась грамматика, уже давно устарела и не имеет ничего общего с теми современными методиками, которые действительно эффективно формируют умение свободно и грамотно общаться на иностранном языке. Для успешного обучения разговорная практика должна начинаться с первого занятия и закрепляется в динамичной связке с отрабатываемыми правилами грамматики. Любое грамматическое правило должно изучаться не как отдельно существующее явление, а исключительно в конкретных конструкциях в процессе разговорной речи. Именно при таком подходе изучение грамматики перестает быть скучной, трудно запоминающейся теорией.

Итак, делаем грамматику увлекательной:

  1. Изучаем грамматику на практике. Оставим школьные требования зазубривания правил и приступаем к изучению правил на практике. Каждое правило должно быть полностью понято, разобрано и максимально отработано в различных вариантах применения в разговорной практике. Чем больше конструкций с использованием различной лексики вы проговорите, тем лучше усвоится новое правило и его использование станет для вас привычным, закрепится в вашей памяти. Старайтесь возвращаться к уже пройденному грамматическому материалу и повторять его снова и снова с уже новой усвоенной лексикой. Помните, что составить самостоятельно и проговорить 10-20 предложений гораздо эффективней, чем просто выучить наизусть правило.

  2. Воспринимаем грамматику на слух. Идеально, когда каждое правило сопровождается не только разговорной практикой, но и упражнениями, формирующими навык воспринимать ту или иную грамматическую конструкцию на слух. С этой целью сейчас можно найти огромное количество аудио материалов, всевозможных лингафонных курсов. Нужно слушать как можно больше и постепенно переходить к более сложным текстам. Правильные формулировки будут прочно укрепляться в вашей памяти и впоследствии станут активным языковым запасом.

  3. Читаем книги. Разговорная практика и аудио упражнения дают огромную пользу, но эти упражнения не задействуют весь потенциал вашей памяти. Огромную пользу в запоминании играет визуальное восприятие. Зрительная память у многих развита намного лучше, чем другие виды памяти, поэтому для максимального эффекта обязательно нужно больше читать. Разумеется, подбор литературы должен соответствовать подготовке и усложняться по мере пройденного материала.При этом очень важно не просто читать, но именно обращать внимание и анализировать применение тех или иных грамматических правил в определенных случаях. Вы можете читать книги, или совмещать чтение с прослушиванием, просматривая иностранные фильмы с субтитрами. Обязательно выбирайте увлекательные материалы. Если вы будете получать удовольствие от чтения и прослушивания, обучение будет восприниматься легко и естественно, а материал, усвоенный с позитивным настроем, надолго отложится в вашей памяти.

  4. Не стоит исключать из своего запаса и письменные задания. Они также необходимы для более качественного усвоения материала. К тому же было бы нелепо выучить разговорную речь и остаться при этом неграмотным человеком, который в случае необходимости не сможет даже заполнить анкету или написать письмо.

  5. Используйте каждый шанс практиковать ваши навыки. Сегодня есть уникальная возможность общения в социальных сетях, где вы с легкостью сможете найти собеседника, с помощью которого сможете закреплять навыки, полученные на занятиях. Может быть, вы отдадите предпочтение , например, занятиям итальянским языком онлайн, где есть возможность познакомить с итальянцами - носителями языка.

Не стоит бояться грамматики, помните, что грамматика скучна и неинтересна, только когда вам приходится учить одни только правила. Если же вы реализуете весь комплекс упражнений, о котором шла речь в этой статье, грамматика легко и незаметно станет надежной базой ваших уверенных знаний.

грамматика и лексика

Грамматика или лексика иностранного языка - что важней?

фильмы на английском языке

Смотрим фильмы на английском языке

английский язык выбор преподавателя

Выбор преподавателя при занятиях онлайн

Сколько слов можно выучить за 1 день



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие