Успех карьеры с английским. ТОР-13 лучших профессий.

Вы задумали усовершенствовать свои знания английского по скайпу или выучить его в качестве второго языка, но все время откладываете начало занятий? Вероятней всего, одна из причин вашей нерешительности — недостаток солидной мотивации. Ведь когда речь идет о серьезном изучении языка, все прекрасно понимают, что придется потратить немало времени и усилий. Да что лукавить, средств тоже придется потратить немало. Поэтому многие сомневаются в целесообразности таких инвестиций. Что ж, давайте вместе оценим перспективы владения английским, учитывая его международную востребованность, к примеру, изучив потенциальные предложения на рынке труда. Итак, какие горизонты вы сможете для себя открыть, освоив в должной степени английский. Приступаем, ТОП-13 самых востребованных и высокооплачиваемых профессий.

  1. IT-сфера - программист, тестировщик.
  2. Без вариантов: дорога в сферу IT без знания английского для вас практически закрыта. Даже для получения приличной вакансии в отечественных компаниях нужны уверенные базовые знания этого языка. О международных корпорациях без знания английского даже мечтать не стоит. Если вы уже начали развиваться в этом направлении, то наверняка уже поняли, что программисту и тестировщику в работе постоянно приходится сталкиваться с огромным количеством английских терминов, начиная от таких простейших, как названия оттенков цвета, до сложных технических терминов. Без знания языка максимум, что вас ожидает – это «солидная должность» сисадмина в весьма неперспективной фирме. И это, несмотря на то, что вы, возможно, потенциальный гений программирования и могли бы замахнуться на куда более привлекательные предложения работы. К примеру, перспектива стать программистом таких компаний, как Microsoft или Google совсем не плод больного воображения, а вполне реальная возможность. Ну а если даже не выйдет найти вакансию в таких монстрах IT-сферы, то все равно найдется множество солидных компаний, заинтересованных в привлечении отличных специалистов. Согласитесь, будет весьма обидно не использовать свой шанс только из-за низкого уровня владения английским языком. А уж об упущенной выгоде лучше, вообще, не говорить. Хотя почему? Стоит! Зарплата таких специалистов практически не имеет верхнего предела. Минимальный уровень — от тысячи долларов. К тому же незнание английского не позволит вам развивать и улучшать ваши профессиональные знания, поскольку большая часть всех существующих курсов, на которых можно познакомиться с новыми направлениями специальности, проводятся на английском языке. Если вы хотите первым пополнить свои знаниям новинками IT-сферы, а не стать за ними в очередь, ожидая возможность узнать обо всем на родном языке, то знать английский нужно на весьма солидном уровне. А оттого насколько вы владеете инновационными проектами сферы, зависят и ваши востребованность, карьерный рост, ну и, разумеется, гонорар.

  3. Журналист, корреспондент.
  4. На наш взгляд все предельно очевидно. Вы прекрасный профессионал, у вас легкое перо и ваши статьи с удовольствием читают соотечественники – это замечательно. Вот только, вряд ли, вы сможете стать ведущим журналистом, потому что международные события, командировки, конгрессы и прочие радости профессии достанутся не вам. Как следствие, вы не достигнете ни публичного признания, ни высоких гонораров. Если уж речь зашла о гонорарах, то зная английский, вы существенно увеличите свой заработок. Заметьте, что для профессионального роста вовсе не нужно владеть языком в таком объеме, который необходим для написания статей на нем. Достаточно иметь возможность общаться за рубежом и получать информацию необходимую для ваших публикаций. Поэтому для карьерного роста вам вполне хватит хорошего уровня разговорного английского.

  5. Менеджеры крупных компаний.
  6. Эта профессия в последнее время стала очень популярной. Речь идет о менеджерах по работе с клиентами, партнерами, поставщиками. Крупные компании, предлагающие лучшие условия на рынке труда нуждаются в сотрудниках высокой квалификации. Сегодня неактуально принимать на работу сотрудников, не владеющих иностранным языком, а прибегать к услугам переводчика. Разумеется, любой руководитель отдаст предпочтение первому варианту, поскольку он позволяет более эффективно достигать необходимых целей и результатов. Поэтому без знания английского на такую работу рассчитывать не приходится. Зарплата специалистов высокого уровня более чем достойна, поэтому есть смысл делать инвестиции в свои знания.

  7. Менеджеры проектов.
  8. Это довольно новая профессия, но уже успевшая стать престижной, востребованной и высокооплачиваемой. Как правило, проекты не внедряются маленькими компаниями. Чаще всего это крупные компании, многие из которых работают с иностранными клиентами. Или же, наоборот, это может быть иностранная компания, работающая над проектом в нашей стране. Поэтому участвовать в таких проектах в качестве менеджера могут только специалисты, владеющие хорошим уровнем английского языка. Приятный бонус этой и без того интересной профессии состоит в весьма солидной оплате.

  9. Инженеры различной специализации.
  10. Если вы до сих пор считаете, что эта профессия – удел неудачников, имеющих самый низкий уровень зарплаты, то вы отстали от жизни. Сегодня инженер – одна из самых престижных профессий. Наши инженеры востребованы во всем мире. Но для того, чтобы хорошо зарабатывать, вовсе не нужно покидать родные места. Сегодня в специалистах этого профиля заинтересованы местные филиалы иностранных компаний, предлагающие достойный уровень зарплат.

  11. Бухгалтеры.
  12. Наверняка многие знают, что получить приличное место бухгалтера сегодня довольно непросто. Но ситуация может измениться с точностью до наоборот, и уже не вы будете мечтать о работе, а работодатели будут выстраиваться к вам в очередь. Для этого достаточно свободно владеть английским. Это связано с ростом числа зарубежных компаний в нашей стране, с одной стороны, и недостатком специалистов – бухгалтеров, которые могут свободно справляться с бухгалтерским учетом таких компаний. Поэтому несмотря на переизбыток предложения на рынке труда, бухгалтер, свободно владеющий английским, обязательно найдет работу достойную своих знаний.

  13. Маркетологи.
  14. Сегодня наши маркетологи больше напоминают специалистов широкого профиля. Именно они проводят изучение анализа рынка, проводят опросы, изучают потенциальную целевую аудиторию, занимаются рекламными кампаниями и это еще далеко не полный перечень всех функций, которые приходится выполнять этим специалистам. И это притом, что эта профессия еще совсем молода в нашем обществе, и трудно найти специалистов, которые могли бы похвастаться богатством накопленного опыта. Поэтому тем, кто ставит перед собой задачу освоить эту специальность, придется серьезно заниматься самообразованием. Учитывая тот факт, что у нас еще нет большой базы такой литературы, опубликованной на русском языке, обязательно придется знакомиться с публикациями на английском языке. Но оно того стоит — работа творческая, открывающая огромные возможности самореализации. К тому же специалисты этой профессии получают зарплаты, гораздо выше среднего уровня.

  15. Финансисты, экономисты, брокеры.
  16. Сегодняшние реалии на рынке труда не радуют соискателей с экономическим образованием. В последнее время, вероятно, в силу бытующего убеждения о том, что профессия экономиста очень стабильна, спрос на эти вакансии гораздо превышает предложение. Разумеется, что в этой ситуации предпочтение отдается тем кандидатам, которые обладают определенными преимуществами: опыт, солидные рекомендации и знание английского языка. И в общем-то, для многих организаций это не просто прихоть, а вполне оправданная необходимость, поскольку, в основном это проекты с иностранным капиталом. Разумеется, знание английского в этом случае просто необходимо. Поэтому, если вы планируете реализовать себя в этой сфере – приступайте к изучению языка, не откладывая это на потом. Ну а тем, кто уже работает по этой специальности стоит задуматься о повышении своей квалификации, и не ждать момента, когда работодатель найдет вам более достойную замену. За эту специальность стоит побороться, ведь убеждение о стабильности этой работы возникло не на пустом месте. Это действительно перспективная и хорошо оплачиваемая специальность.

  17. Предприниматели, директора компаний.
  18. Комментарии в этом случае просто неуместны. Каждый предприниматель стремится к постоянному росту и на определенном этапе возникает необходимость общения с иностранными партнерами. Разумеется, вопрос можно решить штатным переводчиком, но преуспевающие предприниматели знают, насколько высока роль личного общения. Учитывая занятость и плотный график современного бизнесмена, найти в нем свободное время для изучения английского очень сложно, но необходимо. А тем, кто чувствует в себе силы и только планирует создавать собственное дело, нужно заранее подумать о перспективах и непременно начать изучать язык.

  19. Веб-дизайнеры.
  20. Эта профессия – мечта современной молодежи. Специальность на рынке труда довольно новая и востребованная. Сегодня талантливые и креативные ребята могут успешно реализовать себя в этой сфере. Английский для веб-дизайнера необходим по многим причинам. Прежде всего знание языка потребуется для работы с программным обеспечением. Но это не единственная причина. Уровень заработка специалистов, работающих с иностранными клиентами, превышает средний показатель зарплат в этой сфере в разы. Поэтому мечтать об этой профессии можно и нужно, обязательно готовясь к огромным возможностям и перспективам.

  21. Юристы.
  22. Специфика профессии позволяет специалистам обходиться в работе исключительно родным языком. Однако, юрист, не владеющий английским, упускает огромные возможности. Юрист, представляющий интересы иностранных компаний или ведущий переговоры с иностранными партнерами, сегодня ценится на вес золота. Учитывая, что вакантные места юристов сегодня в большом дефиците, добавить в свое резюме такое преимущество, как знание английского — весьма правильное решение.

  23. Референт-переводчик.
  24. Сегодня на эту должность могут претендовать скорее люди с экономическим образованием, свободно владеющие языком, чем профессиональные переводчики. Работодатель заинтересован в том, чтобы переводчик прекрасно ориентировался в теме переговоров. Поэтому тем, кто имеет экономическое образование и хотел бы работать в крупных международных компаниях, необходимо достичь высокого профессионального уровня знания английского.

  25. Копирайтер/рерайтер.
  26. Динамично развивающаяся профессия. Пожалуй, это одна из самых популярных профессий среди фрилансеров. Насколько в этой работе необходимо знание английского - каждый определяет для себя сам, поскольку можно ограничиваться исключительно написанием текстов на родном языке. Но тем, кто хочет существенно увеличить свой заработок, знание английского очень пригодится, поскольку эта работа оценивается намного выше. В среднем, сегодня заказчики готовы платить от 3 до 16 долларов за тысячу знаков за написание качественных текстов на английском языке.

Подведем итоги. Ваши профессиональные успехи сегодня в значительной мере зависят от знания английского языка. Владея им на хорошем уровне, вы всегда будете конкурентоспособны и сможете получить достойную вакансию. Оставьте сомнения и начинайте делать карьеру!

Английский менталитет – это уже традиция

Американские сленговые фразы, которые необходимо знать, для свободного общения на английском языке

Устойчивые английские выражения «со дна морского»

Что значит ИМХО TGIF CUL и другие SMS-сокращения



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие