10 ошибок при изучении английского или как не рекомендуется учить язык

ошибки при изучении английского

В этой статье пойдет речь о том, как нельзя изучать английский язык. Другими словами, мы поговорим о типичных ошибках, которые допускают учащиеся в процессе изучения английского. Что не во благо, а во вред? Каковы причины медленного процесса усвоения материала и длительного отсутствия желаемых результатов? Читайте и делайте выводы! Не повторяйте чужих ошибок, и ваши уроки английского онлайн без сомнений будут интересными и продуктивными. Итак, наши 10 «нельзя»:

1. Заниматься нерегулярно

Если вы хотите быстро овладеть английским языком, занимайтесь регулярно. Старайтесь все время придерживаться четкого графика. Все, конечно, индивидуально, но если вы имеете возможность заниматься больше, чем несколько раз в неделю, не упускайте ее! Так вы быстрее достигнете поставленной цели. Учтите, одно получасовое занятие каждый день – гораздо эффективнее одного семичасового марафона в неделю.

2. Не делать акцент на разговорном английском

Зная одну грамматику, далеко не уедешь. Практика в разговорном английском – непременное условие его успешного изучения. Уделяйте больше внимания усовершенствованию разговорного навыка, и вскоре вы заметите, что станете гораздо комфортнее себя чувствовать, разговаривая с носителями языка. Заведите себе друзей на англоязычных форумах, переписывайтесь с знакомыми в социальных сетях, общайтесь в бесплатных англоязычных чатах.

3. Заниматься зубрежкой грамматики

Тупо зубрить грамматические правила – абсолютно бестолковое занятие. Не удивляйтесь, что в результате такого подхода у вас в голове образуется каша. Один из самых лучших способов изучения грамматических правил – учить их в контексте. Что это означает? Как можно больше пишите на английском, тренируйтесь читать, общайтесь на английском.

4. Игнорировать изучение английского «ушами»

Не надейтесь на то, что вы заговорите на английском, если не будете уделять достаточное внимание прослушиванию аудиоматериалов. Слушайте аудио-уроки, приобретайте навыки аудирования. Многие преподаватели однозначны в своем мнении, что на начальном этапе изучения английского, понимание английской речи на слух гораздо важнее, чем разговорный навык.

5. Заучивать одиночные слова

Заучивать слова, выдернутые из контекста – очередная ошибка. Наилучший способ пополнить лексический запас – учить не отдельные слова, а фразы целиком. Встретили новое слово в тексте – старайтесь выучить его в паре с другим словом, которое с ним сочетается. Переведите выражение, несколько раз его повторите, представьте перед глазами картинку – визуализируйте его.

6. Нагружать себя сложными упражнениями

Не бегите впереди паровоза! Не старайтесь перепрыгнуть через, казалось бы, легкие задания и приступить к самому сложному. Всему свое время. Все упражнения должны соответствовать уровню ваших знаний. Если вы все же возьметесь за более сложные задания, то быстро устанете, начнете переживать, нервничать из-за того, что что-то непонятно. Соответственно не все получится, и интерес к изучению языка начнет угасать.

7. Несмотря на усталость, заставлять себя заниматься

Чувствуете, что выдохлись? Отложите занятие до завтра, оно все равно не будет сегодня эффективным. Иногда по тем или иным объективным причинам у каждого из нас в жизни настает тот момент, когда даже самым желанным занятием неохота заниматься. Лучший способ заставить себя работать над поставленной задачей – хорошенько отдохнуть. Не игнорируйте этот важный совет, а возьмите его на вооружение!

8. Бояться ошибок

Никто не любит ошибаться. Но ни один человек в мире не достигает успеха в изучении языка, не делая ошибок. Не бойтесь сказать что-то неправильно, не избегайте разговора на английском. Это будет намного лучше, чем просто промолчать. Ошибки полезны. Когда вас исправляют, обращайте на это внимание и запоминайте, как правильно.

9. Возлагать все надежды на преподавателя

Не надейтесь на преподавателя. Никто не говорит о том, что от его помощи надо полностью отказаться. Просто уделяйте достаточное количество времени и на самостоятельное изучение. Занятия английским должны стать вашей ежедневной обязанностью. Смотрите фильмы на английском в оригинале, слушайте новости, периодически включайте англоязычные телевизионные каналы (на некоторых из них есть возможность включать и выключать субтитры), используйте все доступные способы изучения.

10. Отчаиваться

Ни при каких обстоятельствах не опускайте руки, не теряйте веру в себя и свои силы. Не получилось что-то сказать на английском? Не расстраивайтесь, немного старания и практики – и у вас все получится! Проанализируйте свои ошибки, подумайте, над чем нужно больше поработать, возможно, нужно поменять подход к изучению. Будьте уверены, в мире нет ни одного человека, который был бы не способен выучить английский. Просто каждый человек – индивидуален. Одному требуется меньше времени, другому – больше. Успех в изучении английского должен стать для вас закономерным и ожидаемым результатом упорного труда. Удачи!

Face the music и другие английские идиомы

Фразы на английском про спорт

Fish out of water и другие "морские" выражения

Like и dislike на английском языке



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие