Легка страда, коли есть еда

испанская еда

Именно так звучит известная испанская поговорка, рассказывающая о том, что работа на поле легка, если желудок полон. Изучая культуру той или иной страны, невозможно обойти вниманием кухню, ведь она формировалась столетиями и может о многом рассказать. Знали ли вы, что Испания насчитывает более сотни ресторанов со столетней историей? Безусловно, любителям изучить историю и вкусно поесть будет где провести досуг. Приходите на курсы испанского онлайн, если вы хотите еще и разбираться в предлагаемом меню ресторана.

«Casa Botín» – этот ресторан числится, ни много ни мало, в Книге рекордов Гиннеса как самый старый из действующих. Кроме этого, он был назван и самым лучшим в мире, по мнению Эрнеста Хэмингуэя. Писатель настолько впечатлился жареным молочным поросёнком, что счёл нужным упомянуть его в книге «И восходит солнце». Говорят, что среди посетителей числится и король. Открыт ресторан был французским поваром Жаном Ботином ещё в 1725 году. Ботин переехал в развивающийся перспективный Мадрид вместе со своей супругой – уроженкой испанской провинции Астурия. Чета не оставила детей, поэтому в дальнейшем право владения перешло племяннику жены Кандидо Ремису, что повлияло и на название – «Sobrino de Botín», что переводится как «Племянник Ботина». Нынешние же владельцы изо всех сил стремятся сохранить первоначальный облик к заведения. К слову, расположение оного также положительно влияет на посещаемость – исторический центр Мадрида недалеко от главной площади Пласа-Майор всегда полон туристами. Радует достопримечательность кельтской кухней, состоящей из поросят и жареных барашков, которых жарят в печи, заложенной в год основания ресторана.

«Lhardy» – считается образцовым заведением буквально с момента открытия, которое произошло в 1839 году благодаря Эмилио Ларди. Именно этот человек дал точку отсчёта гастрономической модернизации города. Но и сегодня всё сохранилось в первозданном виде – та же обстановка во всех шести залах и на трёх этажах. Рядом расположена площадь Пуерта-дель-Соль. Переступая же порог ресторана, вы словно совершаете путешествие в прошлое, так как там сохранилось всё в таком виде, будто открытие заведения произошло вчера. На таком же уровне остались и обходительное обслуживание с невероятно вкусной кухней. Возможно, именно поэтому среди почитателей значатся особы королевских кровей – Изабелла II, Альфонсо XII, Елизавета II.

испанский ресторан

«Casa Pedro» – великолепный пример того, как заведение может сделать умопомрачительную карьеру, взлетев от постоялого двора заурядной почтовой станции неприметной деревни Фуэнкарраль к ресторану, активно посещаемому многими знаменитыми людьми. Позднее Фуэнкарраль стал одним из районов Мадрида, но и с самого начала от посетителей не было отбоя, так как путников, направлявшихся во Францию или приезжавших в Мадрид, хватало всегда. Кроме того земля принадлежала к числу королевских угодий, то есть и высокопоставленные особы были не редкостью уже в то время. Не редкость посетители разного ранга и в наши дни. И неудивительно: деликатесы в виде тушёных свиных ножек или желудка барашка, подаваемые с первоклассным вином, могут привлечь кого угодно. Стены ресторана буквально исписаны автографами знаменитостей – тут и Луис Бунюэль, и Софии Лорен, и Ален Делон. И, конечно же, без особ королевских кровей не обошлось – владельцы могут похвастать тем, что некогда эти стены видели Альфонсо XIII и Хуана Карлоса I.

«Casa Alberto» – эта таверна в традиционном испанском стиле была открыта ещё в 1827 году, и с тех пор не устаёт радовать своих посетителей вкуснейшими тушёными бычьими хвостами и тушёным рубцом, который получил в простонародье название «кальос по-мадридски». Хотя даже не зная истории заведения и его меню, поверьте, что не в силах будете пройти мимо яркого красного фасада. И пусть в числе почётных гостей не значится какая-либо королевская особа, это не значит, что у «Casa Alberto» нет своей изюминки. Дело в том, что он открыт в доме, где много веков назад жил и творил знаменитый писатель Мигель Сервантес. Именно тут и вышли из-под его пера «Дон Кихот» и «Путешествие на Парнас».

Antonio Sanchez

«Taberna Antonio Sanchez» – эта таверна начала свой отсчёт с 1830 года, а с 1870 года она работает без перерывов. Ею всегда управляли люди, неразрывно связанные с корридой. Даже название с ней связано – согласно легенде, оно появилось в честь сына первого владельца, погибшего в бою с быком. Вторая версия не так драматична – Антонио Санчес был всего лишь очередным владельцем таверны. В любом случае, всё связано с быками, и даже интерьер с развешанными по стенам головами этих животных и портретами тореадоров подчеркивает это. Освещала всю эту красоту некогда керосиновая лампа, которую в интерьере можно увидеть до сих пор. Деликатесы, которые смогут порадовать посетителя – бычий хвост и улитки по-мадридски.

Посетив подобные заведения, вы совместите приятное с полезным, порадовав желудок и совершив путешествие во времени. К тому же что может послужить большим гарантом качества блюд, нежели многовековое одобрение сотен и сотен посетителей?

грамматика и лексика

Грамматика или лексика- что важней?

О праздниках Испании

Итальянский язык онлайн

Итальянский язык онлайн. Уроки итальянского языка по скайпу и характерные плюсы обучения

Золотой век – точка отсчёта новой Испании



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие