Запомнить иностранные слова? Легко!

Все мы собрались на этом сайте, что бы выучить какой-либо язык, подтянуть наши знания, увеличить словарный запас. Думаю, многие согласятся со мной, что во многих случаях словарный запас играет основную роль. Никто не будет делать вам замечания по поводу используемых вами «времен», но понять вас будет намного легче, если ваш словарный запас не ограничен двумя-тремя словами.

В мире насчитывается большое количество различных способов изучения новых слов. Обычные, знакомые нам с детства, со школьных скамей. Их суть я просто повторю для вас. А есть и особенные, современные методы, которые уже доказали свою практичность, удобство и эффективность и применяются различными курсами английского языка онлайн.

Многие изучают иностранный язык для работы, для делового узкопрофильного общения. Такие слова являются самыми сложными в изучении. И необходимо точно знать перевод этих слов, потому что на работе вы должны правильно и четко выражать свои мысли, не вводя оппонента в шоковое состояние.

Итак, повторим самые простые, часто применяемые способы изучения новых слов: Изучаемые слова выписываются в тетрадку или блокнот и проговариваются парочку раз вслух. При этом включается в работу и зрительная память, и память «на слух», и механическая память при письме.

Второй способ очень удобен для поездок в общественном транспорте: автобусе, метро. Просто выпишите новое, изучаемое слово на карточку, на обратной стороне запишите его перевод. Возите карточки с собой и регулярно повторяйте. Главное делайте это осознанно! Очень удобно использовать для обучения вашу квартиру или офис! Выписав слова на листочки и вывесив их на видные места, вы добьетесь значительных успехов в изучении языка.

А вот и новые способы, которые могут быть интересны для вас, и могут помочь именно вам выучить новые слова.

Чтобы запомнить сложные слова надолго, попробуйте способ «девяноста секунд». Вам необходимо выписать выше новое, изучаемое слово в контексте, в составе фразы. Необходимо это слово выделить в контексте. Вам необходимо каждый день по паре раз прочитывать вслух выписанное вами выражение. Делайте это не машинально! Обращайте внимание на это слово, запоминайте, концентрируйте свое внимание на этом. В таком темпе вы повторяете изучаемую фразу неделю, после чего устраиваете недельный перерыв. Опять повтор и перерыв на две недели. Еще один, последний повтор, и слово должно быть вами запомнено к этому времени. Получается, в день вы тратите всего минуту на это слово, и за месяц добиваетесь хорошего результата. Даже с самыми сложными словами!

С детства мы все играем в игру «ассоциации». Именно с помощью ассоциаций мы изучали наши первые слова, фразы, учились в школе. Давайте не будем забывать об этом способе запоминания. Изучение новых иностранных слов с помощью ассоциаций очень веселое и плодотворное занятие. Для очень многих слов можно найти интересные ассоциации в русском языке. И ваше изучение станет интересным, и слово никогда не пропадет из вашей головы. При этом этот способ подойдет и детям и взрослым!

Примеры ассоциативного запоминания в английском языке:

  • Revenge – месть, созвучно с нашим словом реванш. Весьма логичная ассоциация.
  • Morose – сердитый, мрачный. Сердитый Мороз ущипнул меня за нос. Да и вообще морозная погода ассоциируется с сердитым старичком, замораживающих всех гостей.
  • Zap – жизненная сила. Легко ассоциируется «запас» жизненной силы.
  • Sleep – спать, Глаза слипаются! Ой как спать хочется!

В немецком языке тоже можно найти удобные для себя ассоциации:

  • Kranich – журавль. Длинношеее животное, с красивом клювом лично мне напоминает отдаленно кран с водой. Особенно если увидел журавля на воде.
  • Krieg – война, абсолютное сходство по звучанию со словом «крик», а что еще так хорошо ассоциируется у нас с войной?
  • Weinen – плакать. Тоже пессимистичное слово, близкое по звучанию со словом «война». Трудно не запомнить.
  • Перейдем к более позитивным словам: Wahl – выбор. Данное немецкое слово созвучно с нашим «вальсом», а всем нам хорошо известно, как дамы выбирали себе наряды, как кавалеры выбирали, приглашали на танец дам.

Ассоциаций существуют просто множество! Можно придумать ассоциации почти ко всем словам в любых языках. Вы можете поискать их в интернете, но лучше, когда вы придумываете ассоциации себе сами. Чтобы возникала яркая картинка, интересный образ.

Еще один способ запоминания слов подсказал нам Шерлок Холмс из британского сериала. Терабайты правильной информации хранились в его памяти не просто в хаотичном порядке, а были структурированы и помещены во «Дворец Памяти». Для того что бы воспользоваться этим способ – пройдитесь по какому либо знакомому месту – допустим своей комнате. Запомните и пронумеруйте предметы, встретившиеся вам на пути. Допустим, это будут «кактус, ноутбук, миньон, часы». Далее свяжите те слова, которые вам надо выучить с определенным предметом из списка. Попробуйте их ярко объединить и представить. Так, связав слова со знакомыми предметами, и повторяя этот список в голове, вы быстро и просто выучите даже самые сложные незнакомые слова.

В изучении языков главное – желание, а с тем как лучше выучить, как интереснее это сделать мы вам поможем. Не забудьте посмотреть нашу статью "Разговорный английский" и увеличить свой словарный запас фраз. Удачной учебы!

Изучение иностранных языков на память

Прекрасные фразы о любви в английском

Устойчивые английские выражения «со дна морского»

Читать или слушать – решать вам. Главное – учиться!



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие