Испанские культура и традиции – фантастическая смесь эпох

Мало какая страна отличается такой любовью к традициям, как Испания. Волшебным образом она соединила в себе традиции как исключительно испанские, так и мавританские, кельтские, романские. Удивительный микс, который, впрочем, идеально подходит для жителей этой страны – таких разных, но одинаково любящих весело провести время.

  1. Испанцы по праву считаются мастерами проведения карнавалов, что уже успели оценить многие туристы. Некоторые специально едут только ради того, чтобы воочию увидеть красочное представление. К примеру, карнавал в честь прихода весны длится целую неделю, во время которой все присутствующие могут отведать паэлью поистине гигантского размера.

    А чего стоят костюмы и маски, которые желающие принять участие в празднестве изготавливают самостоятельно! Настоящий парад талантов. Причём наблюдательный гость может сразу уловить, из какого региона участник – к примеру, обитатели севера Испании отдают предпочтение животным мотивам. Однако стоит быть начеку, чтобы не стать объектом чьей-либо шутки, ведь во время карнавала не существует правил, в том числе и общественных норм.

  2. А теперь давайте взглянем на жизнь в свободное от празднества время, раз уж мы заговорили об общественных нормах. Что же является самым важным для любого испанца? Это дети. К детям тут относятся с особой заботой, относясь к ним буквально как к центру семьи. Малышам дозволено праздновать не только дни рождения, как у нас, но и дни именин. Как ни странно, но последнее событие отмечается даже более торжественно, нежели первое.Да и в принципе для подрастающего поколения имеется масса развлекательных центров, парков и даже научных центров – вот так малышу с детства можно привить интерес к науке. Вы наверняка обращали внимание на длинные имена испанцев – дело в том, что ребёнок часто получает двойные инициалы из-за того, что их матери после замужества фамилию не меняют. Существует ещё одна традиция: первую девочку называют в честь матери, а первого мальчика – соответственно, в честь отца.
  3. Свадьбы очень похожи на наши – обилие конкурсов, танцев и песен тут приветствуется. Только испанцы более ответственно относятся к торжеству, начиная подготовку к нему за целый год до предполагаемой даты. Впрочем, сделать это не так уж сложно, ведь занимается такой подготовкой специальный свадебный распорядитель. Жених же с невестой обязаны посетить специальную трёхдневную школу, в которой их обучат выстраиванию семейных отношений. Согласно традиции, свадьба проводится зачастую в сельской местности.
  4. Томатные войны – это ещё одна традиция, только уже не имеющая аналогов у нас. Ла Томатина проводится ежегодно в последнюю среду августа не случайно – это время считается пиком сбора помидор. А помидор является главным овощем в Испании. Как результат, во время Ла Томатина всё вокруг превращается в реки из томатов, по которым передвигаются словно бы томатные люди. Местные жители, туристы – все попадают под раздачу. Завершает веселье пиршество на главной площади.
  5. Ромериас – данное понятие объединяет все торжества, которые проводятся в сельской местности. А проводить их там, как вы уже наверняка заметили, испанцы любят. Апрельская ярмарка, Ночь Святого Хуана, Сен-Фермин, Мистерия – это лишь небольшой перечень торжеств. Да их и не может быть мало, ведь испанцы чтят и свою историю, и святых – своих покровителей. Что объединяет все торжества, так это атмосфера всеобщего веселья, праздничные шествия, застолья и нередко спортивные состязания.
  6. Коррида – это уже притча во языцах. Несмотря на то, что корридой увлекаются и жители Южной Америки, именно с Испанией ассоциируется подобное мероприятие. Свою историю коррида начинает предположительно ещё с бронзового века. Ныне же она подразделяется на туристическую и на настоящую.Стать свидетелем туристической можно практически в любом месте испанского побережья. Правда, она менее зрелищна из-за подпиленных рогов животного, но и более безопасна для тореадора. Ну а настоящую можно лицезреть в Мадриде, Кордове, Рондо, Севилье. Чем-то судьба животного напоминает судьбу гладиаторов Рима – шансы уцелеть невелики, однако если судьба всё же улыбнётся, повторное состязание не грозит. Такой бык будет использован в дальнейшем исключительно для разведения.
  7. Бег от быков – а вот это наверняка порадует тех, кто считает корриду варварством. Такое справедливое, по мнению ненавистников корриды, событие проводится каждый год с 7 по 14 июля в Памплоне. Правила просты: по улице бежит стадо быков, от которого во все лопатки убегают смельчаки. Дело это добровольное, но от того не менее опасное – риск получить травму достаточно велик. Тем не менее, в добровольцах недостатка нет.

Если вас интересует какая-либо страна, её традиции просто необходимо изучать. Не зря говорят, что традиции – это душа народа. Попробуйте постичь душу испанцев – яркую, праздничную, неудержимую. Гарантируем, что это доставит вам незабываемые эмоции.

One thought on “Испанские культура и традиции – фантастическая смесь эпох

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *