Поведение и манеры испанцев

Испанцы – Modestia aparte

Непредсказуемые, яркие, влюблённые в жизнь – такими мы и представляем себе жителей солнечной Испании. Так ли это на самом деле? В этой стране издревле передавалась из уст в уста пословица «В Испании веди себя как испанец», но ею сложно руководствоваться, ибо сами местные жители порой не знают, как будут себя вести через минуту. Итак, позвольте вам представить испанцев modestia aparte, то есть без ложной скромности.

Давайте для начала соберём вместе все те представления об этих людях, которые возникают у нас ассоциативно, и которые являются правдой. Невообразимый шум и гам от испанцев – это истина. Сложно порой даже поверить, что перед вами общаются несколько человек – настолько они кажутся толпой, если закрыть глаза. Вам такой шум не нравится? Что ж, это сугубо ваши проблемы – пожмёт плечами любой испанец. Несмотря на постоянную улыбчивость, этим людям абсолютно всё равно, что думают о них окружающие. Потому и опаздывать они себе позволяют безбожно. На назначенную встречу ваш знакомый явился на час позже? Смиритесь – это норма. К тому же расстройство как рукой снимется, когда вы узнаете, что испанец мог вообще не явиться на встречу.

Самая подвижная и эмоциональная часть населения проживает в Андалусии – к слову, эта территория считается ещё и самой крупной, бедной и знойной. Отсюда началось рождение наиболее зажигательных танцев и музыки, поражающих воображение нарядов. Часто экскурсоводы делают акцент именно на этой части страны, называя её вместилищем испанского менталитета. Но, к слову, сами местные жители ничуть не кичатся по этому поводу и не ведут споров.

Как же можно понравиться испанцам? Ответ прост: быть такими же, как они сами. К примеру, англичан испанцы не замечают в упор, поскольку жители Туманного Альбиона в разы спокойнее, выдержаннее и предпочитают ночью спать, а не бодрствовать. Впрочем, фирменный английский юмор, суть которого состоит в самоиронии, испанцам очень даже импонирует. Впрочем, к самоиронии они прибегают нечасто. А вот к кому они расположены больше всего, так это к бразильцам, ведь последние точно так же с радостью променяют сон на танцы и прочее веселье.

 
Как уже можно понять, удовольствия тут ценятся чрезвычайно высоко, вокруг них крутится вся жизнь. Поэтому испанцы слегка инфантильны и, несмотря на плещущую через край энергию, которую хватило бы на десятерых, предпочитают направить её на изучение чего-то нового и интересного. Проблема только в том, что интерес к этому новому гаснет так же моментально, как и появился. Такое метание из стороны в сторону не всегда умильное, ведь оно часто приводит к отсутствию собственного мнения и организованности в целом. Но есть и положительные стороны: благодаря такой лёгкости и увлечённости всем вокруг, испанцы совершенно незлобны, независтливы.

Нетрудно догадаться, что манерными этих людей совсем нельзя назвать. Конечно, их беспокоит, чтобы дети выросли воспитанными людьми, но непрекращающегося потока нравоучений по этому поводу, как у французов, нет. Такие слова, как «извините», «спасибо», конечно же, произносятся, но не по малейшему поводу, как это принято у многих других европейцев. Настоящий испанец вам доходчиво объяснит, что извинения и благодарности без видимой причины – это не что иное, как жеманство. Манер за столом ожидает та же участь – их вроде как признают, но особо им не рады.

 

Новые знакомства же тут любят больше, чем манеры. Несмотря на некое безразличие к иностранцам, испанец всегда расцелует вас в обе щёки – что поделаешь, если традиция? Также предложит посидеть вместе в кафе, даже если и опоздает на эту встречу. Но уж если явится, то будет долго и подробно рассказывать о своих делах. Комплексов у этих людей нет совершенно никаких, поэтому общение обещает быть очень эмоциональным и бесхитростным. Будьте готовы и к тому, что под комплиментами вы окажетесь просто погребёнными. Даже незнакомым людям испанец с удовольствием скажет несколько приятных слов, а что уж говорить о знакомых!

Про сиесту многие наверняка слышали. Ещё одной страстью испанцев является, как ни странно, лотерея. Вот такая вот смесь обожания к сну и азарту. Именно тут проводится раз в год 22 декабря самая крупная лотерея в мире под названием «Толстяк». При этом финальный розыгрыш – настоящее событие общенационального масштаба. Пропустить его – всё равно, что пропустить рождественскую службу.

Испанцы – это самая настоящая стихия. Они неуправляемы, непредсказуемы, бесшабашны и взрывоопасны. Сложно оставаться равнодушным рядом с такими людьми, поневоле начинаешь проникаться их жизнью. Возможно, поэтому Испания как магнит год за годом притягивает огромное количество туристов.

One thought on “Поведение и манеры испанцев

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *