Большое очарование маленьких городков Италии

Каждый путешественник ищет в очаровательной Италии что-то своё – знакомство с многовековыми достопримечательностями, дегустацию легендарной кухни, шопинг в модных магазинах, отдых на солнечном берегу, наслаждение живописным пейзажем, общение с представителями другой культуры. Если же в этот список входит и желание окунуться в уютную атмосферу, то остановите выбор на маленьких городках Италии, которые не могут не понравиться.

Портофино – заслужила звание лучшей естественной гавани на всём лигурийском побережье. Древние римляне, отправлявшиеся отсюда в походы на Галлию, окрестили данное место «дельфиньей гаванью» или «Portus Delphini». Данное название и закрепилось в веках. Первое упоминание о Портофино датируется ещё 986 годом. Изначально это была крохотная рыбацкая деревушка. Несмотря на небольшое разрастание в дальнейшем, мало что поменялось – та же очаровательная патриархальность и самобытность в устройстве, та же тишина гор и игрушечность цветных домиков. Некогда бывать здесь очень любил французский писатель Ги де Мопассан. Сейчас же не редкость встретить голливудских звёзд. Приехав в Портофино, вы можете прогуляться по древним улочкам, попробовать блюда из морепродуктов в ресторанах на берегу, посетить богатый флорой и пернатыми обитателями Национальный Парк, который вот уже более 80 лет принимает гостей. Не забудьте и про живописный замок Кастелло Браун и старые церквушки.

Манарола – этот рыбацкий городок нависает над дикой береговой линией со скалы. Числится среди пяти городов, объединённых пешеходной дорожкой и общим названием Чинкве Терре. Из этой пятёрки Манарола – самый старинный и самый маленький. Как было некогда принято, в центре такого населённого пункта находится церковь. Данная церковь носит название Сен-Лоренцо и возведена в 1338 году. Этот район Италии славится пышными виноградниками, благодаря чему местное вино просто изумительно. Кроме виноградников, в пейзаж замечательно вписываются яркие домики, что делает пребывание там похожим на сказку. Место очень романтичное, поэтому не удивляйтесь, когда, блуждая по улочкам, выйдете на самую настоящую «дорогу любви» - тропинку, соединяющую Манаролу с соседней деревушкой Риомаджоре. Здесь можно по-настоящему отдохнуть от цивилизации – никаких машин! К вашим услугам – лодки.

Вернацца – этот крошечный город XI века заслуженно входит в число ста самых красивых итальянских деревень. Судите сами – уютная бухта, узкие средневековые переулки, элегантные домики, изящные арки и открытые, словно сошедшие с картин, галереи. Красные, розовые, жёлтые здания прекрасно вписываются в солнечную атмосферу местности. И снова никаких автомобилей – полнейшее погружение в самобытность. Но вряд ли вас это расстроит, так как пейзаж просто великолепен, а лодки, опять же, доступны всегда, несмотря на большой наплыв туристов.

Чивита ди Баньореджо – также пополняет список самых красивых мест в Италии. И пусть вас не пугает то, что второе название этого пункта – «мёртвый город». Ныне он вполне пригоден для посещения. Основанное целых 2500 лет назад этрусками, данное поселение росло и развивалось не хуже остальных. До мощного землетрясения 1695 года, когда жители оказались вынужденными покинуть дома. Последующие оползни и обвалы лишь способствовали запустению города. Правда, некоторые смельчаки рискнули вернуться в свои жилища. Добраться туда возможно только по навесному мосту, возведённому в 1965 году. Благодаря своей истории, Чивита ди Баньореджо сохранил свой средневековый облик – такой, какой был до первого землетрясения. Жмущиеся друг к другу каменные дома, дворец епископа, церковь Сан Донато, мельница – всё как и много веков назад. Со склонов открывается великолепный вид. Если вы хотите внести в путешествие нотку сюрреализма и загадочности, отдайте предпочтение этому городку.

Равелло – основанный в V веке нашей эры, этот населённый пункт располагается в провинции Салерно, возвышаясь с гор. Неудивительно, что потрясающий пейзаж давно пришёлся по вкусу многим туристам, стабильно приезжающим сюда и утверждающим, что здешние виды – лучшие в мире. Негласно городок признан одним из самых популярных для проведения свадебных церемоний. Среди посетителей значатся и известные особы – такие, как Софи Лорен, Вагнер, Вирджиния Вулф, Д. Лоуренс. Амальфитанское побережье, богатое потрясающими видами, давно уже стало легендой. А по вторникам вы можете посетить не менее легендарный уличный рынок на площади Дуомо.

Сирмионе – этот город, находящийся недалеко от Вероны, богат на историю. Как показывают раскопки, он существовал с каменного века! Скорее всего, поначалу это была небольшая рыбацкая деревушка. В дальнейшем же, из-за расположения около юго-восточной части озера Гарда, город обрёл военное значение. В XII веке был возведён замок Скалигеров, являвшийся частью оборонительной системы Вероны. Этот замок высится до сих пор, окружённый водой. Улочки города остались, как и много веков назад, маленькими и запутанными. Путешественник может также посетить пещеры, термальный источник, пляжи.

А когда захочется вернуться в современность – к вашим услугам кафе и элитные магазины. Романтичная Италия – это не только крупные города вроде Вероны. Если вам хочется совершить путешествие во времени, посетите маленькие городки Италии. Равнодушными точно не останетесь! Предлагаем посетить уроки итальянского языка, которые дадут вам дополнительные знания языка и помогут в путешествии.

итальянский язык аудирование

Итальянский язык аудирование на слух

Летний отдых. Итальянский язык на пляже

Информация по Италии для туристов

Революционные методики или вся правда о том, сколько слов можно выучить за 1 день



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие