Сиеста в Испании – особенности релаксации

Сиеста – это каждодневная испанская диковинка, которая удивляет не меньше, чем карнавалы. Кто-то из наших соотечественников недоумённо пожимает плечами, не понимая, как можно отдыхать в середине дня, кто-то завидует такой возможности. Но ясно одно – если вы турист, вам просто необходимо заранее подготовиться к такому явлению, как сиеста.

В связи с чем появилась сиеста? Название этого явления сформировалось от латинского «hora sexta», что буквально означает «шестой час». Почему же полдень назывался шестым часом? Дело в том, что, по убеждению римлян, отсчёт новому дню начинался в период восхода солнца. А теперь посмотрим на причины сиесты, из-за которых испанцы вот уже столько времени преданы ей:

  1. Согласно научным наблюдениям, спустя приблизительно 8 часов после пробуждения наблюдается упадок сил – объяснить это можно снижением активности мозга. Причём данные биологические ритмы абсолютно не связаны с временем приёма пищи.
  2. Однако довольно часто именно во время сиесты и происходит употребление пищи. А это означает, что непременно будет наблюдаться отток крови к пищеварительной системе от нервной, то есть появится сонливость. Не забывайте и то, что испанцы любят плотно пообедать, в отличие от других европейцев. Поэтому толку в работе от испанца в обед не ждите – он просто будет засыпать на ходу.
  3. И, конечно же, не стоит забывать о климатических особенностях Испании. В обеденное время там наступает просто невероятная жара, во время которой не получается нормально ничем заниматься. Учитывая все перечисленные факторы, сложно не согласиться с тем, что отдых в полдень представителям данной нации просто необходим.

Сколько же он длится?

А вот тут всё зависит от региона: так, в Барселоне, Валенсии и Салоу сиеста проводится с 14 до 17 часов, в Марбельи, Малаге, Кадисе аж с 13 до 17.30, а в Сан-Себастьяне, Бильбао, Памплоне – с 13 до 15 часов. Чаще всего перерыв составляет 2 или 3 часа, дольше – довольно редко. Если интересующий вас населённый пункт не попал в перечисленные, то, скорее всего, сиеста там приходится на период с 14 до 16 часов. Именно от этого и отталкивайтесь, собираясь посетить, к примеру, магазины.

Однако если вы не успели это сделать с 10 до 14 часов – не переживайте, ведь работа магазинов непременно продолжится после окончания сиесты, и будет длиться, скорее всего, до 20.00-20.30. Ну а что касается кафе или ресторанов, то поводов переживать тут ещё меньше, так как некоторые из них обязательно будут открыты до самого вечера без перерывов. Дело в том, что не все испанцы предпочитают спать во время отдыха – немало среди них и тех, кто с удовольствием проведёт время в кафе, наслаждаясь, к примеру, сангрией.

 

 
Вообще же перед путешествием в тот или иной населённый пункт, обязательно ознакомьтесь с его инфраструктурой, традициями и изучите частоту, с которой туда наведываются другие туристы. Мало того, что вся эта информация полезна сама по себе, так она ещё и напрямую влияет на то, насколько ощутимой будет для вас сиеста. Если подобная диковинка будет для вас в тягость, стоит проложить маршрут через крупные города – там сиеста ощущается меньше всего.

Например, крупные торговые центры с массой товаров и развлечений не прерывают свою работу ни на минуту. Стоит сказать, что некоторые государственные учреждения выступают за то, чтобы исключить из своего графика сиесту – мол, кондиционеры имеются, поэтому не стоит тратить на отдых аж несколько часов.

Если же вы в Испании надолго и стремитесь испробовать как можно больше местных традиций на себе, предайтесь релаксации по-испански. Как же это должно происходить? Да как угодно и где угодно – к примеру, на каком-нибудь уютном диване или в шезлонге. Стоит сказать, что местные жители предпочитают отводить непосредственно на сон не более получаса – вполне достаточный срок для того, чтобы с новыми силами браться за важные дела.

Остальное же время сиесты посвятите вполне законному безделью. Причём испанцы понимают под таким бездельем полное отключение от мирской суеты, в том числе происходит отключение радио, телевидения. Да и стоит ли удивляться этому, ведь новости могут лишь напрячь нервы, да и шум от работающей техники ни к чему. Только полная тишина и полное погружение в естественность окружающего мира – вот что такое истинная сиеста.

Можно по-разному относиться к сиесте, но её польза налицо и на лице местных жителей – эти лица так и светятся доброжелательностью, радушием и довольством жизнью. Да и стоит ли удивляться, если специалистами доказано, что подобный отдых предотвращает депрессии, улучшает кровообращение, приводит в норму давление? Кстати говоря, и средством избавления от стрессов сиеста является отменным. Так может, стоит брать пример с испанцев, устраивая по мере возможностей себе подобную релаксацию?

One thought on “Сиеста в Испании – особенности релаксации

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *