Сицилия и правда о ней

Сицилия, окруженная со всем сторон не только средиземным морем, но и мифами и стереотипами, долгое время оставалась в тени для российских туристов. «Российских туристов здесь много, но это только последние 5-6 лет, раньше россияне встречались гораздо меньше» – признается Паоло, владелец экскурсионного катера в Сиракузах (он же рулевой, он же экскурсовод). На вопрос, почему, по его мнению, он ответил однозначно: «нас всегда ассоциировали и до сих пор продолжают ассоциировать с мафией. Думают, что тут опасно, что все ходят с пистолетами и в каждом дворе перестрелки. Не раз такое слышал от туристов». Так какая же она на самом деле?

Мы не Италия. Мы – Сицилийцы!

Посетить Сицилию вовсе не значит посетить Италию. Италия многогранна и разнообразна Только теоретически Сицилия находится на территории итальянского государства. Но это как государство в государстве: своя культура, быт, кухня и даже язык. Другие люди и другие правила. Жители северной Италии так и говорят: «для нас поехать на Сицилию, это то же самое, что поехать в Россию. И то и то – заграница. Это другой мир!». И они правы. Сицилия сама по себе и местные жители (sicilliani) горды этим.

Не говорите про мафию.

Сицилия – мафия. Только ленивый русский не провел эту глупую параллель между Сицилией и мафиози клана Карлеоне. И каждый турист считает своим долгом оповестить аборигенов о своей осведомленности насчет мафии. Лучше не говорить им об этом. Для местных параллель «Сицилия – Мафия» то же самое, что для русских ассоциация России с ушанками медведями и водкой. Обидно. «Мы имеем богатейшую культуру, архитектуру, а туристам подавай мафию» – говорит экскурсовод из Палермо – «Знаете, какое место самое посещаемое в Палермо? Тюрьма. Камера Аль Капоне». Да, мафия была. И это не гордость. Ей никто не гордится. Никто не считает, что мафия – это круто. Это были годы крови и слез. Мафия никогда не пользовалась и не пользуется уважением у жителей Сицилии. Наоборот, уважением пользуются борцы с преступностью, честные и благородные люди. Это герои Сицилии.

Сильный пол

Как мы привыкли представлять себе сицилийца? Мужчины обладают горячей кровью: ревнивые мачо; темпераментные синьоры. Разочаруем. Кровь не бурлит и страсти тут не кипят. Все спокойно и размеренною Вообще они очень спокойные люди. Эмоциональные – да, но не нервные. Вообще, это очень добрый, открытый, приветливый народ. Они очень доброжелательны и уважительны как к туристам, так и друг к другу. Гостеприимство на острове проходит красной линией. Гость в доме – это святое. Щедрые, готовые поделиться последней рубашкой. Благодаря тому, что хваленый европейский феминизм сюда и не пробрался, роли в семье остались на классическом уровне – мужчина – добытчик, женщина хозяйка. Здесь вы не услышите грубости в ваш адрес. Мужчины на Сицилии скромные. Никак не напоминают мачо. Может кого-то это удивит и даже разочарует – они не более ревнивые, чем все остальные Дружбой между мужчиной и женщиной здесь никого не удивишь. Все обнимаются и целуются (вообще они очень любят тактильный контакт). Российскому человеку это может показаться странным, но это совершенно нормально и действительно искренно.

Здесь, действительно, бывает холодно!

Многие думают, что на Сицилии всегда жарко. Не всегда! Жарко здесь только летом. И даже очень. Зима же здесь весьма скверная, холодная, дождливая. Многие россияне усмехаются, когда слышат, что температура зимой от 3 до 7 градусов по Цельсию. А ничего смешного. Здесь такая влажность, что влага проникает под куртки, под свитера и под кожу тоже. Притом, что большинство домов не отапливаются (просто не предусмотрено и очень дорого). Так что, если надумаете посетить этот остров – приезжайте летом, если не хотите сидеть в шерстяных носках и свитерах под одеялом и стучать зубами.

Не только паста

Здесь отменная разнообразная кухня. Покушать для местных жителей – это святое. Они не едят, чтобы жить, а живут, чтобы есть. Мужчины любят готовить и готовят с удовольствием. Здесь так же заготавливают запасы на зиму, как и в России. Заготавливают сальсу (как же итальянцы и без помидор), капонату (баклажанную икру), варенье, салаты и т.д. Основное питание это овощи, фрукты, паста и рыба. Сицилийская земля очень плодородная. Здесь можно очень недорого провести отпуск. Еда в кафе и ресторанах доступна среднему российскому кошельку. Любителей вкусно поесть не постигнет разочарование. Как говорят местные жители, Сицилию надо не только видеть, но и пробовать на вкус. Что сказать напоследок? Сицилия прекрасна. Для туристов. Лазурное море, ухоженные пляжи, старинная архитектура. Еще никто не один не пожалел о своем решении посетить Сицилию. Ведь у нее есть потрясающее свойство – оставаться в сердце и в памяти навсегда.
 

One thought on “Сицилия и правда о ней

  1. Галина says:

    Чтобы общаться с родителями мужа, учила итальянский по Скайпу , так довольно удобно, кстати. Мне вот 3 месяца хватило, что бы знать разговорный . Преподаватели вполне всё доступно объясняют. Можете тоже к ним обратиться, тем более, так учить даже удобнее.

Comments are closed.