Самостоятельное обучение приобретает все большую популярность. Благодаря огромному количеству самых разнообразных материалов и методик в интернете, можно повысить свою квалификацию или получить новые знания в любой отрасли. Процесс изучения иностранного языка не стал исключением. Все большее количество людей пробуют свои силы в освоении нового языка, в частности, английского, используя интерактивные самоучители и прогрессивные методики.

Однако не так много смельчаков, решившихся на подобный эксперимент, с честью завершают его. И причин у этого несколько. Одна из них до боли проста: отсутствие должного уровня силы воли. Не так часто находится причина, мотивирующая на регулярные ежедневные занятия, включающие в себя чтение и перевод, написание и запоминание. Доказано, что для достижения положительного эффекта учащиеся должны тратить не менее 2-3 часов в день при самостоятельном изучении английского языка.

Большая часть отважившихся познать его постепенно утрачивают первоначальный запал и сходят с дистанции, едва начав заниматься. К сожалению, неудачный опыт имеет весьма негативные последствия. Такие студенты решительно записывают себя в число неудачников, абсолютно не способных к познанию нового языка. А ведь на самом деле такой вывод не соответствует действительности! Этим людям просто не подошла форма обучения. Стоит отдать предпочтение традиционной, выбрав в наставники опытного преподавателя, и ситуация сразу же изменится в лучшую сторону.

Вместе с тем стоит признать, что имеется достаточное количество людей, обладающих изрядной долей настойчивости и упорства, которым удается освоиться в английском языке онлайн, не прибегая к услугам репетитора.

Давайте разберемся, в чем сильные и уязвимые стороны самостоятельного осваивания премудростей иностранного языка. Начнем с преимуществ.

Преимущества самостоятельного образования

Основным из них является серьезная выгода. Даже если Вы занимаетесь по платному онлайн-самоучителю, его стоимость будет в разы ниже цены, которую придется платить репетитору.

Кроме этого, немаловажным фактором является возможность регулировать интенсивность занятий, отсутствие привязки к конкретному месту проведения занятий.

Занятые люди отмечают значительную экономию времени: при самостоятельном освоении иностранного языка не потребуется добираться до условленного места, тратя драгоценные минуты и часы на перемещение по городу.

Недостатки самостоятельного изучения английского языка

Нельзя не отметить, что при отсутствии контроля со стороны преподавателя высока вероятность недобросовестного или неправильного выполнения заданий.

Занимаясь самообразованием, непросто повышать свой уровень, тренируя имеющиеся письменные и, особенно, разговорные навыки. Даже если найдете собеседника в сети, Вы не будете уверены в его компетентности и достаточном уровне грамотности.

В процессе самообразования неизбежны вопросы. Чтобы найти компетентный ответ, придется проштудировать немало источников, потратив на это драгоценное время. Столь долгий и утомительный процесс поиска ответов частенько отбивает охоту дальнейшего самосовершенствования.

Большинство тех, кто смог выучить язык, рассчитывая исключительно на себя, отмечает, что наиболее сложным моментом в обучении была реальная оценка собственных достижений. Некоторые сожалеют об отсутствии соответствующего документа, который выдается студентам при обучении на языковых курсах.

Приглашаем на уроки по скайпу английского языка.
Удобные и эффективные уроки. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие.

Объективные сложности самостоятельного обучения

Специалисты утверждают, что при самостоятельном обучении проявляются два важнейших недостатка.

Выбранный метод обучения не оставляет возможности совершенствоваться в произношении иностранных слов. Этот процесс подразумевает постоянный контроль и корректировку со стороны наставника, который в данном случае отсутствует.

Второй серьезный минус кроется в том, что самостоятельно разобраться в огромном лексическом наследии языка не так-то просто. В каждом из них имеются фразеологизмы и многозначные слова. Поэтому велик риск ошибиться с выбором слова в конкретной ситуации. Более того, посчитав свой выбор верным и запомнив определенное выражение, довольно сложно переучиться потом. В результате вполне вероятна ситуация, когда речь человека, изучающего язык в одиночку, будет изобиловать неправильными и неподходящими словами.

Когда оправдано самостоятельное изучение

Не стоит полностью отвергать самообразование. Оно будет вполне оправданно, когда требуется заучить ограниченный набор фраз для кратковременного отдыха за рубежом. В этом случае несколько предложений, необходимых для минимального общения, спасут ситуацию.

Если же вы мечтаете о свободном и грамотном общении на английском языке, стоит отдать предпочтение занятиям на языковых курсах или с репетитором. Ваш наставник без труда определит уровень знаний и предложит наиболее оптимальную методику для дальнейшего изучения под его неусыпным и строгим контролем.

Получив с помощью преподавателя необходимый уровень знаний с правильным произношением, Вы сможете в дальнейшем перейти к самостоятельному совершенствованию языка.