быстро выучить язык

Свободно общаться на иностранном языке становится возможным только при накоплении достаточного словарного запаса. Поэтому перед обучающимся всегда встает вопрос: как много слов можно усвоить за один день? Сегодня можно встретить много новомодных методик, обещающих увеличение возможности запоминания до 100, а порой и до 200 слов в день. Мы предлагаем вам разобраться в том, насколько это реально.

Итак, правда или миф рекламных кампаний стоят за такими обещаниями. Авторы таких методик ссылаются на секретные разработки, которыми якобы пользуются звезды Голливуда, политики и агенты спецслужб. Увы, это только рекламные лозунги, не имеющие реальных оснований. В действительности, есть лишь единицы, обладающие уникальной способностью ежедневно пополнять свой словарный запас на 100 слов. Однако, это явление скорее исключение, чем закономерность и в его основе, как уже говорилось, лежат индивидуальные возможности, а не сверхсекретные методики.

Все методики изучения языков стары как мир, и ничего сверхъестественного человечество не изобрело. В этом можно убедиться и самостоятельно, посетив такие вебинары, или полистав книги, предлагающие чудеса революционных методик. Как правило, все они дают уже давно известные рекомендации, такие, как заводить словарь-блокнот, писать карточки. Эти способы, на самом деле увеличивают возможности памяти, но лишь в пределах разумного. Реальная ситуация давно оценена многими учеными, которые единодушны в сделанных выводах: среднестатистическая память человека не может усваивать такое количество слов. Это маловероятно хотя бы из-за недостатка времени. Только на вдумчивое прочтение 100 слов необходимо не менее 25-30 минут. Для того чтобы прочитанные слова из краткосрочной памяти переместились долгосрочную, необходимо еще 7-8 раз их прочесть, при этом между каждым прочтением необходимо делать перерыв 20-25 минут.

Таким образом, даже если предположить, что ваша память может справиться с этим заданием, у вас должно ежедневно находиться 7-8 часов свободного времени для таких тренировок. И при этом, помимо новых слов, ежедневно нужно возвращаться к тем, которые были выучены накануне, а их количество при таком ежедневном объеме уже через неделю будет довольно значительным. Кроме этого, обязательным условием долгосрочного запоминания слов является их прочтение в контексте, следовательно вам потребуется прочитать еще 100 разных предложений, в которых будут использованы новые слова. Времени на это тоже уйдет немало. Такие тренировки больше похожи на насилие над организмом, чем на обучающий процесс. Подобные нагрузки настолько тяжелы для человеческого организма, что его реакция будет весьма предсказуемой и быстрой. Буквально через небольшой промежуток времени, вы почувствуете огромную утомляемость, занятия станут восприниматься вами негативно и желание обучаться будет полностью уничтожено. Поэтому не стоит пытаться перехитрить природу и искать волшебные средства. Эффективные занятия можно сравнить с правильным питанием, которое должно быть умеренным, но регулярным.

Хотите быстро выучить английский язык через скайп?
Удобные и эффективные уроки. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие.

Теперь, когда мы пришли к этому выводу, сам собой напрашивается вопрос о том, какое же количество слов будет той умеренной ежедневной порцией, которую наш мозг может воспринять без негативных последствий. Специалисты, потратившие не одно десятилетие на изучение возможностей человеческой памяти, утверждают, что в среднем человек может запоминать 5-10 слов в день. И не стоит огорчаться по поводу того, что это ничтожно мало. Если ваши занятия будут регулярными, то за год вы сможете увеличить свой лексический запас почти на 3500 слов. А это весьма успешный результат. При этом каждое выученное вами слово становятся активным запасом, занимает свое место в вашей лексике и вы сможете использовать его с полным пониманием его значения, правильно подбирая ситуацию, когда оно уместно. А это очень важно, поскольку слово – это мощное средство. Именно с помощью слов мы выражаем свои мысли, чувства, эмоции. Слово, как известно – не воробей, вылетит – не поймаешь. Неловким словом можно обидеть, оскорбить собеседника, что вполне возможно в ситуации, когда слова учатся наспех, без должного внимания.

Поэтому не старайтесь гнаться за количеством. Направьте ваши усилия на качество и регулярность. Составьте для себя план обучения и не позволяйте себе отступать от него ни на день, даже если вам будет очень лень. Искушение отложить занятия до завтра всегда мешает учебному процессу. Даже если вы выполните данное себе обещание выучить на следующий день тот объем, который пропустили, вам все равно не удастся выучить необходимые слова с той же эффективностью. Поэтому поставьте перед собой задачу: ни дня без занятий и ни дня без изучения нового и закрепления старого.

Старайтесь трезво оценить свои возможности на начальном этапе. Если вы сомневаетесь в том, сколько слов вы можете выучить за один день — начните просто с одного слова. Постепенно вы привыкните и сможете увеличивать ежедневный объем. Особенно важно выдержать соблюдение графика первый месяц. Именно столько времени требуется для формирования привычек, как плохих, так и хороших. Поэтому, если вы справитесь с графиком занятий в этот период, то в дальнейшем вам уже не придется бороться с собой, занятия станут приятной привычкой и просто нормой каждого дня. Надеемся, что прочитав эту статью, вы еще раз вспомните поговорку: «лучше меньше — да лучше» и ваши занятия принесут достойный результат.