Лето – любимая пора взрослых и детей, время весёлого отдыха на каникулах и в отпуске! Кто-то остаётся в городе, кто-то уезжает на дачу, а кто-то решает, наконец, осуществить свою мечту и поехать на море в Италию!

Италия – страна многочисленных пляжей. Её побережье омывается со всех сторон четырьмя морями: Адриатическим, Лигурийским, Тирренским и Средиземным. Выбор морских курортов Италии просто огромен. Туристу остаётся лишь определиться с выбором места и планируемым бюджетом затрат.

Очень часто отдыхающие из России сталкиваются в Италии с огромной проблемой – языковым барьером. Итальянцы – народ южный, немного ленивый, поэтому большинство из них не знает других языков, кроме родного. Надо заметить, что само понятие итальянского языка очень многогранно, так как включает в себя десятки диалектов и наречий. Жители каждого итальянского региона имеют свой уникальный диалект, который, временами, может кардинально отличаться от общепринятого итальянского языка. Тем сложнее и запутаннее разобраться в том, что говорят местные жители, особенно, когда ведут разговор между собой.

Но не стоит пугаться! Итальянцы очень добродушны, приветливы и искренни. Они импульсивны, но всегда готовы помочь растерянному туристу, потерявшемуся в миллионе незнакомых слов и выражений. Иногда на пальцах, иногда с помощью английских или даже русских слов, но практически каждый итальянец с удовольствием поможет Вам при необходимости.

Запишитесь на занятия итальянским языком по скайпу и выберите туристический курс.
Удобные и эффективные уроки. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие.

Ниже попробуем разобрать полезные слова и выражения на итальянском языке, которые могут пригодиться русскому туристу во время отдыха на пляже в Италии.

Вот Вы встаёте с утра и констатируете: «Какая хорошая погода!» И каждый встречный местный житель утвердит Вас в этом: «Buongiorno! Che bel tempo!» Вы идёте по набережной (lungomare) в сторону пляжа (spiaggia), где приветливой улыбкой Вас встречает работник пляжа: «Добрый день! Добро пожаловать!» (Buongiorno! Benvenuto!) Надо сказать, что слова приветствия лучше просто запомнить:


Обычно на пляжах, которые предоставляются гостиницей в пакете услуг, Вы можете выбрать любой свободный лежак (sdraio). Если же Вы пришли на общественный пляж, нужно сказать (или показать на пальцах), сколько Вам нужно лежаков. Сотрудник пляжа за небольшую плату (обычно муниципальные пляжи просят 4-5 евро в день за лежак) определит для Вас лежаки и зонтики (ombrellino di spiaggia) в необходимом количестве. Если место и качество лежаков Вас устроило, то можно дать сотруднику пляжа чаевые (mancia).

Большинство итальянских пляжей имеют собственные бары. Так что, почувствовав голод или жажду, Вы легко сможете заказать разнообразные закуски (antipasti) или напитки (bevande) из меню. Типичными закусками для итальянцев являются: пицца (pizza), гренки (crostini), ассорти сыров (misto di formaggi) или колбас (misto di salami). Пьют на пляже соки (succo), лимонады (spremuta) или пиво (birra). Как правило, меню пляжных баров ограничиваются простыми блюдами и напитками, не требующими сложного приготовления. Для того чтобы полноценно пообедать, лучше сходить в ближайший ресторан.

Восстановив силы после еды, самое время идти купаться (fare i bagni). Ослепительные барашки морских волн под яркими лучами итальянского солнца манят и зовут! Не стоит забывать, что по горячему песку ходить лучше в шлёпках (ciabatte da mare). Традиционная пляжная одежда: купальники (costume da due pezzi) и плавки (costume da bagno). После купания в солёной воде лучше всего ополоснуться в душе (doccia), а при необходимости можно переодеться в специальной пляжной раздевалке (spogliatoio).

На пляже можно придумать массу развлечений (divertimenti) для взрослых и детей:


Итальянцы просто без ума от настольных игр, среди которых бесспорным лидером на протяжении многих лет является настольный футбол (calcetto). Эту игру можно найти практически на каждом пляже. Правда, не всегда выпадет случай поиграть, поскольку очередь из игроков может растянуться до двух часов ожидания.

Большинство итальянских пляжей оборудовано специальными, а главное, безопасными детскими площадками (campo giocchi per bambini), где совсем юные посетители пляжа смогут покататься на качелях или покататься с горок. Такие площадки обычно располагают под навесами, чтобы исключить перегрев ребёнка при длительном нахождении на солнце.

Лето в Италии – самая весёлая и солнечная пора! А зная хотя бы пару десятков полезных слов на этом красивейшем европейском языке, Вы легко сможете найти общий язык с приветливыми жителями морских итальянских курортов!