Таинственное подземелье или Особенности метрополитена в разных странах

Издревле существовали легенды о подземных жилищах, диковинных подземных жителях. Сегодня мы сами стали детьми подземелья, так как многие из нас активно пользуются услугами метрополитена. В крупных городах без этого просто не обойтись. А ведь если остановиться посреди бешеного бега со станции на станцию и оглядеться вокруг, можно увидеть массу интересного. Весь этот подземный мир имеет свою историю.

Лондон

Именно здесь зародилась история всего метрополитена. Самая первая линия, соединившая два главных вокзала, была открыта ещё в 1865 году! Наверняка этот факт удивит многих людей, ассоциирующих метро с современными изобретениями. Причина же подобного изобретения оказалась достаточно банальной – пробки, из-за которых наверху передвигаться оказалось практически нереально. Однако идею англичанам подарил… француз! Марк Изамбар Брюнель наблюдал за тем, как червяк прогрызает в досках тоннель – вот так благодаря червяку возник метрополитен. К слову, первая линия до сих пор функционирует. Сегодня лондонский метрополитен достаточно разветвлён и насчитывает порядка 275 станций. Не всеми из них пользуются активно, но зато лондонцы совершенно точно не имеют причин жаловаться на то, что куда-либо доехать сложно.

Афины

Второй по древности метрополитен в мире, он был открыт в 1869 году. Но первый в плане достопримечательностей. Греческая земля богата старинными предметами. В связи с этим, как можно понять, сильно в плане прокладывания линий метрополитена не развернёшься. Это во многом объясняет тот факт, что буквально до 2000 года линия была всего одна! Лишь после аккуратно пристроили ещё две. Все работы проводились в содействии с археологами. Так как древностей не счесть, куда ни копни, все найденные предметы заботливо хранятся в специальных витринах. Более того, вместо стен используется стекло, а за ним – пласты почвы со всеми черепками и костями. Таким образом, метро превращается из простого средства передвижения в интереснейший музей.

Париж

Метро этого города по праву заслужило звание лучшего по обхвату. Оно построено в 1900 году, и за это время успело разветвиться настолько, что, как говорят знающие люди, любое из зданий города находится не более чем в 500 метрах от какой-нибудь станции метро. К слову, станций всего 380. Некоторые поезда являются сами по себе достопримечательностями – к примеру, поезд из Парижа в Версаль декорирован в стиле Версаля. Определённо, пассажиру будет, чем заняться в дороге. И не только уроками французского языка – ведь разглядывать декорации на станциях можно бесконечно.

Токио

Рекордсмен по пассажироперевозкам. В год по данному метро передвигается до 2,8 миллиардов человек. При этом количество совершенно не отражается негативно на качестве. Даже наоборот: билеты продаются в специальных автоматах, имеются удобные табло и мониторы, станции объявляются на двух языках – японском и английском, двери открываются на местах, которые обозначены специально, а поезда не задерживаются ни на секунду. Сиденья же специально обогреваются.

Нью-Йорк

Славится самыми протяжёнными маршрутами. Начинался этот метрополитен ещё как сеть наземного транспорта в позапрошлом веке, но постепенно ушёл под землю. Впрочем, весь метрополитен всё равно называют «подземкой», даже несмотря на то, что Бруклин, Гарлем и Бронкс докажут вам обратное. Каждый день через эту сеть проходит до 5 миллионов людей. Для любителей всего мистического Нью-Йорк приглянётся массой заброшенных станций. К примеру, City Hall – планировалась как центральная часть метрополитена, но эта роль сыграла злую шутку, так как погоня за красотой стоила станции удобства. Закруглённая линия станции негативно повлияла на функциональность, поэтому City Hall пришлось прикрыть, и с 1945 года она используется исключительно как сквозная линия.

Стокгольм

Невозможно не упомянуть этот метрополитен, так как он является настоящим произведением искусства. Не зря его называют «самой длинной художественной галереей». Каждая из линий оформлена по-своему. Всего же их три – синяя, зелёная и красная. И чего только ни увидишь, посетив их – греческие скульптуры, волшебной красоты гроты, рельефы, причудливая мозаика, классическая архитектура и даже видео-инсталляции! А могли ли вы представить, что, спустившись в метро, столкнётесь с ручьями или фонтанами? Несколько сотен художников трудилось над созданием этих шедевров. Некогда правительство выделяло на усовершенствование данного метрополитена около 1,5 миллиардов долларов ежегодно. И в этом случае очень хорошо видно, куда уходят деньги. Небольшая подсказка для туристов: если вы хотите посетить наиболее старую ветвь, то отправляйтесь в путешествие по зелёной линии, если де наиболее живописную – то по синей.

Наземная архитектура, музеи – это, безусловно, то, что стоит посетить каждому туристу, побывав в том или ином городе. Однако, если вы вдруг очутились там, где проложен метрополитен, не поленитесь спуститься и побродить по веткам, даже если немного не по пути. Подземный мир способен сильно удивить.

Одежда французского стиля

Французский шоппинг

Шансон Франции и его представители

Диснейленд около Парижа - часть 1



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие