Изучение иностранных языков на память.

заучивание на память

Если у вас еще свежи воспоминания школьного и студенческого обучения, то наверняка самые неприятные из них связаны с необходимостью заучивания огромного количества материалов на память. Многие считали требования преподавателей знать определения и правила назубок абсолютно не нужными и нецелесообразными. Ведь кажется, что самое главное понимание предмета, а не досконально вызубренный текст. В определенном смысле это правильно хотя бы потому, что зазубренный, но непонятый материал не имеет ни малейшего смысла. Эти заученные формулировки нельзя назвать знаниями. Они быстро забываются и могут быть применены на практике. Так может быть все-таки можно обойтись без зубрежки, и в ней нет никакого смысла?

Насколько актуально заучивание на память при изучении иностранных языков?

Абсолютно все специалисты, занимающиеся разработкой методик обучения иностранным языкам, уверены в том, что наиболее эффективными являются коммуникативные. Но это не означает, что заучивание на память бесполезно. Упражнения такого типа приносят пользу не только процессу обучения, но прежде всего положительно влияет на развитие памяти в целом, что в нашем случае крайне необходимо. Вот только «зазубривание» должно быть правильным, тогда вы сможете воспользоваться всеми его положительными сторонами.

Плюсы современного зазубривания

  1. Прекрасный способ запоминания лексики
    Наверное, вполне очевидно, что если фраза или фрагмент текста был заучен осознанно, с полным пониманием каждого слова и грамматических связей, то заученный материал прочно закрепляется в памяти. Это утверждение вряд ли нужно доказывать. Достаточно вспомнить, что многие из школьных стихотворений, выученных давным-давно, мы помним спустя многие годы. При этом новые слова заучиваются не изолированно, а в контексте, что намного эффективнее. В результате вы сможете вспомнить не только новое слово, но и его правильное применение в нужной ситуации.
  2. Прекрасный способ заучивания часто используемых клише.
    Зазубренные диалоги становятся прекрасным шаблоном, которым можно воспользоваться во многих ситуациях. Так, к примеру, заучивание текста или диалога о себе, городе, покупках, поможет вам легко справиться с аналогичной ситуацией на практике. При этом уже усвоенные клише не придется формулировать заново из отдельных известных слов. Вы просто будете пользоваться выученными заготовками. Это позволит вам быстрее формулировать ваши мысли и лучше понимать собеседника.
  3. Помогает усваивать фразовые глаголы и идиомы.
    Именно заучивание на память фразовых глаголов и идиом в контексте наиболее эффективно для запоминания. Запоминая их в определенном контексте, вы сразу запоминаете не только сами идиомы, но и их смысловую нагрузку, уместность их употребления в той или иной ситуации.
  4. Заучивание на память формирует навыки письменной речи.
    Для того чтобы выучить любой текст, его необходимо внимательно прочесть как минимум несколько раз. При этом текст заучивается не целиком, а отдельными фразами. Это означает, что каждая фраза, прежде чем будет выучена, неизбежно несколько раз будет «сфотографирована» вашей зрительной памятью. Вместе с новыми словами запоминается и их правильное написание. Даже если вы считаете, что вам не придется писать на иностранном языке, знание написания слов вам может пригодиться и для уверенного понимания текста во время чтения. В каждом языке есть много слов, написание которых отличаются всего одной-двумя буквами, но при этом имеют абсолютно разное значение.
  5. Заучивание на память улучшает знание грамматики.
    Одно из наиболее важных преимуществ заучивания на память – улучшение знания и понимания грамматики. Ее изучение для большинства обучающихся представляет существенные трудности. Поэтому разбор и запоминание грамматических конструкций в контексте весьма эффективно. Заучивая текст, вы запоминаете одновременно и новую лексику и те грамматические конструкции, которые были в нем использованы. Благодаря этому в памяти фиксируются варианты корректного применения грамматических правил. Даже если в какой-либо ситуации вы не будете уверены в применении самого правила, именно такие заученные конструкции помогут вспомнить нужный материал и по аналогии составить нужную фразу.
  6. Улучшает произношение.
    Абсолютному большинству людей для заучивания на память необходимо несколько раз повторить вслух каждую заучиваемую фразу. Каждый раз, проговаривая фразу, вы улучшаете свое произношение, работая над артикуляцией. Эти навыки станут полезными не только для проговаривания конкретно изучаемого текста, но и для разговорной речи в целом. Для достижения максимального результата желательно подбирать такие тексты, которые есть возможность прослушать с правильным произношением.
  7. Улучшает память
    Заучивание на память — это лучший способ развития памяти. Именно постоянные тренировки запоминания способствуют развитию памяти, ее объему и долгосрочности. Чем чаще и регулярнее мы нагружаем мозг такими тренировками, тем лучше становится память.
изучение иностранных языков

Разумеется, это очень важно для изучения языка, но прежде всего эти тренировки будут полезны для того, чтобы с годами ваш мозг оставался молодым, а мышление – гибким. Если постоянно тренировать память можно с уверенностью не бояться симптомов склероза в пожилом возрасте.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что заучивание на память важные и нужный фрагмент обучения, однако, все эти плюсы возможны только в том случае, если соблюдать правильный подход к таким упражнениям, в противном случае толку от таких занятий будет мало и они будут пустой тратой времени. Итак, что нужно, чтобы заучивание на память было эффективным и давало максимальный результат.

  • Правильный выбор материала для заучивания.
    Прежде всего необходимо правильно подобрать материал для заучивания. Лучше всего, чтобы материал для запоминания вам подбирал преподаватель с которым вы занимаетесь, поскольку специалист обязательно учтет ваш уровень подготовки на каждом этапе, подберет текст нужной сложности, учитывая и соотношение новой лексики и его сложность с точки зрения грамматики. В случае если вы занимаетесь самостоятельно, наиболее эффективно брать для запоминания тот текст, который используется в изучаемом вами уроке. В каждом пособии тексты подбираются по мере усложнения изучаемого материала. Таким образом, заучивая текст, вы будете повторять пройденный материал и усваивать новый. Если вы занимаетесь изучением французского языка по скайпу для путешествия, то имеет смысл заучивать тексты с необходимой для этой цели лексикой. Например, «В аэропорту», «В отеле» и прочее. Подборки диалогов такой направленности сейчас без труда можно найти в интернете, как в виде текстов, так и в форме диалогов. Старайтесь выбирать те из них, которые имеют аудиоматериалы.
  • Предварительный разбор.
    Если вы не хотите зря потратить время, то должны полностью отказаться от механического зазубривания. Каждая фраза, каждое слово, каждый оборот должны быть разобраны и осмыслены. Внимательно разбирайте все нюансы построения фразы и использования новых слов. Кроме этого, именно на этом этапе необходимо усвоить правильное произношение всех новых для вас слов. В противном случае вы заучите их неправильно и исправить это позже будет намного сложнее. Разбирать произношение лучше всего прослушивая аудиозаписи, поскольку вместе с произношением новых слов вы будете усваивать правильную интонацию речи.
  • Заучивание на память — эффективно в умеренных количествах.
    Не злоупотребляйте этим видом упражнений, поскольку они довольно трудоемки. Если вам они даются с трудом, то уже спустя немного времени вы наверняка от них устанете, и высока вероятность того, что вместе с зазубриваемыми текстами вы забросите и само обучение. Помните, что всего должно быть в меру. Лучше всего пользоваться этим видом упражнений регулярно, осваивая новый значимый материал и небольшими порциями.
  • Используйте новые методики зазубривания.
    К примеру, вы можете заучивать новый материал не в одиночку, а объединившись кем-нибудь, кто как вы изучает язык, или найдя собеседника в скайпе. Заучивать диалоги в процессе живого общения намного проще и гораздо более эффективно. Тем более что в этом случае, вы будете тренировать не только речь, но и умение воспринимать речь. Вот теперь, когда вы запомнили все хитрости умной зубрежки, можете смело приступать к делу. Немного усилий и ваши труды окупятся сторицей. Пройдет немного времени, и вы непременно ощутите пользу таких тренировок памяти.
фильмы на английском языке

Почему стоит смотреть фильмы на английском языке

Носители языка: правда и мифы о преподавателях

запоминание слов иностранного языка

Эффективные способы запоминания английских слов

Самостоятельное изучение языка: за и против



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие