10 причин, почему стоит начать читать книги на английском

изучение английского по книгам

«Чтение – к мудрости движение» - говорит одна из мудрых русских пословиц. К английским книгам она также относится без всяких сомнений. Раньше люди могли попрактиковаться в английском, читая только газеты и художественную литературу. Сейчас же существует множество способов, чтобы усовершенствовать свой язык: можно смотреть фильмы и тв-шоу, слушать музыку, аудиокниги, петь в караоке, вести свой англоязычный блог, играть в обучающие игры, посещать уроки английского онлайн, вести беседы в онлайн-чате. Несмотря на все это многообразие обучающих занятий, чтение книг остается самым продуктивным способом для совершенствования своих знаний английского языка. Предлагаем изучить этот вопрос детальнее.

  1. Усовершенствование правописания и увеличение словарного запаса.
    Независимо от того, какого литературного жанра книга, Вы будете просматривать глазами множество слов. Начинает работать зрительная память. Постепенно пополняется словарный запас. Вместо механического скучного заучивания слов Вы можете легко их запоминать. Чем интереснее книга, тем эффективнее происходит «впитывание» новой лексики. Со временем начинаешь автоматически вспоминать, как правильно пишутся слова.
  2. Пассивный запас слов и его активация.
    Слова, которые мы знаем и активно используем в речи – это активный словарный запас. Слова, значения которых мы знаем и понимаем, но не употребляем в речи, относятся к пассивному словарному запасу. Конечно, легче использовать хорошо известные лексические выражения. Тем не менее, чтение книг на английском ускорит процесс активации пассивного словарного запаса. Вскоре Вы заметите, что Ваш словарный запас стал богаче и что прочитанное усваивается намного быстрее, чем прежде.
  3. Практика английской грамматики
    Все литературные произведения написаны грамотно. Поэтому читая книгу на английском языке, чаще обращайте внимание на порядок слов в предложениях, образование времен глаголов и на другие правила английской грамматики. Постепенно Вы сможете выработать навыки, которые помогут Вам применять правила грамматики английского языка в разговорной речи.
  4. Совершенствование языковых навыков
    Читая книгу, большинство слов, оборотов, фраз, неологизмов запоминаются сами собой. Эти знания непременно пригодятся в устной речи. Чем больше мы читаем, тем быстрее мы свободно заговорим.
  5. Идеальное произношение
    Каждый, кто учит английский, мечтает говорить как настоящий англичанин. Чтение книг помогает создать идеальное произношение. Поэтому читайте вслух. Еще лучше иметь слушателя. При этом лучше читать хорошо знакомые тексты, чтобы озвучивать слова правильно. Хорошим вариантом является аудиокнига. Найдите аудиокнигу, прослушайте, а потом постарайтесь правильно скопировать произношение диктора. Практикуясь повторять интонацию, ударение, паузы и звуки носителя языка. Уже через несколько месяцев Вы будете говорить как настоящий англичанин.
  6. Понимание стиля автора
    Однажды прочитав в оригинале произведения Конан Дойля, Агаты Кристи, Оскара Уальда и других английских писателей поневоле начинаешь различать их особый стиль. Вас удивят неповторимый юмор, речевые обороты, уникальные выражения и оригинальные словечки.
  7. Лучшее лекарство от депрессии
    Читая книги, мы концентрируем свое внимание, отвлекаемся от окружающего мира и размышлений. Британские ученые пришли к выводу, что чтение книг в течении всего 6 минут создает успокаивающий эффект на организм. И не важно, какую книгу Вы читаете, главное, уйти в чтение с головой. Читайте книги на английском, совершенствуйте свой язык и будьте здоровы!
  8. Лучшее лекарство от старости
    Научные исследования доказали, что чтение книг – это лучший способ для сохранения молодости. Читать лучше те книги, которые приносят положительные эмоции. Активность мозга повышается, развивается память, и происходит формирование новых клеток. Хотите оставаться молодыми – читайте книги на английском языке.
  9. Занятие для души
    Чтение английских книг – замечательное хобби для души. Это занятие подходит всем, кто совершенствует знание английского. Это занятие позволит учиться и одновременно получать удовольствие.
  10. Повышение самооценки и личностный рост
    То чувство, когда прочитал книгу на английском от начала до конца и понял ее смысл, невозможно передать. Начинаешь гордиться своими достижениями, и это мотивирует к дальнейшим свершениям!

Читать на английском – это модно и интересно. Надеюсь, все перечисленные причины обязательно станут для Вас стимулом прочитать книгу на английском и усовершенствовать свои знания!

Правда и мифы о преподавателях носителях языка

запоминание слов иностранного языка

Запоминаем английские слова - эффективные способы

Изучаем английский язык в процессе игр

грамматика и лексика

Сложный выбор - грамматика или лексика ?



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие