Итальянские праздники

Культура Италии формировалась на протяжении многих лет. Современные итальянцы – это смесь разных народов, ранее населявших Аппенинский полуостров. Из этого следует, что Италия – это смесь этнических традиций, праздников, обычаев. Для того, чтобы не выглядеть странно, нужно ознакомиться некоторыми из них.

Италия является центром католического мира. Поэтому неудивительно, что самыми распространенными и узнаваемыми праздниками являются Рождество, Новый год и Пасха. Как всегда за столом собирается много людей, в основном это родственники и близкие друзья, готовятся традиционные блюда.

На Пасху собираются со своими друзьями, пекут коломбу – традиционную итальянскую выпечку в виде креста или голубя. Обычно в Пасхальный понедельник устраиваются разнообразные игры: от катаний яиц до катаний сырных голов.

Рождество вся Италия празднует в кругу своей семьи. Причем Рождество для итальянцев знаковое событие, чем Новый год, и поговорка говорит «Рождество с семьей, а Новый год с кем хочешь». До наступления праздника итальянцы наводят такой порядок в своих домах, что, кажется, все вокруг блестит от чистоты. Верующие к полуночи 24 декабря направляются на богослужение, которое длится около двух часов. 25 декабря в каждой семье накрывают рождественский стол, собираются родственники.

На рождественском столе много блюд из мяса, лазанья, запеченные артишоки. Кроме того есть поверье, что наличие на столе чечевицы может принести богатство и благосостояние. Поэтому все стараются за ужином съесть как можно больше чечевицы. На десерт традиционно пекут паннетоне – пирог с фруктами, шоколадом и иными начинками. Паннетоне – это хлеб Тони (панне ди Тони). Согласно легенде, именно этот самый Тони влюбился в дочь булочника и во имя своей любви испек пирог в виде купола. С тех самых пор паннетоне один из самых популярных десертов. В рождественскую ночь итальянским детям подарки приносит Баббо Натале – итальянский Дед Мороз.

 

 

Новый год итальянцы встречают в шумных компаниях друзей на улицах, площадях. Многим известна итальянская традиция выбрасывать старые вещи через окно. Но существует еще одна – разбивать посуду в новогоднюю ночь, как символ избавления от обид и негатива. Во время боя курантов итальянец должен съесть двенадцать виноградин, которые принесут счастье и удачу в каждый месяц наступившего нового года. На юге Италии принято взрывать как можно больше фейерверков, чтобы отпугнуть тем самым злых духов.

Наиболее известными религиозными праздниками являются День Святого Франциска (Сан Франческо – 4 октября) и День Святых Петра и Павла (Сан Пиетро и Сан Паоло – 29 июня). Каждый из праздников отмечается с любовью, т.к. является долгожданным. Например, на праздник Сан Франческо устраивается красочный маскарад, где каждый надевает оригинальный костюм. К иконе святого приносят оливковое масло. В день Святого Петра и Павла готовят мясо на свежем воздухе и угощают всех желающих.

При упоминании Италии у многих возникнет ассоциация с Венецией и ее февральским карнавалом (Карневале). Это удивительный праздник, который позволяет окунуться в бесконечную сказку, праздник, который не различает, дипломат ты или дворник, учитель или бармен. Все превращаются в анонимов в шикарных масках и пестрых немыслимых форм костюмах. Точной даты проведения карнавала нет, т.к. она зависит от начала Великого поста – праздник начинается за двенадцать дней до Пепельной среды (старинный обряд, во время которого отпускались грехи после посыпания головы пеплом). Карнавал очень любим итальянцами, т.к. издавна это праздник, где могли веселиться вместе и богатые и бедные. Во время празднования звучит громко музыка, город украшается шарами, готовится вкусная еда, завлекая всех своими ароматами. Карнавал в Венеции подарит вам незабываемые моменты счастья, сказки и беззаботного безумия.

Итальянский город Сиена знаменит не только своими архитектурными сооружениями, но и скачками, которые пришли со времен средневековья и остаются практически неизменными. Скачки названы Il Palio (Палио) в честь Мадонны ди Провензано. Палио проводят дважды в год – 2 июля и 16 августа. Скачки проводятся на лошадях (изначально в средневековье участвовали быки и ослы). Участвуют 10 лошадей – по одной из каждого района (контрадо). Палио – это очень тяжелый и беспощадный вид скачек.

Дело в том, что наездники скачут без седла и иной амуниции. Бывает такое, что они просто сваливаются с лошадей. Примечательно, что в Палио побеждает лошадь: наезднику – приз, контрадо (району) – стяг Палио. В день скачек улицы Сиены пустынны, а площадь – место проведения мероприятия – забита до отказа. Главная новость в эти дни – скачки, поэтому все телеканалы заняты трансляцией Палио.

Нельзя не отметить, что итальянская Верона является одним из самых романтических городов мира. В июле в этом городе проводятся дни Шекспира. Во время праздника город заполняется артистами и театральными группами, которые демонстрируют спектакли, поют бардовские песни и, конечно, ставят «Ромео и Джульетту».

В Италии есть очень специфический фестиваль – Сагра дель Тартуффо, когда посетители собирают трюфеля, присоединившись к специально обученным свиньям.
Итальянцы очень трепетно относятся к своему происхождению, к своим обычаям, традициям и праздникам. Стоит посетить эту солнечную страну, чтобы насладиться бесконечным праздником жизни этого народа.

One thought on “Итальянские праздники

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *