Итальянское кино и музыка

Итальянское кино и музыка известны по всему миру своей неповторимостью, оригинальностью и сиюминутной влюбленностью в этот вид искусства. На просторах бывшего СССР до сих пор до дыр заслушивают итальянские мелодии в исполнении певцов 80-х и 90-х. А итальянское кино обычно смотрят влюбленные пары, поскольку его уровень романтики в нем просто зашкаливает. Что же такого в итальянской музыке и кино? Почему это так завораживает, заставляя смотреть и слушать снова и снова.

На мой взгляд, это природная итальянская харизма, которая передается через музыку и кинематограф. Все в Италии основано на любви. При визите в Италию для вас будет являться большим плюсом знание как певцов и актеров прошлых лет, так и современных деятелей. При упоминании фамилий, а также ролей, песен вы заслужите достойное уважение среди ваших новых итальянских друзей. По правде говоря, итальянцам, которые неоднократно общаются с выходцами из стран бывшего СССР, порядком надоело слушать, что Италия славна только Челентано, Тото Кутуньо и знаменитым «Лашате ми кантаре». Я хочу вам представить не только современные известные итальянские имена, но и провести небольшой экскурс в историю развития итальянского кинематографа и музыки.

Итальянское кино

Итальянское кино началось раньше, чем вы можете себе представить. С 1895 года и следующие десять лет создавались только документальные фильмы. Но с введением игрового кино, история начала развиваться в другом русле. Стоит отметить, что в основном сценарии к фильмам писались под актрис. Мужчины же в своем большинстве играли мужей или любовников главных героинь. В 1920 году стали популярны так называемые «салонные мелодрамы». Появляются актеры (Дидо) и новые кинодивы такие как Бертини, Якобини. В период правления Муссолини кино являлось средством фашистской пропаганды для оказания идеологического давлении на жителей Италии. Мировая война внесла свои коррективы в развитие итальянского кинематографа и положила начало нового итальянского кино. Первыми известными личностями синема становятся Блазетти, Де Сика, Висконти. Направление, в котором они работали, признается оригинальным в то время и названо «неореализм». Атмосферу достоверности и непосредственности в кино создавали непрофессиональные актеры, которые работали на одной площадке с профессионалами.

В 1945 году известность свою приобрела актриса Анна Маньяни, которая в будущем будет сниматься у Феллини, Пазолини. Она будет признана красивейшей актрисой своего времени. Первыми известными фильмами после войны стали «Брак по-итальянски» и «Развод по-итальянски», названия которых стали уже нарицательными. В этот приод появляются новые итальянские звезды: Софи Лорен, Джина Лолобриджида, Марчелло Мастрояни. Фильмы в этот период были основаны на донесении народу извечных вопросов и добре и зле, любви и ненависти. Фильмы снимались на высоком уровне, что позволил им стать классикой на все времена. В 60-е года появляются новые имена и новое кино, когда зрителям в филме Феллини представляется молодой Челентано. Кроме него в 60-80-е годы становятся известными такие актеры, как Микеле Плачидо (более известный для нас как «комиссар Катани»), Альберто Сорди, Паоло Вилладжио (комедийный актер). Рекомендую просмотреть фильмы с участием этих актеров, вы поймете, что классика жанра – это итальянское кино.

 

Итальянская музыка

Итальянская музыка – это прежде всего любовь, любовь разная: ответная и безответная, милая и подлая. Красивая и мелодична итальянская музыка заняла достойное место в сердцах своих поклонников. Современные итальянские исполнители не уступают ни в чем своим предшественникам. Если в 70-80-е года музыка основывалась на отражении итальянской культуры, то сегодня певцы привносят новинки с запада.

Вот несколько известных в Италии и за ее пределами исполнителей. Тициано Ферро – один их самых популярных певцов не только в Италии, но и других странах Европы и Латинской Америки. Во-первых, подкупает внешность Тициано – настоящий итальянец с обворожительной и даже гипнотической улыбкой. Во-вторых, его современные песни – это смешение стиля поп и r`n`b, а также латино. Поэтому, как вы уже поняли, поклонниц у него достаточно. Лоренцо Керрубини, более известный, как Джованотти. Его стиль – это рэп, хип-хоп, диско. Песни Джованотти отражают воздействие политики на людей, религии. В общем, темы у исполнителя серьезные. Неудивительно, что он завоевал сердца многочисленных поклонников. Самые известные песни Лоренцо «Коме музика», «Медзоджиорно», «Сафари». Лаура Паузини – самая популярная сегодня итальянская певица. Ее песнями наслаждаются в Италии, Латинской Америки, на Востоке. Ее неповторимый стиль – романтические баллады, которые Лаура исполняет на разных языках. Цезаре Кремонини – певец-исполнитель, бывший участник когда-то знаменитой группы «Лунапоп». После распада группы Кремоннини успел выпустить четыре альбома.

Для того, чтобы рассказать о каждом певце, требуется отдельные статьи для каждого. Вам стоит прослушать, выбрать своего исполнителя, а может и не одного. Жанры итальянской музыки разнообразны, поэтому своего любимчика вы найдете без проблем, и его песни займут главнее места в вашем плей-листе.

One thought on “Итальянское кино и музыка

  1. Victor says:

    Как известно, иностранные фильмы лучше смотреть в оригинале. Киноленты из Италии не будут исключением. Попробуйте изучать итальянский язык по скайпу с нашими опытными преподавателями и Вы откроете вторую жизнь для старых итальянских фильмов. Занимайтесь итальянским в удобное для Вас время. Стоимость занятий начинается от 490 руб за 45 минут. Пробный урок – бесплатно.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *