Яркие и запоминающиеся музеи Испании

«Музеи – это конгломераты памяти» – существует такая крылатая фраза. И в отношении испанских достопримечательностей она необычайно актуальна. Эта страна богата на яркую историю, оставившую след в истории мировой. В Испании жили и творили Дали, Эль Греко, Пикассо, Веласкес, тут покровительствовать искусству с древнейших времён было принято как у католической церкви, так и у богатых семей. К сожалению, поэтому много творений остаются до сих пор в частных коллекциях, но с большим количеством работ можно ознакомиться в испанских музеях. Предлагаем вам выучить испанский язык по скайпу и поездка в эту страну станет комфортной и любознательной

Прадо, Мадрид – он считается одним из крупнейших наравне с Лувром и Эрмитажем. Вмещает в себе творения испанских, фламандских, итальянских, голландских мастеров. Здесь вы увидите и Брейгеля старшего, и Босха, и Эль Греко, и всю старую испанскую школу. Коллекция, начинавшаяся некогда с 300 полотен, разрослась до 6000, а также включила более 400 шедевров из скульптур и ювелирного искусства.

Музей королевы Софии, Мадрид – настоящий отдых для ценителей современного искусства. Если вы пресытились библейскими сюжетами с распятиями и страданиями – вам сюда. Но встречается и классика в виде Дали и Пикассо. Что до последнего, то его легендарная «Герника», запечатлевшая ужас войны, находится именно тут.

Тиссен-Борнемиса, Мадрид – основу коллекции музея составила частная коллекция, некогда являвшаяся второй в мире по величине. С 1992 года её может увидеть каждый желающий. В дальнейшем коллекция значительно расширилась, да так, что глаза разбегаются – тут и Моне, и Дега, и Пикассо, и шедевры XVI века, с которыми все мы встречались на страницах учебников. Главное при посещении этого музея – внимательность, так как в коридорах и поворотах без преувеличения можно заблудиться.

Королевский монастырь Эль Эскориал, возле Мадрида – является одним из немногих в Европе музеев-дворцов. Некогда он был резиденцией Филиппа II и до сих пор считается одной из жемчужин архитектуры. А ведь в ней ещё скрывается и музей! Тут можно увидеть творения Босха, Дюрера, Тициана, Веласкеса, Эль Греко, Рогира ван дер Вейдена. Беспрецедентны и сроки возведения здания – всего 21 год, что для XVI века случай просто небывалый.

Музей-госпиталь Санта-Крус, Кастилья-ла-Манча – многие туристы устремляются сюда для того, чтобы воочию увидеть знаменитые полотна Эль Греко, которых собралось в этом здании около 20. В подвале имеется даже археологический раздел, вмещающий следы пребывания древних людей и животных Иберийского полуострова. Однако сама архитектура музея тоже уникальна и признана жемчужиной Возрождения. Этот некогда госпиталь, возведённый на рубеже XV-XVI веков, пережил несколько междоусобиц и войн, однако ныне отреставрирован и открыт всем желающим.

Музей Пикассо, Барселона – название говорит само за себя. Это настоящий рай для почитателей таланта Пабло Пикассо, количество картин которого тут давно превысило цифру 3500. Поэтому приходить придётся несколько раз. Тут можно встретить и ранние работы, которые являются наиболее известными. У этого музея имеется особенность – раз в неделю, в воскресенье, он принимает посетителей без билетов, но скучать в очереди вы вряд ли будете, слушая уличных музыкантов.

Музей Дали в Фигерасе – а этот музей с радостью примет поклонников испанского сюрреалиста. Именно в нём – в здании старого городского театра – будущая мировая знаменитость впервые в свои 14 лет выставила свои первые работы. Само по себе здание тоже интересно – его увенчивает прозрачный купол, чем-то напоминающий глаз мухи, что прекрасно дополняет атмосферу сюрреализма. Сам же мастер настаивал на том, что в этом музее не должно быть экскурсоводов, так как зритель должен руководствоваться лишь своими ощущениями. А вот его тело, по-видимому, должно было быть, так как оно замуровано в склепе в одной из комнат.

Национальный музей искусства Каталонии, Барселона – это здание заслуженно считается визитной карточкой Каталонии. И неудивительно, ведь музей выполнен в стиле Ренессанса и занимает площадь около 30 000 квадратных метров. А когда смеркается, на небе вырисовывается название города благодаря прожекторам, установленным на крыше. Что до экспонатов, то они представляют различные течения от романтизма и барокко до модернизма и авангарда. Вся тысячелетняя история европейского искусства – здесь.

Фонд Жоана Миро, Барселона – музей предлагает ознакомиться с творчеством известного каталонского художника. Само здание построено благодаря его другу – Жозепу Льюису Серту, и живописно расположено на склоне. Коллекция, кроме 400 картин, включает ещё и великолепную скульптуру, текстуру, керамику, то есть все стороны творчества этого талантливого человека. Кроме того, имеется небольшая коллекция творений Макса Эрнста, Андре Массона, Генри Мура, Фернана Леже.

Королевский монастырь Гуадалупе (Эстремадура) – он был основан ещё в XIV веке на месте той часовни, в которой, согласно легенде, была найдена статуэтка Девы Гуадалупской. С самого начала вокруг этого монастыря велась активная жизнедеятельность – были открыты школы, больницы, аптека и даже библиотека. Причём самая крупная в стране. Был и период разорения наполеоновскими солдатами. Ныне это место включено в объект всемирного наследия ЮНЕСКО и буквально наполнено приезжими. Посетив музей, вы сможете увидеть большую коллекцию картин, в том числе Гойи и Эль Греко.

Если вы являетесь поклонником такого времяпрепровождения, как хождение по музеям, непременно посетите Испанию – эта поездка запомнится надолго.

Старые испанские рестораны

грамматика и лексика

Грамматика или лексика- что важней?

О праздниках Испании

Золотой век – точка отсчёта новой Испании



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие