Как путешествовать по Италии самостоятельно ?

Если вы планируете самостоятельное путешествие по одной из европейских стран, то Италия подойдет для такого типа вояжа. Италия – кладезь маленьких и не очень городов, по которым можно гулять бесконечно. Может случиться такое, что неприметная улица неизвестного города произведет настолько сильное впечатление, что, кажется, никакая достопримечательность мира не сравнится с такими эмоциями. Самостоятельное путешествие позволит вам свободно побродить по итальянским городам, посетить новые, может даже неизвестные места, куда не ступала нога туриста.

Планировать путешествие, конечно, вы будете сами. Но перед началом поездки нужно пройти несколько важных процедур.

  • Виза.

    Следует помнить, что Италия входит в Шенгенскую зону. Поэтому для самостоятельного путешествия в Италию вам понадобится открыть шенгенскую визу, что можно сделать в любом визовом центре. Для того, чтобы открыть итальянскую визу вы можете воспользоваться услугами туристических фирм. Но за оказание такой услуги вам придется заплатить определенную сумму. Поэтому, если вы хотите сэкономить на путешествии, то пройдите процедуру открытия «шенгена» в Италию самостоятельно.

  • Авиабилеты.

    Нужно определиться, куда вы направитесь в первую очередь, какой город или часть Италии будет стартом вашего самостоятельного путешествия. От этого зависит ваш авиамаршрут. Если вы хотите познакомиться с Севером Италии, то вам подойдут такие конечный точки как Верона, Милан, Венеция; в центре Италии – это конечно Рим; Юг – Неаполь, Бари, Сицилия, Палермо. Необходимо в ближайших аэропортах либо аэропортах вашего города узнать, имеются ли подобные перелеты. Стоимость авиабилетов сегодня очень просто можно узнать на интернет страницах авиакомпаний, либо сайтах, специализирующихся на продажах билетов. Рекомендуется при подборе авиабилетов просматривать не один, а несколько дней для вылета, т.к. таким образом, вы сможете найти самую низкую цену.

  • Выбрать маршрут.

    Если вы решили полететь в Рим, то, скорее всего, ваш самолет совершит посадку в аэропорту Фьюминчино или Леонардо да Винчи. Они находятся за переделами города, поэтому в центр можно добраться за полчаса поездом «Леонардо Экспресс». Стоимость проезда до станции Термини примерно 15-20 евро. Для одного не так и дорого. А если у вас большая компания? Дешевле взять такси, т.к. оно обойдется вам в 48-60 евро. Можно воспользоваться автобусом – бюджетный вариант. Билет на автобус стоит около 6-7 евро, но ехать вы будете около часа. Кроме этого, есть линия метро, которая связывает Римские аэропорты с центром города. Ветка «Сабина-Фьюмичино» включает себя такие станции как Тибуртина, Тусколана, Трастевере и другие. За поездку в метро вы отдадите около 8 евро.

В Милане два национальных аэропорта – Мальпенза и Линате. Из аэропорта «Мальпенза» до центра города можно доехать поездом «Мальпенза-экспресс»: время пути 40 минут, стоимость проезда – 11-15 евро. Воспользовавшись этим маршрутом, вы доедете до вокзала Кадорна или до станции «Милано-Чентрале». Автобус вам обойдется дешевле, около 15 евро, и за 40 минут вы будете в центре города. Уехать на автобусе вы сможете от Терминала 1 аэропорта. Потеряться в Миланских аэропортах невозможно – повсюду указатели. Такси в Милане очень дорогое. За дорогу от аэропорта до центра Милана вам придется раскошелиться почти на 90-100 евро.

Ночлег

Кроме всего прочего стоит решить, где вы будете проводить время отдыха, ночевать. Вы можете выбрать подходящий вам отель, хостел или даже квартиру. Все зависит от вашего бюджета. Стоит заметить, что в Италии, особенно в центрально и южной ее части, очень распространены домики agriturismi – это обычный большой дом, с квартирами или комнатами с отдельными входами. Каждое утро хозяева будут приносить вам свежие овощи, фрукты и зелень с сада и огорода. Хозяева домиков исключительно общительные люди. Даже если вы не составили плана вашего путешествия, то вам стоит прислушаться к их мнению. Они вам могут посоветовать посетить такие места, о которых возможно не упоминает ни один справочник-путеводитель.

Если вы все-таки решили остановиться на отеле, то забронировать номер не сложно. А если у вас четко составленный план, то рекомендуется бронировать отели согласно вашего маршрута. Благо сегодня нужный отель можно найти по интернету и забронировать онлайн. Рекомендуется проследить за ценами. Хорошие отели несомненно будут дорогими. Многочисленные сайты по поиску отелей помогут вам найти отель согласно вашему бюджету. Напомним, что валютой Италии является евро. Если у вас международные карты, то вы без проблем рассчитаетесь картой.

Осмотр города

Если вы хотите самостоятельно узнать город, то рекомендуем прогуляться по городу пешком. Но если это мегаполис, то не стоит отчаиваться. Вы не устанете, т.к. общественный транспорт в итальянских городах работает как часы: трамваи, метро, автобусы довезут вас до нужного места. Если вы предпочитаете собственный комфорт, вы сможете арендовать автомобиль, что обойдется вам от 50-150 евро в день. Нужно помнить важный момент – многие автомагистрали Италии платные.

И наконец, раз уж вы остановили свой выбор самостоятельного путешествия на Италии, то вы несомненно знаете, что эта страна обладает богатейшим культурным и историческим наследием. После такого путешествия вы узнаете, что незнакомые, малопосещаемые места Италии способны превратить ваше путешествие в незабываемое приключение. Изюминкой путешествия станет знакомство с итальянцами. В такой компании вы вихрем промчитесь по самым интересным местам города. И помните, самое интересное то, что происходит неожиданно. Приятного путешествия.

 

One thought on “Как путешествовать по Италии самостоятельно ?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *