Испания: легенды и мифы Канарских островов.

Благодаря теплому климату Испания является привлекательным местом для туристов. Но наиглавнейшей ее жемчужиной всегда считались Канарские острова.
Канары – это спокойно стелящаяся вдаль гладь океана, солнечные блики над водою и прекрасные ландшафты. Мало кто знает, сколько мифов и легенд скрывается здесь. Нам предстоит узнать о некоторых из них:

Первые поселения на Канарских островах.

Главной тайной до сих пор считается происхождение древних людей на Канарах. Первые упоминания о коренном населении датируются 1341 годом. Морские путешественники потерпели крушение в районе архипелага и чудом остались живы. Высадившись на берег, они обнаружили, что остров – обитаем. Познакомившись с аборигенами, моряки поняли, что «гуанчи» (так они себя называли) – очень миролюбивый народ. Их язык чем-то напоминал берберский, который относится к отряду афразийских языков. По мнению ученых, загадочный народ произошел из Северной Африки. Тем более удивительным является тот факт, что «гуанчи» имели не черную, и даже не смуглую кожу, а белую. Это были рослые люди с красивыми фигурами, светлыми волосами и голубыми глазами. Существует много предположений относительно того, как этот народ появился на островах. Многие из теорий невероятно фантастические. Но все же, тайна происхождения древних гуанчей остается неразгаданной по сей день.

Сан-Брендон: остров-призрак.

Поговаривают, будто бы изначально территория Канарского архипелага насчитывала восемь островов, а не семь, как сейчас. Впервые о загадочном восьмом острове упоминал в своих рассказах монах Брендан. Легенда повествует о его путешествии по Атлантическому океану. Согласно преданию, монах высадился именно на восьмой по счету остров. Когда земля под ногами Брендана вдруг поплыла, оказалось, что он стоит на спине гигантского морского животного. На острове Эль Йерро верят в существование восьмого острова. Его так и называют – Остров святого Брендана. Будто бы только человек праведной жизни может увидеть благословенную землю воочию. Эта легенда привлекает многих туристов. Каждый надеется, что именно ему повезет увидеть с берегов Эль Йерро остров, которого нет на карте.

«Птичий язык» на острове Гомера.

Согласно древним упоминаниям монахов Леверье и Бонтье, на острове Ла Гомера жители общались между собою на особом языке – птичьем. По их словам, местное население говорило только губами – вождь наказал жителей за какие-то погрешности и вырвал всем языки. Ученые детально изучили особенности «птичьего» языка, существующего по сей день. Оказалось, что язык при таком «свисте» участвует очень активно. Считают, что столь интересный вид общения был придуман древними пастухами. Свист помогал им окликивать друг друга на горных пастбищах. Расстояние в 15 км не могло послужить преградой для такого «общения»! Таким образом жители селений предупреждали друг друга об опасности, или о празднике. Кстати, гомерцы практикуют “птичий” язык до сих пор, и туристы любят послушать это дивное щебетание.

Легенда о драгоценном камне оливине.

Остров Тенерифе считается родиной красивого драгоценного камня – оливина. Согласно знаменитой легенде, Оливиной звали внучку старейшего пастуха. Однажды девушка вела домой с пастбища стадо овец, и самый маленький ягненок упал в пропасть. Оливина долго оплакивала потерю. Слезы капали из ее глаз и превращались в красивые камушки, которые птицы принесли ее дедушке. Искренние переживания внучки тронули пастуха. По его просьбе, птички собрали все слезы, и положили их у подножия гор – как символ человеческой доброты. Камень оливин теперь напоминает людям о печали, растворенной с утешением.

Кровавая смола драконовых деревьев.

Есть на острове Тенерифе еще одна достопримечательность – драконовые деревья. Канарцы верят: это – не деревья, а заколдованные драконы, выделяющие не смолу ярко-красного цвета, а кровь. Туристы любят посещать эти места. Считается даже, что, прикоснувшись к дереву дракона, человек может обрести силу и здоровье.

Вот такие загадочные легенды существуют о Канарских островах, и их перечень далеко не полон. Каждый, кто узнает об этих местах побольше, уже никогда не может забыть мифические, и не очень, истории, прошедшие сквозь века. Не забудьте посетить несколько занятий испанского по скайпу перед поездкой. Это поможет вам в общении с местными жителями Канарских островов.