Грамматика и лексика английского языка : выбираем приоритет при изучении

грамматика и лексика - выбор

Очень часто изучение иностранного языка становится срочной необходимостью, вызванной, к примеру, новой работой или приближающейся поездкой за рубеж. Многие из тех, кто оказался в такой ситуации вполне резонно задаются вопросом выбора приоритетов в обучении. Что важнее лексика или грамматика? Чему уделить большее внимания для того, чтобы быстрее освоить языки испытывать меньше затруднений с разговорной речью? Этот вопрос стоит и перед теми, кто приходит на обучение английскому языку онлайн.

Итак, кому легче? Тому, чье знание грамматики глубже или тому, чей словарный запас шире? Попытаемся проанализировать этот вопрос и найти оптимальное решение.

На практике среди обучающихся очень часто встречаются сторонники обеих точек зрения. Многие считают, что самое важное знать как можно больше слов, а грамматика дело второстепенное и можно обойтись неуверенными школьными знаниями. Другие же, напротив, считают, что лексика бессильна без грамматики и штурмуют правила уделяя лексике минимум внимания. Рассмотрим по очереди обе точки зрения.

Приоритет — грамматика

грамматика

Многие считают, что начинать нужно именно с досконального изучения всех правил, поскольку, например, английский язык требует определенного порядка слов в предложении и нужно знать, как и в какой последовательности употреблять те или иные слова, чтобы они представляли собой связную мысль. Кроме прочего, особый страх вызывают группы времен и ощущение того, что без их уверенного знания речь все равно будет непонятной. Это безусловно, верно, но при отсутствии достаточного словарного запаса, связывать и согласовывать будет попросту нечего, и знания правил не спасут ситуацию. Для убедительности достаточно представить ситуацию, когда вам понадобится задать вопрос о наличие свободных номеров в гостинице. Как его построить вы прекрасно знаете, но вот слова номер и свободный найти в запасе не удается. Итог окажется весьма прогнозируемым, вы не сможете спросить и как следствие не получите нужной информации. Ну а как обстоят дела у сторонников второго способа обучения?

Приоритет – лексика.

Обширный словарный запас – это та цель к которой стремятся все обучающиеся. Но те кто полагают, что этого достаточно глубоко заблуждаются, поскольку уже в первом же разговоре почувствуют, что слова еще нужно выстраивать в определенном порядке, согласовывать, для того чтобы собеседник мог вас понять. В противном случае это будет просто кашей бессвязных слов, а в самых худших ситуациях можно легко угодить впросак, и еще и обидеть собеседника. Поэтому выход только один - золотая середина, где изучение лексики идет параллельно с грамматикой и совершенствуются одновременно.

Золотая середина – поиски равновесия.

грамматика и лексика

На самом деле очень важно двигаться поэтапно, постепенно увеличивая словарный запас одновременно, повторяя его употребление в различных изучаемых грамматических конструкциях. Не стоит забывать, что изучение изолированных слов без ввода их в контекст и практики в различных сочетаниях остается мертвым грузом, которым вы, возможно, не сумеете воспользоваться. Не стоит бояться изучения грамматики, это всегда гораздо легче, чем кажется на старте. Постепенно полученные знания систематизируются и появляется реальное понимание «дебрей» иностранной грамматики. Поскольку изучение грамматики практически невозможно без запоминания лексики, необходимо стремиться выполнять как можно больше грамматических упражнений с разной лексикой. К примеру, усвоив одно правило, нужно отработать его в разных вариантах, пытаясь подключить как можно больше уже изученной и новой лексики. С каждым разом вы будете совершенствовать оба аспекта, которые невозможны один без другого. Грамматика и лексика- это половинки единого целого. Оба навыка необходимы, без них вы не только не сможете говорить, но и понимать собеседника будет практически невозможно, поэтому игнорировать что-то одно в пользу другого – верная дорога к зря потраченному времени и усилиям. Если запоминание лексики представляет для вас проблему, то вы найдете для себя много полезной информации в статье «Эффективные способы запоминания иностранных слов». Ну а для тех кому трудно дается грамматика будет полезна статья «Увлекательная грамматика».

Итак, усвоив правило золотой середины, можете смело приступать к обучению и результаты вас непременно порадуют.

Использование игр при изучения английского языка

фильмы на английском языке

Почему стоит смотреть фильмы на английском языке

Разговорные фразы на английском для всех и каждого

Революционные методики или вся правда о том, сколько слов можно выучить за 1 день



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие