Что привезти с собой из Италии ? Советы приезжающим на отдых.

Главный вопрос туриста этой замечательной страны – что привезти из Италии ?

Италия – это такая страна, из которой что ни привези, все будет иметь ценность: от магнита на холодильник до брендовой дорогой вещи. В зависимости от вашего бюджета, вы сможете себе позволить привезти разнообразные сувениры своим родным и друзьям.

Итальянские вина

Итак, на первом месте, как ни странно, стоит итальянское вино. Принято полагать, что лучшие вина производит Франция. Ошибка. В последнее время французские виноделы стали отходить от стандартных норма изготовления вина. В Италии к процесс виноделия – традиция, передающаяся от поколения в поколение. Один итальянец, известный сомелье в Тренто и просто мой друг сказал: «Говорить о вине – мода, готовить его – искусство, пить его – радость жизни.

К процессу виноделия в Италии подходят достаточно строго, поэтому вы ни капли не ошибетесь, если в качестве сувенира вы выберете итальянское вино. Италия – полуостров, на протяжении которого растут разнообразнее сорта винограда. Поэтому в каждой области (регионе) Италии вы сможете попробовать разные сорта вин. Естественно, наиболее популярны сорта вин из Тосканы и Умбрии (центр Италии). Если будучи в этом итальянском регионе вы выберете вино с надписью «Кьянти», точно не ошибетесь.

Вина из Сицилии в своем большинстве наполнены ароматами апельсинов. Для пробы рекомендую Мамертино – древнейшее вино, которое любил великий Цезарь. Север Италии производит вино из вяленого винограда, что придает ему неповторимый вкус сухофруктов. При покупке выбирайте Sforzato di Valtellina. Если вы будете присутствовать на фуршете, либо просто на дегустации вина, или же покупать вино в лавке, то нужно знать следующие обозначения: спуманте – игристое, кьяретто – розовое, бьянко – белое, россо – красное, дольче – сладкое, секко – сухое.

Не проходите мимо итальянских ликеров. Один из узнаваемых ликеров – лимончелло. Почему-то он считается напитком для мужчин, но женщинам он также приходится по вкусу. Если вы не знаете, то этот напиток имеет ярко-желтый, даже кислотный цвет, на вкус кисло-сладкий, крепость близкая к коньяку. Пьется залпом, в отличие от граппы, которая «смакуется». Можно выбрать в Италии и женские коктейли со вкусом фисташек, марципана, которые из-за своей сладости разводятся молоком и льдом.

Вяленые томаты

На втором месте сувениров – вяленые томаты. Для этого томаты обезвоживаются естественным путем под солнцем, при этом их посыпают различными ароматными травами. Вкус томатов получается оригинальным и неповторимым. В продаже такие сухие овощи появляются в баночках с оливковым маслом или в вакуумных упаковках. В банках, конечно, красивее (если это для сувенира) и практичнее, т.к. можно использовать и масло тоже, ведь оно впитало все вкусы вяленых с травами томатов. Если вы возьмете кусочек итальянского белого хлеба, покроете оливковым маслом из вяленых томатов, добавите этих же томатов, и у вас получится мини Италии в любой точке земного шара.

Оливковое масло

Оливковое масло. Сами итальянцы в один голос будут вам советовать попробовать просто хлеб с оливковым маслом, чтобы ощутить всю прелесть этого продукта. Для сувенира выбирайте масло с надписью «extra virgin».

Итальянские макароны

Как же побывав в Италии не привезти с собой итальянские макароны. Непростительное упущение, ведь вы навещали знаменитых на весь мир макаронников! Итальянская паста всегда готовится на высоком уровне и только из твердых сортов пшеницы. В Италии разнообразие видов просто зашкаливает: пене, фарфалле, тальятелле, риге…Для сувениров итальянцы приготовили пасту в цвета государственного флага, со вкусами базилика, перца, томатов, паста разнообразных смешных форм. Помните, фантазии итальянца безгранична.

Бальзамический уксус

Очень интересный продукт Италии – бальзамический уксус. Ни в коем случае не путайте с обычным уксусом. Бальзамический уксус имеет более густую консистенцию, кисло-сладкий вкус нотками фруктов. Такой уксус добавляют в любые овощные салаты, и их вкус приобретает вкус Италии.

Итальянский кофе

Ну и, конечно, итальянский кофе. Лучшим в Италии является Лавацца, который можно приобрети и у нас. Но кофе, привезенный из самой Италии, существенно будет отличаться по вкусу. Если вы во Флоренции – привезите кожаные изделия, которые можно выбрать по вашему бюджету, из Венеции – маски и изделия из муранского стекла, мандариновый мед из Сицилии. Не забывайте про своих мужчин. Прекрасным подарком для них станет итальянский галстук.

Надеемся, что мы помогли ответить на Ваш вопрос “что привезти из Италии” и Вы сможете удивить своих родных и близких. Но в погоне за покупками не забудьте насладиться этой прекрасной и уникальной страной.

Запоминающегося вам путешествия и приятных покупок.

One thought on “Что привезти с собой из Италии ? Советы приезжающим на отдых.

  1. Victor says:

    Хотите в следующую поездку общаться с жителями этой прекрасной страны уже на итальянском языке ? Тогда приглашаем Вас на занятия итальянским по скайпу с нашими опытными преподавателями. Подберем педагога на удобное время. Стоимость занятий начинается от 490 руб за 45 минут. Пробная встреча – бесплатно.

Comments are closed.