Как получить водительские права Германии ?

С чего начать, если хочешь получить водительские права в Германии, какие документы подавать в автошколу, сколько длиться обучение, как проходят экзамены, сколько денег придется выложить за это «удовольствие» – это и многое другое вы узнаете из данной статьи.

Для начала – хорошая новость: те, кто уже имеет права, сможет без проблем ездить по территории Германии в течении 6 месяцев с первого дня пребывания в этой стране. После истечения полугода будет необходимо их, так сказать, подтвердить. Другими словами, сдать экзамены и получить права немецкого образца. Поэтому, как бы то ни было, придется все-равно сдавать теоретический и практический экзамены. К стати, еще одна маленькая «приятность»: теоретический экзамен можно сдавать на русском языке.

В Германии молодежи разрешено получать права, начиная с 17 лет, поэтому не удивляйтесь, если будете учиться в группе, большая половина из которой – подростки.

Теперь, что касается учебы: прохождение теоретического курса не является обязательным. Несмотря на это, как показывает практика – занятия по теории никогда не бывают лишними. Учить дома – это одно, но если, кроме изучения правил вождения, вы хотите ко всему улучшить языковые навыки, то теоретический курс окажется кстати как никогда.

Что насчет интенсивности занятий? Что касается количества занятий в неделю, то в Германии каждый вправе выбрать то предложение, которое ему наиболее подходит. Так автошколы предлагают одно, два или три занятия в неделю. Кроме того, немецкие школы настолько адаптированы к потребностям людей, что нередко организовывают интенсивные курсы обучения для школьников (во время каникул). Те, кто получает права впервые, обязаны прослушать не меньше 14 теоретических часов.

Теперь пройдемся по практике. Новички должны «отъездить» минимум 12 часов (по городу, по автобану и в ночное время суток). И примите во внимание, что в Германии час езды – это вовсе не час, а всего лишь 45 минут. Если у вас уже есть опыт вождения, и вы подтверждаете свои старые права, то вы вправе сами решить, сколько практических уроков хотите взять. Нелишне снова повториться – в каждой стране свои особенности вождения и нюансы, поэтому пара-тройка уроков окажутся полезными. Стоимость одного урока – около 30 евро (зависит от автошколы). Четко установленного графика занятий нет. Каждый ученик сам договаривается с преподавателем о времени.

Какова цена обучения?

Стоимость в первую очередь зависит от того, впервые вы получаете «заветную корочку» или нет. Если вы новичок, будьте готовы выложить минимум 1500 евро. Те, у кого есть опыт, заплатят гораздо меньше – от 500 евро.

 

Как выбрать автошколу (Fahrschule)?

Автошкол много. Одни предлагают более приемлемую цену на теоретические занятия, другие – на практические. В конечном итоге сумма оплаты выходит приблизительно одинаковая. Обычно автошколу выбирают по рекомендации друзей и знакомых.

Решив учиться вождению, первым делом необходимо сходить в отдел ведомства по дорожному движению – Führerscheinstelle. Там вас попросят написать заявление, а также предоставить некоторые документы. В каждом отдельном случае – свой набор, но обычно требуют – справку об оказании неотложной помощи (от 20 евро), тест на зрение (6 евро), биометрическое фото (меньше 1 евро), старые права (их не забирают, а лишь делают копию), их заверенный перевод (10-15 евро), загранпаспорт и прописку (Meldebescheinigung).

После первого посещения автошколы вас первым делом пошлют на курсы оказания первой помощи (Erste Hilfe или Lebensrettende Sofortmaßnahmen). Длительность курсов – 1 день. На занятиях преподаватель объяснит, как нужно действовать во время ДТП (Autounfall): что делать на месте происшествия (вызвать скорую помощь – Notruf, одеть специальный жилет – Warnweste, выставить специальный треугольник – Warndreieck и т.д.). Будьте готовы отвечать на вопросы инструктора и практиковаться (искусственное дыхание – на манекене :).

Затем необходимо проверить зрение. Тест на зрение (Sehetest) можно без проблем пройти в любой оптике. Ко всему необходимо сделать несколько фото. В очках или без них – разницы нет, ведь о необходимости носить очки во время вождения будет указано у вас в правах. Если надо сделать очки, не рассчитывайте меньше, чем на 100 евро.

Что интересно: по завершении учебы экзамены принимают не преподаватели автошколы, а представители специализированной организации (DEKRA – гильдия независимых экспертов). Автошкола всего лишь информирует DEKRA о готовности учеников к сдаче.

Теоретический экзамен длиться 45 минут. За это время нужно ответить на 30 вопросов. Попыток сдать теорию всего три. Если с третьей попытки вы не осилили экзамен, придется выдержать паузу длиной в 3 месяца. После этого, пройдя специальное медицинское обследование (MPU – в народе говорят – «тест на идиота»), вам разрешат сдавать еще раз.

Практический экзамен длиться не долго (не больше 45 минут). Как правило, все время, пока вы показываете свои навыки вождения, экзаменатор молчит. Лишь после того, как вы остановитесь в специальном месте, где заканчивается экзамен, вам огласят приговор: сдал или «завалил».

Если вы провалили практический экзамен, то готовьтесь к пересдаче. Каждая пересдача – это 275 евро из вашего бюджета. Ограничений на повторные сдачи практического экзамена нет.
Водительское удостоверение выдают в том же Führerscheinstelle. Его изготовляют в течении 3-4 недель после сдачи. Успехов!

Благодаря возможности заниматься немецким языком по скайпу вы можете поднять свой уровень немецкого для сдачи экзаменов.