Учимся разбираться во французских винах

Если вы собираетесь переехать во Францию на постоянное место жительства или даже просто приехать на время как турист, небольшие познания из области виноделия вам могут понадобиться. Дело в том, что французы просто обожают этот напиток – он присутствует на столе не только в праздники, но и в будние дни.

Классификация качества

Хочется сразу оговориться: качество в данном случае не подразумевает присутствия и отсутствия вреда здоровью. Французы в принципе никогда себе не позволят выпускать спирт, разбавленный красителем, как это порой делают у нас. Под качеством имеется ввиду соответствие канонам изготовления. Итак:

  1. Столовые вина – относятся к самым дешёвым. Их вполне можно пить каждый день, что некоторые французы и делают, добавляя воду. Стаканчик за обедом или ужином – это даже полезно. Да-да, полезно, так как даже столовые вина не относятся к плохим. Просто каждый день элитные напитки употреблять не будешь, а эти вполне доступны по ценам. Почему же они в таком случае стоят недорого? Ответ один – купаж. Купаж – это смесь разных сортов винограда, разных вин. Тем не менее, такая смесь всё равно довольно вкусная и насладиться ей вполне можно, просто французы ценят более чистые продукты. Распознать столовое вино вы сможете по отметке VDT на бутылке.
  2. Местные вина – они на уровень выше предыдущих и, в отличие от них, имеют свой букет. Букет возможен благодаря тому, что подобный напиток изготавливается из определённого сырья, выращенного в определённом регионе. Мешать ни в коем случае с другим сортом нельзя, иначе получится столовое вино. Можно распознать по маркировке VDP.
  3. Марочные вина – в отличие от предыдущих, производится не только из конкретного сырья и в определённом месте, но и по специальной технологии. В связи с этим и цена намного выше. Технологии предусматривают строгое соблюдение всех правил, иначе продукция окажется забракованной. По окончании производства такое вино непременно дегустируют, ведь на химический контроль качества не всегда можно положиться. Возможно, такое трепетное и строгое отношение к напиткам и позволяет вот уже столько времени сохранять традиции. Отмечается подобная бутылка значком VDQS.
  4. Элитные вина – считаются самыми качественными и дорогими. Более сотни евро за бутылку с маркировкой AOC – не все осилят такую стоимость, однако, поверьте, оно того стоит. Производится подобный напиток в определённом поместье согласно определенному своду правил. Играет роль даже то, где происходил разлив – разлитое за пределами шато стоит уже дешевле. На первый взгляд, подобное кажется мелочью, но для французов мелочей в виноделии попросту не существует. Если вы разбираетесь в винах, то получите незабываемое удовольствие, однако если не являетесь специалистом, всё равно вкус и аромат приятно удивят вас.

Наиболее известные вина

  1. Шампанские – известны во всём мире. Обратите пристальное внимание на место изготовления, так как на этикетке непременно должно значиться «Шампань». Если же под наименованием «игристое белое вино» не стоит подобного места изготовления, то вы выбрали не тот продукт. Интересный факт: большую часть своей истории шампань представляло из себя игристое красное вино, однако наибольшую популярность получило именно белое.
  2. Бордосские – именно от них и пошло слово «бордовый», так как подобные напитки были преимущественно красными. Эталон качества, вкуса и престижности – вот что они из себя представляют. И неудивительно, ведь регион Бордо в принципе считается наиболее значительным регионом по виноделию во всей Франции. Свежесть, фруктовый вкус, яркость аромата, смородиновый привкус, ноты фиалки и красных ягод – вот что вы почувствуете.
  3. Бургундские – любимый напиток самого Наполеона. Особенность таких вин состоит в том, что, благодаря особенной технологии, они могут храниться сотни лет! И, что самое интересно, лишь становятся год от года вкуснее и крепче. Ну разве это не признак по-настоящему качественного продукта? Вина эти бывают как красными, так и белыми.
  4. Из долины Луары – это поистине сказочное место замков, легенд и сказок, разграничивающее север и юг страны, является родиной столь же потрясающего напитка. Винодельческих центров тут уйма, и употреблять здесь предпочитают молодое вино. В отличие от Бургундии, ему предпочтение и отдаётся. Поэтому, если вы являетесь поклонником молодых вин, обратите внимание на продукцию из долины Луары. А выбрать есть из чего, так как по количеству продукции данный регион находится в числе лидеров. Лёгкость, бодрящая кислотность – вот что вы почувствуете, прикоснувшись к напиткам из этого региона. Ароматы ненавязчивые, но очень нежные и чарующие.

Французские вина – это тема, заслуживающая долгого изучения. Качество не так легко распознать, ведь французы не стремятся обклеить бутылки яркими этикетками. Поэтому для того, чтобы научиться разбираться в винах, стоит немало поучиться и не только на уроках французского языка онлайн.

Известные фонтаны в Париже

Пездка в Париж на пару дней - что посмотреть

Париж - блошиные рынки столицы

Где найти винтажные вещи во французской столице



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие