Французский стиль одежды – шарм и грация

А всё ведь началось ещё в XVII веке, когда Луи XIV запретил ввозить во Францию ткани. С этого момента и стала развиваться французская мода. И именно тогда был разработан первый каталог одежды, предназначенный для двора. Такое триумфальное начало продолжилось не менее триумфально, и вот уже сегодня французский стиль в одежде считается чем-то особенным, чарующим и гармоничным. Давайте разберёмся, что он в себя включает:

  1. Основная черта, благодаря которой данный стиль узнаваем – это довольно естественное сочетание классики с последними модными трендами. При этом в любом случае получаются довольно женственные вещи. Но слежение за модой не означает выбор нелепых вещей, как это нередко встречается. Настоящая француженка примерит лишь то, что действительно ей к лицу. В результате изысканность и элегантность становятся синонимами такой женщины.
  2. Модно можно выглядеть даже в повседневной одежде – так считают французы. Многие в качестве удобной обуви на каждый день предпочитают носить кроссовки. Но только не женщины Франции! Ведь в кроссовках элегантности нет ни на грамм. А вот в теннисных туфлях, изготовленных из натуральной кожи, она есть. Спортивные костюмы также не допускаются, для их носки существуют спортзалы. Для прогулок по городу выбирается что-то другое.
  3. Простота – удивительно, но это так. Если вы увидите женщину, одетую в наряды известных лейблов, искрящиеся надписями или рисунками, выделяющиеся кричащими цветами – знайте, это точно не француженка. Столица моды не приемлет подобного. Стандартный набор включает в себя классический костюм, юбку-карандаш, тренчкот, женственная блуза и, конечно же, классическое маленькое чёрное платье. Вместо модных практически везде джинсов будут простые классические брюки. Как видите, ничего необычного и вычурного – всё довольно просто, но и из такой простоты может получиться удивительный образ.
  4. Качество – непременное условие. Лучше купить меньше вещей, но отличного качества, чем большое количество, но сомнительного производства. Каков бы ни был достаток, всегда можно найти что-либо качественное – это даже не подвергается сомнению.
  5. Один из секретов стиля французов – умение верно подобрать покрой и размер. Это делается достаточно грамотно, и вряд ли вы увидите перед собой кого-то в чрезмерно обтягивающей или чрезмерно свободной одежде.
  6. Создание индивидуальности – особое умение французов. При всей любви к простым и незамысловатым вещам вряд ли две женщины будут стремиться одеваться одинаково. Даже если они проживают где-нибудь в провинции. Разные детали гардероба можно скомбинировать так, что полученный результат будет необычным и в то же время стильным. К примеру, самый обычный пиджак можно надеть вместе с изящным платьем и красивыми туфлями. «В каждой женщине должна быть изюминка» - наверняка вы слышали такое выражение во время уроков французского языка. Так вот: француженки убеждены в том, что эта изюминка касается не только характера, но и одежды. Имея даже самый базовый набор можно создавать неповторимые образы, которые выгодно подчеркнут все достоинства и аккуратно замаскируют недостатки.
  7. Что касается цветовой гаммы, то она довольно нейтральна. Не забывайте, что простота и практичность находятся в фаворе. И сезонность не может служить оправданием – какое бы время года ни было, но стандартная палитра обязательна. Её составляют чёрный, белый, коричневый и белый цвета. Зелёный, красный и фиолетовый допустимы при одноцветности и небольшой дозе. Особенно любимы парижанками чёрный и красный. Только если касательно первого ограничений нет, то второй допустим в чём-то одном.
  8. Аксессуары – непременная составляющая образа. Вот тут есть где разгуляться в цветовой палитре, так как акцентам разрешено быть яркими. Однако помните, что яркость должна быть в виде акцента, пятна, не более. Шарф присутствует обязательно, создавая лёгкость и изысканность. Береты, шляпы – визитная карточка французского стиля. Сумку желательно подбирать небольшого размера. Не забывайте и про перчатки, а также изысканные изящные украшения. Такие вторичные детали гардероба могут показаться недостойными пристального внимания, но искусство мелочей – это то, чему стоит уделить время.

Париж считается столицей моды. Все это знают, но не все понимают, что мода – это не нелепость и вызов, а изящество и элегантность. Вспомните, какие правила диктовали Коко Шанель и Кристиан Диор. Чувство вкуса является непременной составляющей французского стиля. И если вы усвоите данные правила – считайте, что шарм Парижа будет всегда с вами.

Французский характер и его особенности

Фразы на французском для магазинов

Французский шансон и его представители

Диснейленд в Париже - описание часть 1



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие