Домашний врач в Германии

Каждый житель Германии вправе выбрать своего домашнего доктора. Частные практикующие врачи-терапевты (Allgemeinarzt) делятся на тех, кто лечит взрослых, и тех, кто работает с детьми. Делать выбор домашнего врача (Hausartz) нужно осознанно, поскольку, если возникнут проблемы со здоровьем, именно с ним в основном придётся иметь дело. Как сделать правильный выбор?

Обычно вопрос о выборе доктора всплывает тогда, когда у нас начинает что-то болеть. Если вы заболели в рабочее время, и ваше состояние не критично, то следует позвонить в ближайшую врачебную практику (Praxisgebuhr). Ассистент врача (в большинстве случаев это женщина) назначит вам время приема. Направляясь к врачу, не забудьте захватить с собой медицинскую страховку. Если вы пришли впервые за три месяца, вас попросят заплатить налог (платится каждый квартал в сумме 10 евро).

Не надейтесь, что вы попадете на прием ровно в то время, которое вам назначили. Скорее всего вам придется немного подождать прежде, чем вас примут. И дело не в том, что врачи в Германии непунктуальны. Просто в большинстве случаев доктор терпелив и внимателен, поэтому времени на обслуживание каждого больного уходит, как правило, больше. Кстати, обратите на этот факт внимание. Если у врача много пациентов, то это говорит о том, что, возможно, причина его популярности – высокая квалификация. Хотя в идеале в комнате ожидания не должно быть больше нескольких человек. Обратите внимание на ее убранство. В первую очередь здесь должно быть чисто. Удобные кресла или стулья в достаточном количестве – обязательный атрибут помещения. Также обычно обустраивают детский уголок, где дети могут поиграть, порисовать или почитать.

Когда приходит ваш черед, ассистентка называет вас по имени и приглашает на осмотр. Обычно у врачей есть несколько комнат для осмотра. Цель – ускорить процесс приема пациентов. Каков типичный кабинет немецкого доктора? Стол, комфортабельные кресла, лэптоп, принтер. Историй болезней в бумажном виде никто не ведет. Вся информация по каждому пациенту хранится в электронном виде. Осмотр, как правило, на долго не затягивается. Если болезнь несерьезная, и врач сам в состоянии определить диагноз и назначить лечение, то прием заканчивается выдачей рецепта, больничного или назначением следующей даты приема (в случае необходимости). Если случай тяжелый, то доктор выписывает направление к узконаправленному специалисту (хирургу, ортопеду, отоларингологу, невропатологу и т.д.) или же направляет в клинику. Их адреса и телефоны вам сообщит ассистент. Дальше действуете по накатанной схеме: звоните, вам назначают время приема, ожидание, осмотр. Если вы решите пойти к специалисту без направления, вам придется за это заплатить, а с направлением прием бесплатный.

Если доктор вам пришелся по душе, вы можете сказать это ассистентке и спросить о том, сможет ли он стать вашим домашним врачом. В обязанности домашнего врача входит полное сопровождение пациента, начиная с консультаций в случае болезней, заканчивая посещением больного дома, если тот не в состоянии прийти в практику. Покупая страховку от несчастного случая обязательно указывайте все данные (адрес, телефон) вашего домашнего врача. Ведь только будет знать все о вашем здоровье. Не факт, что на вашу просьбу стать вашим домашним доктором, вы получите положительный ответ. Может случиться так, что на тот момент терапевт будет иметь слишком много клиентов, поэтому попросит вас подождать, пока появится место. Врачи – тоже люди. Они, как и все, иногда берут отпуск. Поэтому не расстраивайтесь, если однажды, позвонив в практику, вы услышите голос автоответчика. Уезжая, терапевт всегда оставляет контакты дежурного доктора, к которому вы сможете обратиться в случае его отсутствия.

Если состояние больного тяжелое (на грани жизни и смерти), вызывайте скорую помощь. Это можно сделать по номеру 112. Только учтите: если медицинская страховая касса (Krankenkasse) сочтет случай не таким уж и неотложным, вы рискуете заплатить штраф от 8 до 10 тыс. евро. Скорая обычно приезжает в течении нескольких минут.

В случае, когда у ребенка высокая температура или какой-нибудь другой форс-мажор, а время нерабочее (выходной или ночь, к примеру), можно обратиться к дежурному врачу (такой обязательно есть в каждом районе) или в клинику.

В Германии есть такая программа, которая называется «Домашний доктор» (Hausarztprogramme). Ее суть в том, что вы подписываете контракт и в течении одного года по всем вопросам своего здоровья обязаны обращаться к одному и тому же лечащему врачу. Исключения составляют только стоматологи, гинекологи и еще парочка специалистов. Таким образом, привязав пациента к одному доктору, немецкие страховые фирмы пытаются сэкономить деньги на тех пациентах, которые никак не могут остановить свой выбор на одном враче. Поэтому будьте бдительны. Иногда доктора или ассистенты в спешке, ничего не объяснив, могут дать вам подписать такую бумагу. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, смотрите, что подписываете, задавайте вопросы. Согласно этой программе, если ваш врач самостоятельно не может вас вылечить, он направляет вас к узкому специалисту. Там вы получаете нужные рекомендации, делаете все необходимые лабораторные исследования и с заключением этого специалиста возвращаетесь к своему доктору. Так ваш лечащий врач имеет всю информацию о вашем состоянии. В принципе, такая схема действовала и раньше. Единственная разница в том, что раньше передача всех анализов вашему доктору была необязательной. Вы могли продолжить лечение у другого врача или в клинике. Теперь вы обязаны вернуться к своему Allgemeinarzt. Теперь вам не могут сказать: «О, мы не доверяем результатам анализов и заключению вашего лечащего доктора. Давайте сделаем повторный анализ». Таким образом страховщики решили немного сэкономить. Участвуя в Hausarztprogramme, вы не будете платить ежеквартальный налог (10 евро) за посещение практики. Вместо него заплатите ежегодный, сумма которого будет зависеть от вашей медицинской страховки (это тема отдельной статьи). Доктора, принимая участие в этой программе, в свою очередь обязаны придерживаться стандартам оборудования своих кабинетов и посещать многочисленные курсы повышения квалификации.

Несколько слов о больничном в Германии. Заболели – первым делом сообщите работодателю. Первые два дня можно болеть без больничного, но если болезнь затягивается, вы обязаны предоставить работодателю больничный лист (Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung). Он выдается лечащим врачом в двух экземплярах: один - для страховщиков, другой – для компании, в которой вы работаете. Если болеет ваш ребенок, и вы имеете государственную страховку, то вы по праву можете брать 10 неоплачиваемых рабочих дней.

Одним словом – лучше, конечно, не болеть, но знать тонкости медицинского обслуживания в Германии не помешает! Будьте здоровы!

И напоследок немного тематической лексики для занятий немецким по скайпу:

  • Was tut Ihnen weh? (Что у вас болит?).
  • Ich fühlemichnicht wohl. (Я плохо себя чувствую).
  • Ich habe Halsschmerzen. (У меня болит горло).
  • Ich habe Kopfschmerzen. (У меня болит голова).
  • Ich habe Bauchschmerzen. (У меня болит живот).
  • Ich habe Ohrenreißen. (У меня стреляет в ухе).
  • Mein Rücken tut mir weh. (У меня болит спина).
  • Mir ist übel. (Меня тошнит).
  • Ich habe hohen/niedrigen Blutdruck. (У меня высокое/низкое давление).
  • Die Temperatur ist auf 39 gestiegen. (Температура поднялась до 39 градусов).
  • Ich habe 38 Grad Fieber. (У меня температура 38).
  • Ich habe eine Erkältung. (У меня простуда).
  • Es tut mir hier weh. (У меня болит здесь).
  • Gute Besserung! (Выздоравливайте!).

Немецкие карнавалы

Баварские озера - что выбрать ?

Покупки в немецких магазинах

До свидания на немецком языке



Наверх Стоимость обучения Вернуться к статьям

  • Занимайтесь в удобном месте
  • В удобное время
  • По доступной цене
Записаться на пробное занятие