Английский завтрак – британская кулинарная традиция

Чтобы лучше узнать страну, нужно изучить ее язык. Общение с местными жителями, путешествие по выдающихся местах, изучение истории – полезны. Но достаточны ли? Если вы еще не слышали об уроках английским языком по скайпу в Skype-STudy.ru, то приходите и попробуйте.

Взять, например, Англию. Ее можно изучать годами, и весьма успешно. Но, когда, наконец, тема коснется традиционного английского завтрака, появляется ощущение собранного паззла. Недостающий элемент занял свое коронное место! Далекий британский мир вдруг приблизился, и засверкал совершенно новыми красками.

Причина такого эффекта проста. Еда у англичан – на первом месте. Возможно, это удивляет, ведь Британия – страна достаточно спортивных, подтянутых людей, которые много времени уделяют здоровому образу жизни.

Но, одно другому не мешает. Традиционный английский завтрак, согласно общенациональному опросу, занял у жителей Соединенного Королевства почетное первое место. Немного некорректно сравнивать разные категории, но что есть, то есть. Как говорится, статистика не лжет: английский завтрак (english breakfast) стал главным символом нации. Безусловно, британцы очень любят королевскую семью, и типично английский юмор у них – в почете. На голодный желудок они смогут, наверное, бросить собеседнику несколько саркастических фраз, и даже спеть национальный гимн. Правда, без особого энтузиазма. Но после «english breakfast» все становится на свои места.

Так какая же самая любимая пища англичан?

Наивно будет полагать, что все жители этой страны целыми днями объедаются овсянкой, как в романе о Шерлоке Холмсе. Если Вам доведется пожить пару дней в английском отеле, знайте: здесь Вы распрощаетесь с иллюзиями о национальном питании. Приготовьтесь к тому, что каждое утро Вас будет ожидать очень плотный английский завтрак.

Этот праздник желудка довольно незамысловат. Он включает в себя перечень определенных продуктов, который не меняется на протяжении столетий. А поскольку отели включают в стоимость проживания лишь завтрак, то кормят утром здесь так, чтобы турист оставался сытым до вечера.

Традиционная утренняя трапеза состоит из:

  1. глазуньи из нескольких яиц (fried eggs);
  2. пары тостов с маслом (toasts with butter);
  3. ломтиков обжаренного бекона (rich bacon);
  4. нескольких жареных сосисок (fried sausages);
  5. белой фасоли (white haricot) в подливе;
  6. поджаренных шампиньонов (fried champignons);
  7. консервированных (canned) или свежих (raw) помидоров (tomatoes).
  8. и вдобавок тюбика кетчупа (ketchup) для заправки.

Весь этот убойный завтрак предлагается запить чаем с молоком, апельсиновым соком, или ароматным кофе. Иногда можно заказать кукурузные хлопья с молоком (corn flakes), и блины (pancakes) с джемом (jam) или медом (honey).

Один маленький совет: не пытайтесь завязать с англичанами разговор о калориях. Скорее всего, Вас поймут неправильно, или попросту обидятся. Каждый житель туманного Альбиона уверен: завтрак для гостя страны обязательно должен быть очень плотным.

Так все же, почему в английских отелях завтрак поражает своим объемом?

Причина 1 – историческая.

На самом деле, эта традиция осталась еще со времен 19 столетия. Большинство семей рабочего класса трудились на фабриках до позднего вечера. В тот период не было и речи о каких-либо обеденных перерывах. Плотный завтрак был единственной возможностью не оставаться голодным. Сил, и времени на приготовление ужина оставалось совсем чуть-чуть. А калорийный завтрак давал необходимый запас энергии на целый день.

Причина 2 – гостеприимство в Британии – на первом месте!

Вообще-то, этот исторически плотный завтрак, который каждый день предлагают туристам в английских отелях – не панацея для местных жителей. Такой объем еды англичане привыкли поглощать только в выходные дни, и то, в качестве позднего завтрака (brunch). Просто Англия – очень гостеприимная страна, которая трогательно заботится о туристах.

А коренные жители предпочитают утром съесть… да практически то же самое, что и мы! Одно или два яйца вкрутую (hard-boiled-egg), овсянку (oatmeal porridge) на молоке (milk), круассан (croissant) с кофе (coffee), или чаем (tea).

А еще британцы обожают бутерброды (sandwiches) c сыром (cheese) и маринованным наполнителем (pickle filling). В большом почете у них пироги (pies) – с мясом (meat), или с ягодами (berries) и фруктами (fruit).

Теперь, наверное, стало понятно, каким же вкусным может быть английский язык! Причина этого эффекта заключается в том, что британцы – большие любители покушать! И традиционный английский завтрак – блестящее тому подтверждение!