Приступая к изучению одного из иностранных языков, добросовестные студенты стараются во что бы то ни стало по максимуму расширить свой словарный запас. Известно немало случаев, когда перфекционисты начинают тратить чрезвычайно много времени на штудирование страниц словаря, с усердием выписывая новые слова. Потом многократно повторяют их, записывают, а спустя пару недель с удивлением обнаруживают, что в памяти практически ничего не осталось.

запоминание иностранных слов

Оказывается, подобное зазубривание слов может иметь определенную пользу лишь на этапе знакомства с языком. Для его совершенствования такой метод совершенно не подходит: слова залегают мертвым грузом в недрах памяти, и достать их из таких глубин весьма сложно. Лучше отдать предпочтение запоминанию слов в контексте: это проще и намного эффективнее.

Чтобы новые иностранные слова стали активной частью Вашего лексического запаса, необходимо по максимуму задействовать не только зрительную, но и механическую, эмоционально-образную, логическую и иные виды памяти. Как это сделать?

Полезные рекомендации

Запишите слова в фразах (нескольких предложений будет достаточно), а затем разместите листочки в различных местах своего жилища. Это может быть туалетный столик, зеркало в ванной, холодильник, кухонный, книжный или платяной шкаф. В это сложно поверить, однако одно из самых продуктивных мест для усваивания слов по этой методике - туалет. Не забывайте периодически обновлять предложения.

Записывайте и пойте!

Делайте записи в специальной тетради или блокноте. Четырех-пяти новых слов в день будет достаточно. При этом важно не только записать их, но и периодически перечитывать, составляя со словами новые предложения. Не помешает произносить их вслух. Активно фантазируйте, мысленно разыгрывая ситуации, в которых могут понадобиться выученные слова. Делая записи, следите, чтобы почерк был понятным и крупным – это облегчит прочитывание написанного.

Не стесняйтесь петь песни на изучаемом языке. Даже если считаете, что медведь в детстве потоптался по Вашим ушам, не пренебрегайте этим способом. Просто музицируйте в одиночестве. Предварительно понадобится перевести текст песни любимого исполнителя, обращая особое внимание на незнакомые слова и выражения. Слушайте как можно чаще понравившиеся композиции, подпевая певцу. Какое-то время спустя сами не заметите, как сможете распевать любимый хит без поддержки исполнителя. А самое главное – новые слова накрепко засядут в памяти.

Полюбите кроссворды

Весьма эффективный способ для усваивания новых слов - кроссворды. При этом не важно, отгадываете Вы их или составляете. Удобно работать в паре с партнером, предварительно договорившись с ним об определенном лексическом наборе, который понадобится выучить, а затем использовать в кроссвордной игре.

Способ хорош тем, что помимо собственно запоминания развивает способность составлять описания, пользуясь внушительным словарным запасом, который будет неуклонно расширяться.

Вам нужен репетитор английского языка по скайпу?
Удобные и эффективные уроки. Оставьте заявку на БЕСПЛАТНОЕ пробное занятие.

Проводите аналогии, смотрите фильмы

Весьма эффективен метод ассоциаций, согласно которому учащийся лучше усваивает информацию, способную заинтересовать его. Придумайте для изучаемого слова какой-либо образ и активно используйте установившиеся ассоциации. Вы можете установить взаимосвязь между звучанием русского и иностранного слова или же запомнить пару при помощи рифмы.

Великолепен способ чтения книг и просматривания кинолент на языке оригинала. Правда, тут есть одно ограничение. Способ подойдет лишь тем, кто располагает достаточным набором английских слов, дающих возможность понять большую часть текста или реплик киногероев на экране. При этом можно на первых порах смотреть фильмы с субтитрами. Это позволит понять смысл происходящего и расширить лексический запас.

Используйте новое, не забывая о старом

Не забывайте использовать преимущества времени, в котором мы живем. Сейчас имеется множество компьютерных программ, позволяющих использовать интерактивную форму запоминания. Надежный электронный помощник не только поможет перевести слово и дать его толкование, но и будет неусыпно следить за повторением изученного. Кроме того, таким способом Вы сможете создать личный словарь, который будете наполнять нужными словами.

Компьютерные программы помогут также найти онлайн-собеседника, который будет знакомить Вас с тонкостями своего родного языка электронным способом. Будьте готовы к тому, что такая форма обучения редко бывает безвозмездной. Взамен ваш наставник, вероятнее всего, захочет познать основы русского языка или усовершенствовать имеющиеся навыки. Так что будьте готовы стать не только прилежным студентом, но и требовательным преподавателем.

Не останавливайтесь в своем стремлении изучить новый иностранный язык. Активно экспериментируйте, выбирая оптимальные методы, будьте ответственны и последовательны в своих действиях. Имейте в виду, что занятия должны быть регулярными, иначе они не принесут пользы. Проявив известную долю настойчивости, Вы овладеете языком, сможете его совершенствовать в постоянной языковой практике.